Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.03.2022 / 11:08:08

Доклад от Узбекистана прозвучал на сессии СПЧ ООН в Женеве


Сессия СПЧ ООН проходит в Женеве с 28 февраля 2022 года, выступление первого заместителя Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директора Национального центра по правам человека Акмаля Саидова состоялось 2 марта.

«Для меня особая честь выступать на сессии Совета ООН по правам человека в день 30-летия вступления Республики Узбекистан в самую авторитетную мировую организацию - в Организацию Объединенных Наций. Узбекистан поддерживает «Призыв ООН к действиям в интересах прав человека», - отметил в начале выступления глава делегации страны.

А. Саидов напомнил, что Узбекистан впервые в своей истории избран членом Совета ООН по правам человека на трехлетний срок - 2021- 2023. Данное избрание состоялось на выборах в Генеральную Ассамблею ООН 13 октября 2020 года.

На проведенных в октябре 2021 года выборах Президента Узбекистана, состоявшихся в соответствии с требованиями национального законодательства и международными избирательными стандартами, впервые участвовали наблюдатели от Европейского парламента, наряду с традиционными миссиями ОБСЕ и СНГ.

В рамках Повестки дня на период до 2030 года принимаются меры, направленные на реализацию национальных целей устойчивого развития с безусловным учетом принципа «никого не оставлять позади».

Совместно с Межпарламентским союзом в июне 2021 г. в г. Бухаре организован международный форум «Глобальное межпарламентское сотрудничество в достижении Целей устойчивого развития». А. Саидов отметил, что Узбекистан призывает поддержать инициативу о принятии резолюции Генассамблеи ООН о повышении роли парламентов в достижении Целей устойчивого развития и обеспечении прав человека.

В докладе была отмечена деятельность страны в рамках взятых на себя обязательств как члена Совета по правам человека, в том числе ратификация  Узбекистаном в 2021 году Конвенции ООН о правах инвалидов; проведение в декабре 2021 года под эгидой «Диалога женщин – лидеров стран Центральной Азии» регионального форума с участием женских организаций гражданского общества, а также структуры «ООН-женщины».

Было подчёркнуто, что по инициативе Узбекистана принята резолюция Совета по правам человека о защите прав молодежи в условиях пандемии и в августе 2021 года состоялась Всемирная конференция по правам молодежи на тему: «Вовлечение молодежи в глобальные действия». А. Саидов выразил благодарность Верховному комиссару за содействие в проведении данного форума.

«Будем также благодарны за поддержку инициативы по учреждению поста Специального докладчика по правам молодежи Совета ООН по правам человека. Кардинально изменилось положение дел в области искоренения принудительного и детского труда. Усилена роль национальных институтов по правам человека. Приняты законодательные меры по совершенствованию деятельности национального механизма по предупреждению пыток», - сказал далее глава делегации страны.

Он подчеркнул, что в соответствии с призывом ООН к сокращению числа лиц без гражданства в 2020 году в стране принят закон «О гражданстве Республики Узбекистан», с момента принятия которого более 70 тыс. лиц без гражданства были признаны гражданами Республики Узбекистан.

В ходе доклада были также освещены действия, предпринимаемые в рамках Национальной стратегии по правам человека. В их числе утверждение

Концепции развития гражданского общества на 2021-2025 годы; принятие новый закон «О свободе совести и религиозных организациях»; утверждение Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года; разработка проекта Национальной программы в сфере образования по правам человека в рамках четвертого этапа Всемирной программы и другие шаги.

«Совместно с Управлением Верховного комиссара по правам человека в этом году планируется проведение Глобального форума «Образование в области прав человека», - отметил А. Саидов, приглашая представителей международной общественности принять самое активное участие в указанных мероприятиях.

В докладе было также отмечено достижение страной значительного прогресса во взаимодействии со специальными процедурами ООН и направление приглашения посетить Узбекистан всем мандатариям, совместная работа с которыми станет хорошей предпосылкой для эффективной реализации реформ в республике. Так, в декабре 2021 года Узбекистан посетила Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросу по вопросам поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом Ф. Ни Аолайн. По рекомендациям Спецдокладчика ООН будет принят Национальный план действий по их реализации. В этом году ожидается визит Специального докладчика ООН по пыткам. П

«Узбекистан всегда готов к широкому и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами мира и практическому диалогу с ООН и ее институтами. Хочу заверить, что в ходе своего членства в Совете, Узбекистан твердо привержен придерживаться самых высоких стандартов в области прав человека», - отметил в завершении выступления от имени делегации страны А. Саидов.

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека





Другие материалы рубрики

03.03.2022 / 11:01:42

"Собаки в отличие от людей умеют дружить" – ташкентский писатель Андрей Гродзинский убедил в этом жюри Open Eurasia

Повесть "В преданных глазах друга", получившая Гран-при конкурса OpenEurasia, проводимого британской организацией Eurasian Creative Guild о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. А еще о жизни трех молодых людей, в которой есть место любви, разочарованиям, потерям и обретению себя. Далее...

02.03.2022 / 23:13:52

Сегодня в пресс-службе Ташкентского хокимията царило необычайное оживление. Задействован новый проект "Махаллада дув дув гап"

О том, почему решили задействовать этот проект, как могли бы помочь в этом представители прессы очень подробно и очень интересно рассказал заместитель хокима Ташкента - начальник управления по поддержке махалли и семьи Фуркат Махмудходжаев. Далее...

01.03.2022 / 21:51:09

USAID содействовал узбекским экспортерам в заключении сделки по продаже сухофруктов в США на сумму более $1 миллиона

1 марта 2022 года, Ташкент, Узбекистан – При поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) компании из Узбекистана вступают в переговоры с американскими импортерами. Далее...

01.03.2022 / 21:02:22

Начала работу 49-я сессия Совета ООН по правам человека

28 февраля 2022 года в Женеве начала свою работу 49-я сессия Совета ООН по правам человека. Далее...

01.03.2022 / 11:26:13

Нетрадиционный способ исцеления. Мастер рейки рассказывает, как чувствовать себя счастливым

Рейки – направление нетрадиционной медицины, философско-психологическое учение – популярно во всем мире. В Ташкенте тоже есть люди, занимающиеся рейки. О своих способностях исцеления, помощи людям и принципах, которые позволят любому человеку быть счастливым и удовлетворенным жизнью, нам в интервью рассказывает Нелли Карим, журналист, пиар-специалист, мастер рейки. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте