Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.10.2022 / 19:40:02

Международные и местные эксперты обсудили вопросы развития оптового конкурентного рынка электроэнергии в Узбекистане


В Министерстве энергетики Республики Узбекистан состоялся “круглый стол”, посвященный международному опыту по развитию оптового конурентного рынка  электроэнергии и дальнейшим планам Узбекистана в данной области.

В мероприятии приняли участие представители заинтересованных министерств, ведомств и предприятий энергетического сектора, включая Министерство финансов, Агентство по стратегическим реформам, Антимонопольный комитет и другие.

В ходе «круглого стола» участники обсудили текущие результаты и планы по дальнейшей модернизации и реформированию правительством электроэнергетической отрасли страны.

Как было отмечено в приветственном слове заместителя премьер-министра Республики Узбекистан – министра энергетики Журабека Мирзамахмудова, за последние несколько лет страна достигла прогресса в области реформ энергетического сектора, несмотря на это есть понимание, того что предстоит огромная работа по переходу на рыночные отношения и созданию конкурентного рынка энергии.

В мероприятии приняли участие эксперты Всемирного банка и Международной финансовой корпорации. Обе организации входят в Группу Всемирного банка и оказывают финансовое и консультативное содействие правительству в модернизации и реформировании энергетической отрасли страны.

Глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли и Менеджер глобальной практики Всемирного банка по вопросам энергетики в регионе Европы и Центральной Азии, г-жа Судешна Гош Банерджи отметили, что Всемирный банк продолжит оказывать финансовое и консультативное содействие в области развития оптового конкретного рынка электроэнергии в Узбекистане, работая в сотрудничестве с Минэнерго, другими заинтересованными министерствами и ведомствами, частными инвесторами и международными финансовыми институтами над реализацией конкретных планов и задач.

Справочная информация: В настоящее время, при содействии Всемирного банка правительство реализует ряд проектов в энергетической отрасли на общую сумму около 1.2 млрд долларов США. Их цель модернизация инфраструктуры в электроэнергетическом секторе, улучшение энергоэффективности промышленных предприятий и общественных зданий, расширение доступа к более эффективны услугам в области отопления и горячего водоснабжения в городах, а также развития сектора возобновляемых источников энергии с участием частных инвесторов.

В ходе мероприятия аудитории был представлен передовой зарубежный опыт в развитии конкретного оптового рынка электроэнергии в Турции, Армении, государствах Латинской Америки и Восточной Европы, где Группа Всемирного банка сыграл ключевую роль в разработке и реализации реформ энергетического сектора и привлечении частных инвестиций в его модернизацию.

Участникам встречи был также представлен проект «дорожной карты» по переходу на конкурентный рынок электроэнергии в Узбекистане, включая создание необходимых институциональных и законодательных условий для привлечение частных инвестиций в данный сектор.

В контексте Узбекистана международные эксперты отметили важность ускорения и углубления процессов трансформации рынка электроэнергии, расширения возможностей для передачи и распределения электроэнергии независимыми частными операторами, а также необходимость дальнейшего финансового оздоровления и модернизации энергетических предприятий и их преобразования в компании, способные привлекать прямые инвестиции для обеспечения стабильных и непрерывных поставок электроэнергии конечным потребителям, включая домохозяйства, предприятия и частный сектор по всей стране.

В завершении мероприятия была вновь подтверждена решимость Всемирного банка оказать содействие в реализации соответствующих отраслевых реформ, Двусторонне сотрудничество также сосредоточиться на завершении разработки вышеназванной «дорожной карты». содействие в совершенствовании законодательных, институциональных и регулятивных механизмов для эффективного функционирования электроэнергетического сектора, снижении потерь электроэнергии путем обновления устаревших инфраструктурных объектов, а также дальнейшей поддержке в привлечении частных инвестиций в сектор и развитии сотрудничества между государствами Центральной Азии в области производства и передачи электроэнергии.

 

Пресс-служба Министерства энергетики

Республики Узбекистан





Другие материалы рубрики

16.10.2022 / 13:31:00

Инновационная программа для осознанного родительства "Besh Qadam" поможет развивать интеллектуальные способности детей

В Узбекистане стартовала новая программа для родителей "BESH QADAM", которая сможет помочь детям развить ментальные способности, улучшить коммуникативные навыки и наладить общение с родителями, бабушками и дедушками. Далее...

15.10.2022 / 18:57:26

В Ташкенте прошла церемония закрытия чемпионата мира по дзюдо

13 октября в Ташкенте перед финальным блоком завершающегося чемпионата мира состоялась церемония закрытия соревнований. В ней приняли участие Генеральный секретарь Международной федерации дзюдо (IJF) Жан-Люк Руже, заместитель председателя НОК Узбекистана, глава Федерации дзюдо страны Азизжон Камилов, а также Генеральный секретарь Федерации дзюдо Катар Эйд аль Мурайхи Далее...

14.10.2022 / 12:21:56

24-28 октября 2022 года в Ташкенте пройдёт IX Ташкентская международная биеннале современного искусства

Тема IX Международной Ташкентской биеннале современного искусства в 2022 году определена как "Художник и общество. Концепции искусства будущего" Далее...

13.10.2022 / 11:31:01

"А иначе зачем?..": творческий вечер Сергея Гордина в конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии РПЦ пробил сердца слушателей любовью к ним

В Ташкенте в минувший понедельник 10.10.22 прошли две значимые творческие встречи Далее...

12.10.2022 / 11:25:38

Состоялся образовательный интенсив в рамках международного конкурса "Лидер народной дипломатии"

11 октября т.г. Центр народной дипломатии ШОС принял участие в образовательном онлайн-интенсиве для всех участников международного конкурса "Лидер народной дипломатии". В нем также приняли участие 54 конкурсантов из 34 стран Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 
08.04.2024 / 11:41:03
Между национальными библиотеками Узбекистана и Катара будет налажено сотрудничество
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте