Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.03.2022 / 21:20:33

Выставка картин "Весенний вернисаж" в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана всем подарила дыхание весны


По многолетней традиции, Дирекция художественных выставок в канун Международного женского дня 8 марта в Центральном выставочном зале  открыла художественную выставку «Весенний вернисаж». Здесь были представлены более 50 произведений живописи, графики, скульптуры ведущих художниц Узбекистана.

Председатель АХУз Акмаль Нуриддинов на открытии вернисажа поприветствовал прекрасных женщин, которые творят и всегда нуждаются во внимании:

- Спасибо Богу, что в нашей жизни есть мама, сёстры, супруга - прекрасная половина человечества. Мы, счастливые мужчины, с рождения окружены женским теплом. Благодаря женщинам мы создаём наши творения и стараемся быть лучше для них. Мы любим, мы обожаем вас, дорогие женщины! Вы нам очень нужны. Дай, Бог, вам здоровья и чтобы этот женский праздник продлился надолго…

Эта праздничная аура царила на «Весеннем вернисаже» в сопровождающей экспозицию лёгкой музыке, буйстве красок и улыбках художниц и поклонников их творчества. Выставка привлекает к себе внимание зрителей актуальностью тематики, содержательностью художественных образов, связью с жизнью и особенным экспериментальным характером экспозиции, я бы даже сказала, женственностью. Женскому характеру как раз свойственны неутомимый поиск новых форм самовыражения и неиссякаемое желание удивлять мир своими художественными открытиями. 

Поклонники известных мастеров станковой живописи и декоративной скульптуры, книжной иллюстрации, театрально-декорационного искусства, таких, как Искра Шин, Гузаль Алиматова, Назира Кузиева, Татьяна Ли, Татьяна Фадеева, Ли-Сафи Мария, Людвига Нестерович, Гульнора Рахмонова, - обнаружили новые стимулы и веяния в их искусстве, не связанные, на первый взгляд, с прошлыми достижениями.

Моя собеседница – художница Татьяна Ли. Она представила на суд зрителей новую работу, состоящую из четырёх частей, и назвала её «Город золотой». На первом плане деревья, чьи кроны, как всполохи огня, заслоняют городские дома. Казалось бы, осенний урбанистический четырёхчастный пейзаж, но он полон любви к жизни, позитива, радостных эмоций. Не случайно живописная серия навеяла мотив и слова известной песни «Город золотой» на стихи Анри Волохонского и музыку Владимира Вавилова; она входит в репертуар Бориса Гребенщикова, Алексея Хвостенко, Елены Камбуровой, а также других исполнителей:

Под небом голубым есть город золотой,

С прозрачными воротами и яркою звездой.

А в городе том сад, все травы да цветы;

Гуляют там животные невиданной красы.

Одно - как желтый огнегривый лев,

Другое - вол, исполненный очей;

С ними золотой орёл небесный,

Чей так светел взор незабываемый.

А в небе голубом горит одна звезда;

Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.

Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят;

Пускай ведёт звезда тебя дорогой в дивный сад.

Тебя там встретит огнегривый лев,

И синий вол, исполненный очей;

С ними золотой орёл небесный,

Чей так светел взор незабываемый.

Татьяна Ли до этой выставки, насколько я помню её творчество, представляла на суд зрителей преимущественно монументальные живописные пейзажи и натюрморты, графические лаконичные  выразительные иллюстрации к  пьесе  «Ревизор» и рассказам Н.В.  Гоголя «Шинель» и другим, а также весёлые добродушные портретные рисунки своих друзей, знакомых, близких ей людей.  

- Я не люблю останавливаться на достигнутом, - признаётся мастер. – Для меня очень важно открывать неизведанные горизонты, даже если кто-то сразу не воспримет этот новый художественный язык.

Татьяна Ли любит работать под открытом небом и пользоваться кистью флейц. Она достигает значительного художественного эффекта в живописно-пластическом решении образов природы и флоры тем, что часто наносит краски мастихином и тем самым придаёт картинам выразительную объёмность. Эмоциональная, экспрессивная, открытая в жизни, Татьяна  и  в искусстве выражает разнообразную гамму чувств от восторга до грусти. Её живописные образы на редкость эмоциональны, будь то осенние деревья, роняющие последние листья, как на этом вернисаже, или весенние красные маки, декоративные оранжевые подсолнухи на её полотнах: здесь всё дышит живой кипучей жизнью и кричит в ярких насыщенных красках о радости бытия. 

На вернисаже Татьяна Ли призналась, что искусством обмануть никого нельзя: здесь всё отражается, как в прозрачной воде: настроение художника, его искренность или фальш и невежество, поэтому надо стремиться к совершенству самовыражения ежедневно и работать над собой в любом возрасте: «Если человек осознаёт своё невежество, значит, он обладает великим светом. Нельзя построить будущее, мечтая о нём, а только сконцентрировав желание и волю на настоящем моменте. Нет другого пути. Источник всего — это настоящее мгновение. Оно — сердце мира » (Дугпа Ринпоче).

- Мы счастливы, что живём в этой профессии и благодарны не только нашим родителям, но и учителям, и ученикам, всем людям за поддержку нашего творчества.  Мы благодарим Всевышнего за эту землю и гостеприимных душевных людей на ней и будем продолжать жить, созидать и украшать искусством наш мир — такое наше семейное призвание.

Татьяна Ли работает в Детской школе  музыки искусств №18 в Ташкенте, обучает детей искусству рисования, сотрудничает с национальными и зарубежными издательствами. Своими достижениями в теории и на практике она делится в учебных пособиях: «Графика» и «Живопись».

Молодое поколение художников – Гульноза Джалолова, Канти, Барно Сайфуллаева и другие участницы выставки смело раздвигают границы художественных возможностей в поисках современного языка выражения с элементами компьютерной графики, коллажа с каплей китча, смешанной техники.

В целом,

 «Весенний вернисаж», который продлится до 22 марта этого года, своим обобщённым женским взглядом на жизнь способствует познанию и преобразованию действительности в духе светлых идеалов человека. Художественная выставка внушает уверенность, что изобразительное искусство имеет долгое счастливое будущее. Мы с художником Робертом Матевосяном, уходя, оставили в книге записей наше впечатление от выставки в моём авторском стихотворении «Весенние трели»:

Март на исходе, и сад мой пуст.

Старая птица, сядь на куст!..

                                  Иосиф Бродский.

 

 

Весенний ветер за дверьми… 

В кого б влюбиться, чёрт возьми?

                                     Саша Чёрный

 

 

И я причастна пробужденью

Травы, раскалыванью льдов,

Томленью почек и освобожденью

От долгих снов, стекающих снегов.

И шорохи корней из подземелья,

И голоса заоблачных высот

Слились в оркестр вдохновенья:

«Играй-играй же в голос, оркестрант!»

 

Гуарик Багдасарова

Фото Владимира Гранкина





Другие материалы рубрики

05.03.2022 / 21:14:26

Праздник весны, цветов и признаний

Полноправное участие женщин в решении политических и социально-экономических задач является необходимым условием экономического развития, демократичности и стабильности общества. Необходимо отметить, что ШОС представляет собой динамично развивающийся регион мира, который занимает свыше 60% территории Евразии с населением свыше 3,2 млрд. человек, более половины которых составляют женщины. Далее...

05.03.2022 / 15:19:23

Незабываемые страницы истории ТВ: "Ташкент"

Какая связь может быть между человеком с загадочной колбой в руках и вознесшейся над Ташкентом телебашней? Самая прямая Перед вами изобретатель "Телефота", с помощью которого 26 июля 1928 года в Ташкенте впервые в мире было получено движущееся изображение на расстоянии. Далее...

05.03.2022 / 15:13:27

Beeline Uzbekistan поддержит молодых "айтишников"

11-13 марта в Узбекистане состоится хакатон "ASTRUMHACK 2022", который соберет молодых людей, изучающих программирование и IT-технологии. Им предстоит выполнить конкурсное задание по созданию нового цифрового продукта. Победители разделят призовой фонд в 45 млн сумов. Организаторами мероприятия выступили IT-Академия Astrum совместно с IT PARK Uzbekistan, Digital оператором Beeline Uzbekistan при поддержке телекоммуникационного холдинга VEON. Далее...

04.03.2022 / 12:50:12

Очередная презентация проекта "Жемчужины шушинской культуры" посвящена мугамам города Шуша

Очередная презентация по разделу "Шуша - очаг мугама" проекта "Жемчужины шушинской культуры", осуществляемого Министерством культуры Азербайджана в связи с "Годом города Шуша", посвящена мугамам города Шуша Азербайджана. Далее...

03.03.2022 / 17:40:06

Узбекистан и ООН: годы взаимовыгодного сотрудничества

2 марта 2022 года в Университете мировой экономики и дипломатии состоялся "круглый стол" на тему "Узбекистан и ООН: годы взаимовыгодного сотрудничества". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте