Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.03.2022 / 17:40:06

Узбекистан и ООН: годы взаимовыгодного сотрудничества


2 марта 2022 года в Университете мировой экономики и дипломатии состоялся «круглый стол» на тему «Узбекистан и ООН: годы взаимовыгодного сотрудничества».

Мероприятие организовано Сенатом Олий Мажлиса, Министерством иностранных дел, Представительством ООН в Узбекистане и Университетом мировой экономики и дипломатии.

В нем приняли участие сенаторы, представители министерств и ведомств, главы представительств структур ООН в Узбекистане, миссий Узбекистана в ООН, а также эксперты международных организаций, ученые и специалисты из стран Центральной Азии, отечественных и зарубежных вузов и научно-исследовательских институтов.

В ходе «круглого стола» обсуждались актуальные вопросы современности в контексте активного взаимодействия и плодотворного сотрудничества Республики Узбекистан и Организации Объединенных Наций.

Первый заместитель Председателя Сената Олий Олий Мажлиса, ректор Университета мировой экономики и дипломатии С.Сафоев, открывая мероприятие, подчеркнул высокий уровень взаимодействия Узбекистана с ООН на всех этапах развития в течение 30 летнего сотрудничества. Отмечалась приверженность Узбекистана укреплению и всестороннему развитию отношений с ООН как ключевой международной организацией в деле обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития на планете.

Усилия, принимаемые Узбекистаном для решения актуальных проблем регионального и глобального характера, находят поддержку в ООН. Это обусловлено тем, что конструктивная взвешенная и последовательная позиция Узбекистана, а также инициативы, выдвигаемые Президентом страны по актуальным вопросам международной повестки дня, полностью совпадают с глобальными целями ООН, направленными на укрепление мира и стабильности, благополучия и устойчивого развития.

Зарубежные участники «круглого стола» в своих выступлениях дали высокую оценку процессам реформ в республике, осуществляемым под руководством Президента Ш.М.Мирзиёева, а также открытой и последовательной внешней политике лидера Узбекистана, способствующей росту международного авторитета страны.

В ходе «круглого стола» были заслушаны доклады и выступления по вопросам противодействия современным угрозам и вызовам безопасности, в том числе мерам по преодолению кризисных явлений в постпандемийный период, нераспространению оружия массового поражения, решению экологических проблем, трансформации приоритетов социально-экономического развития, защите и поощрению прав человека, развитию туризма.

В ходе мероприятия состоялась обмен мнениями и активная дискуссия по различным аспектам плодотворного и эффективного взаимодействия Узбекистана с ООН, повышения и укрепления роли Организации на международной арене, особенно с учетом постоянно меняющейся динамики глобальных процессов, и достижения Целей устойчивого развития.

Информационная служба
Сената Олий Мажлиса
Республики Узбекистан





Другие материалы рубрики

03.03.2022 / 11:08:08

Доклад от Узбекистана прозвучал на сессии СПЧ ООН в Женеве

Права человека занимают центральное место в проводимых реформах по политико-правовой и социально-экономической модернизации в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана. Об этом сказал в своей речи на 49-ой сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) глава делегации Узбекистана Акмал Саидов. Далее...

03.03.2022 / 11:01:42

"Собаки в отличие от людей умеют дружить" – ташкентский писатель Андрей Гродзинский убедил в этом жюри Open Eurasia

Повесть "В преданных глазах друга", получившая Гран-при конкурса OpenEurasia, проводимого британской организацией Eurasian Creative Guild о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. А еще о жизни трех молодых людей, в которой есть место любви, разочарованиям, потерям и обретению себя. Далее...

02.03.2022 / 23:13:52

Сегодня в пресс-службе Ташкентского хокимията царило необычайное оживление. Задействован новый проект "Махаллада дув дув гап"

О том, почему решили задействовать этот проект, как могли бы помочь в этом представители прессы очень подробно и очень интересно рассказал заместитель хокима Ташкента - начальник управления по поддержке махалли и семьи Фуркат Махмудходжаев. Далее...

01.03.2022 / 21:51:09

USAID содействовал узбекским экспортерам в заключении сделки по продаже сухофруктов в США на сумму более $1 миллиона

1 марта 2022 года, Ташкент, Узбекистан – При поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) компании из Узбекистана вступают в переговоры с американскими импортерами. Далее...

01.03.2022 / 21:02:22

Начала работу 49-я сессия Совета ООН по правам человека

28 февраля 2022 года в Женеве начала свою работу 49-я сессия Совета ООН по правам человека. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте