Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.02.2022 / 23:09:08

Международный круглый стол с участием представителей науки и культуры России и Узбекистана


Международный круглый стол был организован  совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) и Экспертным клубом «Сибирь-Евразия». В нём приняли участие работники учреждений науки и культуры России и Узбекистана.

Проведение круглого стола актуально тем, что сегодня уделяется огромное внимание усилению международных контактов в научной и культурной сфере, активизации взаимодействия вузов и академических исследовательских институтов Республики Узбекистан и Российской Федерации. Разнообразие форм таких контактов требует новых средств коммуникаций. Немалую роль в этом играет русский язык, который остаётся важным инструментом общения на постсоветском пространстве.

В ходе круглого стола были рассмотрены совместные проекты по сохранности русского культурного наследия в Республике Узбекистан; изучения собраний русскоязычной литературы в библиотеках и архивах  Узбекистана ; внедрения инновационных образовательных программ; помощи просветительской деятельности; трансграничного  обмена учебной и научной литературой.

Выступая с приветственным словом  директор Национальной библиотеки Узбекистана Умила Алимджановна Тешабаева говорила о  большом  внимании, которое уделяется правительством страны реформированию информационно-библиотечной сферы, подтверждением которому является утверждение Национальной программы развития и поддержки культуры чтения в 2020-2025гг. Также она рассказала о базе данных «Редких изданий и рукописей», разработанной при Службе рукописей, уникальных и особо ценных изданий. «Коллекция старинных русских книг фонда составляют издания более 700 названий. Книги относятся к эпохе правления царя Алексея Михайловича Романова, Петра Первого, Екатерины второй и императоров Павла I и Александра I.  Если наиболее старинные и особо ценные издания датируются 1647 годом, то исторические книги и источники о России, где описаны археологические памятники искусства - 1889 годом.

ИНТЕРВЬЮ САЙТУ КУЛЬТУРА УЗБЕКИСТАНА  ДИРЕКТОРА БИБЛИОТЕКИ ИМ. А. НАВОИ  У.А.ТЕШАБАЕВОЙ

Мы считаем проект очень важным, надеемся на колоссальные новшества и надеемся, что в богатом уникальном фонде исторических книг Национальной библиотеки Узбекистана вы найдёте много интересных и полезных источников, способствующих созданию планируемого сводного каталога русских книжных памятников, хранящихся в библиотеках и архивах Республики Узбекистан». Ни для кого не секрет что библиотеки составляют ядро культуры чтения, и в свою очередь являются важным и стратегическим ресурсом в развитии общества.

Подписанный в 2014 году меморандум между нашими библиотеками о сотрудничестве в области культурной деятельности, обмене опытом в сфере библиотечных технологий послужил участию специалистов, как из Узбекистана, так из Новосибирска в совместных научных конференциях и семинарах. Целью профессиональных визитов, явилось открытие новых возможностей для сотрудничества в области книгообмена информационно-библиотечными ресурсами, развитии международной кооперации и обмена опытом по развитию новых направлений в информационно-библиотечной практике. Так например, в 2019 году в Международной конференции «Сохранение мировых языков и содействие языковому разнообразию в киберпространстве», проходившей в Якутске  принял участие директор ИБЦ Сурхандарьинской области;

Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои — крупнейшее хранилище рукописей. В «Службе рукописей, уникальных и особо ценных изданий» разработана База Данных «Редких изданий и рукописей», которая создана в интересах ученых, востоковедов, историков и всех специалистов, изучающих культурно-историческое наследие, запечатленное в рукописных манускриптах, литографиях и печати прошлых лет. База Данных включает поисковую систему по каталогу редких изданий и рукописей, хранящихся в библиотеке, и доступ к их цифровой полнотекстовой форме.

Коллекция старинных русских книг фонда(старославянские) свыше 700 названий. Книги относятся к эпохе правления царя Алексея Михайловича Романова, Петра Первого, Екатерины второй и императоров Павла I и Александра I.  Наиболее старинные и особо ценные «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», напечатанная славянским шрифтом, вышла из печати в 1647 году.

В фонде также имеется уникальное издание,  2-х томник, в котором  собраны лекции по алгебре выдающегося российского учёного середины XIX в. математика, академика М.В. Остроградского (1801-1861).

    • Книги о флоре и фауне Российской империи, дата издания 1831 год;

    • Полный зоологическiй и ботаническiй словарь

    • Первые опыты военной статистики 

    • Жизнь адмирала Федора Федоровича Ушакова

    • Исследования и тактические методы военных пароходов и приложены к ним чертежи

    • Исторiя книги на Руси

    • Русскiе художники ИЛЬЯ ЕФИМОВИЧ РЕПИНЪ

    • Сочиненiя графа Л.Н. Толстого, Пушкина и так далее.

В Республике Узбекистан систематически осуществляется плодотворная работа по сбору, концентрации, хранению и научному изучению рукописных памятников. Опубликован целый ряд каталогов рукописных фондов. Вводятся в научный обиход рукописные источники. Все это – одно из ярких проявлений торжества государственной политики, направленной на превращение в национальное достояние всего ценного, созданного нашими предками в течение многих столетий.

Великая история не исчезает бесследно. Она хранится и воспроизводится в генетическом коде народа, в его исторической памяти и в его деяниях. Именно в этом и заключается ее могучая сила. Сохранение и изучение, передача из поколения в поколение исторического наследия является одним из главных приоритетов нашего государства. Вот почему, мне кажется, сохранение и преумножение всего того, что определяет духовный мир человека, культуру народа, сегодня необходимо как никогда прежде.

Директор ГПНТБ СО РАН, доктор исторических наук  Ирина Владимировна Лизунова в своём докладе представила информацию о деятельности научно-технической библиотеки, о мероприятиях и проектах, организованных в рамках сотрудничества и о планируемой работе в целях изучения собраний кириллической книжности в древлехранилищах Республики Узбекистан, о составлении охранной описи и каталога книжных памятников славянской традиции.

Вот, что она рассказала в интервью сайту Культура Узбекистана:

- С Национальной библиотекой Узбекистана им. Алишера Навои мы дружим давно, с 2014 года. И я считаю, что наше сотрудничество на стадии большого подъема. Эта наша встреча свидетельство этому. Я думаю, что она была исключительно полезной . Мы многое узнали об основных направлениях работы вашей библиотеки , рассказали о своих проектах. Наметили  серьезные планы на будущее. Всегда актуальны темы связанные с работой библиотеки , книга, читатель , его интересы, культура , наука, образование это наши общие темы. Это нас объединяет  и помогает  в решении стоящих перед нами вопросов.

Нам очень интересен опыт узбекских коллег. Ряд мероприятий для нас совершенно новые. Директор библиотеки Умида Алимджановна рассказала о работе сети ваших библиотек и это тоже для нас очень важно. Я думаю, что они поделятся с нами этим опытом. У вас очень интересный опыт привлечения читателей. И это для нас тоже очень важно. На таких встречах, можно сказать, как-то обогащаешься. И русский язык нам очень помогает в этом.

Заместитель директора по научной работе ГПНТБ СО РАН Сергей Васильевич Козлов говорил в своем выступлении  о роли советского наследия в становлении и развитии постсоветских независимых государств,  сотрудничестве в сфере образования, а также  возможности сотрудничества в сфере науки и культуры, предоставленной Российским фондом Президентских грантов и Экспертным клубом «Сибирь-Евразия».

Также на круглом столе с докладами выступили директор информационного - библиотечного центра Мирзо-Улугбекского района Т.Алимходжаева о рождении старославянской книги и заместитель директора информационного библиотечного центра Юкори-чирчикского района Ташкентской области Д.Абдукаримова о формировании фонда литературы на русском языке.

Интервью для сайта Культура Узбекистана. Мухтаррама БАХТИЯРОВА , гл. специалист службы организации  международных связей   библиотеки им. А. Навои

На протяжении многих лет Национальная библиотека Узбекистана выполняет великую миссию в сохранении литературного наследия, является флагманом в развитии библиотечной и информационной сферы, вносит весомый вклад в продвижение читательской культуры и популяризацию книг и чтения. Библиотека также является связующим звеном библиотечного сообщества, открытым для взаимодействия и развития.

И сегодня Национальная библиотека Узбекистана верна своему высокому предназначению. Важно, что специалисты информационно-библиотечной отрасли берегут и развивают традиции предшественников, воплощают в жизнь востребованные творческие проекты, вносят большой вклад в сохранение культурного и духовного наследия.

Сотрудничество Национальной библиотеки Узбекистана и Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук на протяжении нескольких лет позволяет использовать потенциал библиотек в интересах развития информационно-библиотечной деятельности, науки, культуры и образования, в создании и поддержке единого информационного пространства двух стран.

В завершении круглого стола, посвящённого роли русского языка и русской книги в культурной жизни Узбекистана, состоялась открытая дискуссия.

После мероприятия для российских гостей была организована экскурсия по Национальной библиотеке Узбекистана, знакомящая с современными возможностями библиотеки.

                                                                     БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

15.02.2022 / 14:14:24

Памяти академика Э.В.Ртвеладзе

10 февраля 2022 года скончался один из самых выдающихся ученых современности, академик Академии наук Республики Узбекистан, доктор исторических наук, председатель научного совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, научный руководитель проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" Эдвард Васильевич Ртвеладзе. Далее...

15.02.2022 / 09:11:01

Художница Саодат Исмаилова примет участие в Венецианской биеннале

Художница Саодат Исмаилова примет участие в Венецианской биеннале Далее...

14.02.2022 / 13:55:01

Директор Центра народной дипломатии ШОС принял участие в заседании Генерального совета Ассамблеи народов Евразии

11 февраля 2022 года в Москве состоялось расширенное заседание Генерального совета Ассамблеи народов Евразии в ходе которого рассмотрены итоги деятельности Ассамблеи в 2021 году и утвержден план ее работы на 2022 год. Далее...

14.02.2022 / 13:43:11

Захир-ад-дин Мухаммад Бабур. К годовщине со дня рождения

Захир-ад-дин Мухаммад Бабур является выдающимся узбекским полководцем, поэтом, мыслителем, историком и государственным деятелем Узбекистана (14 февраля 1483 – 26 декабря 1530). Далее...

13.02.2022 / 16:15:02

В столице республики отметили 185-летие со дня гибели великого русского поэта А.С. Пушкина (1799-1837)

У каждого из нас свой, довольно долгий путь к Пушкину прежде, чем он становится нашим спутником жизни, через его сокровенные произведения в стихах... Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте