Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.08.2022 / 14:03:47

В продолжение темы. В Узбекистане как большой праздник отмечается День дружбы народов


В Агентстве информации и массовых коммуникаций  состоялась пресс-конференция, посвященная 30 июля – Дню дружбы народов. В ней приняли участие руководители  и сотрудники Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, руководители  национальных культурных центров, действующих в республике, представители средств массовой информации. Учитывая всю важность этого события прямую трансляцию с пресс-конференции вели телеканалы  « Узбекистан-24» и «Узрепорт-ТВ».

В последние годы работа, проводимая в этом направлении, поднялась на новый, более высокий уровень. D соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 30 июля во всем мире отмечается как Международный день дружбы. В соответствии с законом , принятым  10 февраля 2021 года по инициативе главы нашего государства Шавката Мирзиёева, эта дата определена в Узбекистане как День дружбы народов. В этом году в рамках дня Дружбы народов по всей стране пройдёт фестиваль дружбы. 29 июля с.г.  опубликовано  праздничное поздравление Президента Республики Узбекистан нашим соотечественникам. Приветствие было с воодушевлением встречено многонациональным народом Узбекистана.

Председатель Комитета Рустамбек Курбанов  сердечно поздравил  соотечественников с Днем дружбы народов и отметил, что организаторами фестиваля дружбы  стали Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с рядом организаций. Основной целью фестиваля является объединение опыта и научного потенциала стран в обеспечении межнационального согласия, укрепление атмосферы взаимного доверия с зарубежными странами, в том числе с соседними государствами, установление отношений взаимовыгодного сотрудничества с нашими соотечественниками за рубежом, сохранении культуры, языка, национальных традиций и обычаев всех национальностей и народов, проживающих в нашей стране. В независимом Узбекистане межнациональное и межконфессиональное согласие и взаимопонимание, воспитание подрастающего поколения в духе толерантности, уважения национальных и общечеловеческих ценностей, патриотизма стали одним из важнейших приоритетов государственной политики страны.

Наша Конституция и законы гласят, что все граждане Республики Узбекистан имеют равные права и свободы, независимо от национальности, языка и религии. Для них созданы все условия для развития их культуры, традиций и обычаев.

Следует отметить, что в нашей стране в рамках фестиваля  дружбы с 30 июля по 7 августа  проводятся  различные культурные, духовно-просветительские и научно-практические мероприятия. В частности, с 30 июля по 3 августа принято решение об организации  праздничных мероприятий и концертных программ во всех регионах страны.

4 августа в столичном дворце «Синема Палас» состоится награждение победителей видео конкурса «Достлик».

5 августа в «International Hotel Tashkent» состоится международная конференция «Обеспечение межнационального согласия в странах Центральной Азии».

6 августа в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами международных отношений состоится торжественная церемония награждения представителей министерства, ведомств, национальных культурных центров, обществ дружбы и зарубежных партнеров нагрудным знаком «Дружба народов».

В этот день на аллее «Адиблар хиёбони» в столице пройдет выставка произведений писателей и поэтов братских народов «Литературная дружба - вечная дружба».

Вечером на площади Дружбы народов в Ташкенте пройдёт большой гала-концерт под названием «Напевы дружбы» с участием знаменитых артистов эстрады и оперного искусства, национального симфонического оркестра Узбекистана, а также показ мод национального традиционного костюма «Достлик фэшн».

6-7 августа в парках культуры и отдыха, проспектах площадях Республики Каракалпакстан, города Ташкента и областей состоятся праздничные концерты «Дружба народов» с участием представителей различных национальностей.

Следует отметить, что в фестивале дружбы примут участие представители международных организаций, зарубежных политиков и экспертов. В частности, в Узбекистане находится делегация во главе с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым. 28 июля высокий гость провел встречу с национальными культурными центрами (таджикским, славянским, кыргызским) в Андижанской и Ферганской областях, имел возможность ознакомиться с деятельностью вновь открывшегося «Дома дружбы» в Фергане.

29 июля Кайрат Абдрахманов ознакомился с деятельностью Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами.

Ожидается его  участие  в праздничных мероприятиях, организованных в рамках Фестиваля дружбы.

Во время  пресс-конференции были даны подробные ответы на вопросы журналистов. Ее участники  говорили   о всемерной поддержке  межнационального согласия и толерантности, царящих в нашей стране. Отвечая на вопрос корреспондента  сайта Культура Узбекистана  Рустамбек Джовдатович Курбанов сказал, что высказанная идея о необходимости создания в Ташкенте Театра дружбы народов и кинотеатра «Дружба» вполне может быть реализована  после окончания ремонта и реконструкции  здания Комитета.

 

                                                         БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

31.07.2022 / 16:07:55

40 журналистов из стран СНГ приняли участие в международном проекте Каспийской медиашколы

В Астрахани завершился международный образовательный проект – Каспийская медиашкола. При координационной поддержке Посольства России в Азербайджане и Русского дома в Баку в работе медиашколы приняли участие молодые журналисты из стран Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и России Далее...

31.07.2022 / 16:03:57

Узбекистан - место межнационального согласия

Как не раз отмечал глава нашего государства, взаимопонимание между представителями разных народов и конфессий, воспитание подрастающего поколения в духе толерантности, патриотизма, уважения национальных и общечеловеческих ценностей среди важнейших приоритетов государственной политики в Новом Узбекистане Далее...

31.07.2022 / 16:01:48

От звездного каталога Мирзо Улугбека – до музея имени Игоря Савицкого...

Участие в деятельности клуба "Интеллектуал", организованного видным журналистом Борисом Бабаевым, всегда пользовалось большим интересом у творческой и научной интеллигенции нашей столицы. Благодаря тем презентациям, которые обсуждаются в ходе собрания клуба, создаются новые творческие проекты, фильмы, проводятся журналистские расследования, пишутся новые книги и находят воплощение другие креативные идеи Далее...

30.07.2022 / 13:45:48

Президент Узбекистана поздравил сограждан с Днем дружбы народов

Искренне, от всего сердца поздравляю вас, весь народ Узбекистана с Днем дружбы народов, отмечаемый 30 июля Далее...

30.07.2022 / 13:43:26

Наши шахматисты одержали первые победы в Ченнаи

Как известно, мужская и женская сборные Узбекистана принимают участие во Всемирной шахматной олимпиаде в индийском городе Ченнаи. И в первом туре наши добились первых успехов Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте