Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.03.2022 / 20:04:48

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕСТМИНСТЕРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В ТАШКЕНТЕ ПРАЗДНУЕТ В ЭТИ ДНИ СВОЁ 20-ЛЕТИЕ


В 2004 году Вестминстерский Университет в Великобритании утвердил первый набор степеней бакалавра (МВУТ). Университет выпустил первую группу студентов в 2005 году, получивших международную степень и лучшие знания. Растущий спрос на качественное высшее образование в стране привел к утверждению первых курсов магистратуры Вестминстерским Университетом в Великобритании в 2006 году. Сегодня МВУТ предлагает пять курсов бакалавриата и восемь курсов последипломного образования. За эти годы он превратился в один из лучших, ведущих вузов страны. Его  выпускники  успешно заявляют о себе в самых различных сферах  не только в Узбекистане, но и за его пределами,  становятся ведущими специалистами.

Центром проведения юбилейного праздника стал зал Большого театра Узбекистана. Для участия в нем были приглашены  не только студенты и преподаватели вуза, но и представители  общественности, ведущие ученые и специалисты. На состоявшейся торжественной церемонии особое внимание было обращено на то, что это  первый  Международный университет в Узбекистане и можно сказать, в Центральной Азии,  дающий возможность получить в Ташкенте   Международное Британское Высшее Образование.   Он полностью признан Вестминстерским Университетом (Великобритания). Задача МВУТ заключается в предоставлении образовательных и исследовательских возможностей в соответствии с международными стандартами, которые способствуют интеллектуальному, социальному и профессиональному развитию сообществ в Центральной Азии и на международном уровне.

Открывая вечер проректор университета Низом Кадыров подчеркнул следующее: «Это важная веха в истории университета и важная веха в интернационализации высшего образования на мировой арене. В этом году МВУТ исполнилось 20 лет, и мы гордимся тем, что продолжаем предлагать новые знания и выпускать высококвалифицированные кадры, способствуя развитию нового Узбекистана». МВУТ открыл свои двери для первых 120 студентов в январе 2002 года. С тех пор, университет добился больших успехов. В 2021 году  поступило учиться  более 5000 студентов. И это говорит о многом.  Сегодня, МВУТ предлагает  своим воспитанникам пять курсов бакалавриата и восемь курсов после дипломного образования. В 2009 году было решено  расширить спектр образовательных услуг и  для этого  был учрежден Академический лицей. По данным мониторинга Министерства Народного Образования, теперь он является одним из самых престижных лицеев в стране по коэффициенту последующего поступления в ВУЗы, который составляет  99%.

МВУТ создал свою ассоциацию выпускников в 2015 году. Она насчитывает более 1000 выпускников. Добившись больших  достижений в своей карьере выпускники стремятся  поделиться своим опытом с нынешними студентами и поддержать их своими знаниями.

В 2018 году МВУТ учредил Отдел службы поддержки студентов, который следит за тем, чтобы они получали всю необходимую поддержку в академическом, профессиональном и социальном плане  во время учебы. С 2018 года  работают  Центр Прикладных Исследований, Центр Профессионального и Непрерывного Образования, а также Лаборатория предпринимателей innoWIUT. Студенты МВУТ имеют доступ не только к высококлассному образованию, но и к ряду высококачественных услуг, таких как Центр Учебных Ресурсов с более чем 42 000 книг, два общежития для студентов из регионов, и хорошо оборудованный спортивный центр. Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте продолжает набирать популярность в Узбекистане и за рубежом, и сегодня считается одним из самых престижных и востребованных учебных заведений в стране, предоставляющих настоящее международное образование.

Венцом  этого праздничного вечера стал большой концерт мастеров искусств Узбекистана с участием ведущих солистов ГАБТа им. А. Навои

Интервью  для  сайта Культура Узбекистана

НИЗОМ КАДЫРОВ, проректор  Вестминстрского университета — Ташкент

- Я очень рад поздравить вас с 20-летним юбилеем университета. Вы здесь уже давно работаете, многого добились. И ваш вуз за эти годы так многого долбился и довольно высоко поднялся. Если подвести какой-то хоть маленький итог пройденному пути , что вы могли бы сказать?

- Действительно, празднование 20-летнего юбилея нашего университета для всех нас  значимое событие. Без преувеличения могу сказать , что мы достигли в самом деле, больших высот. Мы начали в 2002 году  и у нас было тогда всего 120 студентов. К настоящему времени их сейчас более 5 тысяч. И число выпускников приближается к 5 тысячам. Самое главное, что эти выпускники  достойно представляют наш университет везде. Многие из них работают в наших ведущих компаниях . Это для нас одна из основных целей. Они вносят свой вклад в развитие нашей республики , нашей экономики, сферы бизнеса, менеджмента. И мы расширяемся, продолжаем ставить высокие цели , хотим теперь разнообразить наши курсы, программы обучения , открывать новые направления для получения образования в магистратуре и докторантуру мы открыли в этом году. Теперь будем готовить и докторантов. Так что это для всех нас знаменательная веха знаменующая начало нового большого пути. И мы будем для этого прилагать все усилия.

ПИТЕР АЛАН ФРАНС, бывший 1 проректор Вестминстерского университета -Ташкент, консультант по вопросам образования  различных вузов

- Вы здесь много лет проработали и многое сделали. Что вы могли бы сказать в этот важный день для университета в связи с этим юбилеем?

- Я думаю, что это прекрасный день. Двадцать лет назад я впервые приехал в Узбекистан и  увидел  это величественное здание театра имени Навои. Было бы хорошо в будущем именно здесь проводить церемонию выпуска , где сегодня проходит этот праздник. За эти годы у вас здесь сильно изменилось понимание сути  получения образования . Потому в целом культура образования  в Узбекистане значительно повысилась. В результате есть отличные выпускники, которых мы видим здесь сегодня. Я рад видеть все эти перемены и искренне поздравить наших коллег с этим  праздником.

ФАХРИДДИН МАХМУДОВ, специалист по коммуникациям и связям с  прессой

- Фахриддин, рад тебя поздравить с этим праздником. Что для тебя это событие означает?

-  Для меня и всего нашего университета это огромное событие. За эти годы мы добились многого. За эти годы  пройден большой путь. Теперь  это один из крупнейших и авторитетнейших вузов страны и мы можем этим гордиться. Потому авторитет университета постоянно растет и делается все необходимое чтобы  обеспечивать качественное образование. Созданы все условия для получения  нашими студентами  отличного образования. И мы постоянно работаем в этом направлении.

Фахриддин, меня всегда удивляло и удивляет то, что у вас дают не только образование, а воспитывают всесторонне развитого и культурного человека с широким кругозором. Ваш выпускник  не только хорошо учится, но и отлично  может рисовать, петь, танцевать, снимать  ролики и сюжеты и многое другое…

Почему на это делается такой большой упор?

- Да, это именно так. Это ведь требование времени. Прошло то время, когда можно было только сидеть на лекциях и заниматься. Теперь надо получать обширные знания не только по избранной профессии, но должна быть паралельно социальная жизнь , активно заниматься в ниших кружках  с расчетом на самое лучшее будущее. Это нужно чтобы развиваться всесторонне . Надо хорошо понимать, что теория это теория, а социальная жизнь это существенная основа на будущее. Это всегда пригодиться. И мы учитываем это и стараемся  делать это как можно лучше. Потому после окончания университета  наши выпускники полностью готовы жить и работать в реальных условиях жизни.

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

08.03.2022 / 10:57:21

Шавкат Мирзиёев поздравил всех женщин с международным женским днём в ходе праздничного мероприятия в честь 8 марта

Шавкат Мирзиёев: "Вопросы женщин и семьи – это ключевая задача, определяющая наш не только сегодняшний, но и завтрашний день" Далее...

08.03.2022 / 10:53:13

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом Олимпийского городка

Президент ознакомился с проектом Олимпийского городка, разработанным британской компанией Arup Далее...

07.03.2022 / 14:48:43

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представит выставку Dixit Algorizmi – The Garden of Knowledge на 59-й Международной художественной выставке - Венецианской Биеннале

О работе Национального павильона Узбекистана на 59-й Венецианской биеннале современного искусства говорилось на состоявшейся в Центре современного искусства при фонде открытой дискуссии. Биеннале пройдет в Венеции с 23 апреля по 27 ноября 2022 года. Далее...

07.03.2022 / 14:17:42

Мероприятия Русского культурного центра Узбекистана "Широкая Масленица"

6 марта 2022 года, в Русском культурном центре Узбекистана состоялся праздник "Широкая Масленица", посвященный проводам зимы. Далее...

07.03.2022 / 12:12:46

В Самарканде встречают весну

В Самарканд пришла весна, а вместе с ней прилетели перелётные птицы. Зацвели уже нарциссы и целые полянки фиалок. Над городом витает не только запах цветов, но и яркие солнечные лучи, озарившие наших прекрасных женщин, ведь с весной к нам приближается прекрасный замечательный праздник – Международный женский день. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте