Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.03.2022 / 14:17:42

Мероприятия Русского культурного центра Узбекистана "Широкая Масленица"


6 марта 2022 года, в  Узбекистана состоялся праздник «Широкая Масленица», посвященный проводам зимы.

«Широкая Масленица» развернулась в Русском культурном центре Узбекистана (РКЦ Уз) с самого утра – праздничное настроение создавала веселая народная музыка, а гостей встречали с караваем, добры молодцы и русские красавицы угощали – горячим чаем из дымящихся самоваров, сладостями, орехами, пирогами, блинами и другими национальными вкусностями.

В праздничном мероприятии приняли участие руководство и представители различных национальных культурных центров Ташкента и области, ветераны, общественность города, учащиеся, а также представители СМИ.

Ещё на подходе, можно было услышать доносившиеся звуки весёлых песен и народных мелодий. Как известно, Масленица, праздник шумный и яркий, а отмечать его нужно с размахом, чтобы год наступающий прошёл легко и беззаботно.

На выставке прикладного искусства развернулась бойкая торговля кухонной утварью из керамики в русском стиле, сувениры из бересты, глины и стекла, нарядные платки, всевозможные свистульки, масленицы и украшения.

В торговых рядах душистые чаи и мед, варенье и ягоды. А у коробейниц в ярких сарафанах можно было прикупить «петушки» и прянички.

- Поздравляю всех с замечательным русским праздником, символом весны, солнца, добра. Всю масленичную неделю мы не только радуемся жизни, но и прощаем обиды, навещаем родственников и угощаем гостей. Такие общие праздники помогают познакомиться, наладить контакты между собой.    Замечательно, что наша общественность помогает организовывать такие мероприятия и подходит к этому очень творчески, - отметил Сергей Миронов, председатель РКЦ Уз – Масленица – это семейный праздник, и сегодня принимают участие все – от мала до велика. Желаю вам, чтобы в ваших домах было как можно больше праздников и добрых дел, которые объединяют, сплачивают, позволяют соседям лучше узнать друг друга. Пусть в ваших домах будет светло и уютно, здоровья всем!

В своём поздравительном слове председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбек Курбанов отметил, что благодаря миру и спокойствию, царящую в стране и глубоко продуманной национальной политики руководства Узбекистана мы имеем возможность проводить такие мероприятия с участием разных национальностей и конфессий. Он пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях. Председатель также с наилучшими пожеланиями обратился к женщинам и поздравил их с наступающим праздником 8 марта.

Тёплые слова по случаю праздника были высказаны Митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием и председателем Республиканского украинского культурного центра «Славутич» Владимиром Бойко.

В 2022 году масленичная неделя начинается 28 февраля, в понедельник, а заканчивается 6 марта, в воскресенье. Уже 7 марта начинается Великий пост.
Традиционно Масленица длится целую неделю. У каждого дня есть свои традиции и названия. В наши дни к Масленице отношение немного другое, но многие люди стараются чтить традиции своих предков.

На каждый день недели существуют свои особые традиции. В одном празднество неизменно – первые три дня идет Узкая Масленица, а с четверга она становится Широкой. Завершается Масленица Прощеным воскресеньем – одной из немногих традиций, которая сохранилась в наши дни.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий: «Мы, представители разных национальностей в Узбекистане живём в мире и согласии. Все нации и народности, религиозные конфессии здесь живут в мире и любви. Нет превосходства одного народа над другим. В нашей стране царит мир и межнациональное согласие, которое необходимо беречь как зеницу ока. Мы вместе празднуем наши праздники, церковные, государственные и светские. Это очень отрадно. Узбекистан в этом отношении может быть примером для многих государств, где ущемляются права и попираются национальные чувства. Желаю всем добра и милосердия».Последняя неделя перед Великим постом — время, когда мы прощаемся не только с определённой пищей, но и с разными развлечениями. И когда на масленичную неделю мы стараемся с детьми порадоваться и повеселиться, когда мы вместе сидим за столом, поём песни, во что-то играем, слушаем друг друга – это же работает на созидание, учит нас, в том числе и любить друг друга.

Сергей Миронов – председатель русского культурного центра Узбекистана: «Масленица – это один из древнейших праздников русского народа. Он всенародно любимый. Сейчас он стал праздником не только русским, но и вообще всего многонационального народа Узбекистана. Сегодня у нас здесь собрались представители разных национальностей. Я думаю, что он сплачивает нас крепкими узами дружбы. Мы благодарны руководству страны за созданные условия всем национальностям, которые могут проводить свои праздники, обычаи и обряды. Сегодняшний праздник Масленица является ярким свидетельством моих слов. Народу много. Люди приехали со всех концов города, которые могут отведать традиционные русские блюда, блины, сладости и многое другое. Масленица – это прощание с зимой и встреча весны. Традиционно этот праздник проводится когда ещё не начались посевные и когда зима уступает своё место весне. Такие праздники проводятся во всех городах нашей страны на протяжении всей масляничной недели. Этот праздник стал любимым всего узбекского народа. Мы искренно рады тому, что где бы не выступал наш президент он говорит: «То, что мы добились в Узбекистане, это труд нашего многонационального народа. Нам от этого хочется делать больше, работать не уставая, сделать так, чтобы Узбекистан был цветущим краем».

Владимир Бойко – председатель Республиканского украинского культурного центра «Славутич»: «Сегодня этот праздник для всех радостный в том, что мы вместе. Мы радуемся тому, что в нашей стране мир, согласие, мы чувствуем радость встречи и надо сказать, что люди соскучились по встречам. Сегодня перед началом этого праздника представители всех национальных культурных центров вышли на посадку фруктовых и декоративных деревьев, как и принято в обществе. Весну люди всегда встречают хорошими делами и хорошими праздниками. У всех отличное настроение, конечно же, такие праздники можно проводить лишь в той стране, где царит мир и спокойствие, где люди разных национальностей живут дружно и могут проводить свои праздники и народные гуляния. Пользуясь случаем хочу всех жителей нашего родного Узбекистана поздравить с этим красивым и весёлым праздником».

Большая культурная программа, подготовленная к празднику, придала гостям особое настроение. На сцене выступили представили творческих коллективов РКЦ Уз - ансамбль дойристов из Республиканской специализированной музыкальной школы имени Успенского; ансамбль славянской песни «Калинушка»; хор «Поющие сердца»; танцевальный ансамбль «Фейерверк» г. Алмалык; танцевальный ансамбль «Жемчужина»; ансамбль русской песни «Любава» г. Бекабад; хоровая капелла «Фахрия»; ансамбль эстрадного танца «Каприз»; ансамбль  «Катюша» Белорусского культурного центра; солистка татарского ансамбля «Ёшлек» Гульнара Абдуллина, Заслуженный артист Республики Узбекистан Марат Хакимов, солист Театра оперетты и музыкальной комедии Бегзод Усманов; в роли Масленицы режиссер Театра оперетты и музыкальной комедии Наталья Салихова.

По традиции, для гостей праздника, были организованы разнообразные конкурсы. Масленичные народные гуляния прошли в этот день и в Центре культуры Мирзо-Улугбекского района.

Пресс-служба Комитета





Другие материалы рубрики

07.03.2022 / 12:12:46

В Самарканде встречают весну

В Самарканд пришла весна, а вместе с ней прилетели перелётные птицы. Зацвели уже нарциссы и целые полянки фиалок. Над городом витает не только запах цветов, но и яркие солнечные лучи, озарившие наших прекрасных женщин, ведь с весной к нам приближается прекрасный замечательный праздник – Международный женский день. Далее...

06.03.2022 / 15:44:02

Ташкентский парк имени Абдуллы Кадыри скоро будет совсем не узнать. В нем произойдут большие перемены к лучшему.

Об этом говорилось на состоявшейся накануне презентации проекта его реконструкции и обустройства . Сотрудники Olmazor Business City, в чьём ведении находится парк, рассказали об его обновлении в рамках поддержки общенационального проекта "Яшил макон", инициированного Президентом Узбекистана. Далее...

05.03.2022 / 21:20:33

Выставка картин "Весенний вернисаж" в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана всем подарила дыхание весны

По многолетней традиции, Дирекция художественных выставок в канун Международного женского дня 8 марта в Центральном выставочном зале 06.03.22 открыла художественную выставку "Весенний вернисаж". Здесь были представлены более 50 произведений живописи, графики, скульптуры ведущих художниц Узбекистана. Далее...

05.03.2022 / 21:14:26

Праздник весны, цветов и признаний

Полноправное участие женщин в решении политических и социально-экономических задач является необходимым условием экономического развития, демократичности и стабильности общества. Необходимо отметить, что ШОС представляет собой динамично развивающийся регион мира, который занимает свыше 60% территории Евразии с населением свыше 3,2 млрд. человек, более половины которых составляют женщины. Далее...

05.03.2022 / 15:19:23

Незабываемые страницы истории ТВ: "Ташкент"

Какая связь может быть между человеком с загадочной колбой в руках и вознесшейся над Ташкентом телебашней? Самая прямая Перед вами изобретатель "Телефота", с помощью которого 26 июля 1928 года в Ташкенте впервые в мире было получено движущееся изображение на расстоянии. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте