Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.10.2022 / 19:26:04

Международный фестиваль традиционного текстиля "Атлас байрами" в Маргилане. Итоги и перспективы


БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Пресс-тур для журналистов, организованный пресс-службой Министерства туризма и культурного наследия Узбекистана был в этот раз особенно значимым и интересным. В Маргилане мы оказались в каком-то необычайном культурном и информационном пространстве. На всем протяжении фестиваля «Атлас байрами» с 20 по 22 октября  сего года, мы, можно сказать, все время были в работе. Конечно, были , как всегда, карнаи и сурнаи, красивые национальные танцы, работали выставки, проходили экскурсии на предприятия по выпуску и производству совершенно очаровательных шелковых тканей, но при этом фестиваль делал свое дело час за часом, день за днем.

 

И мы только успевали следовать за программой… Моему другу - фотохудожнику МаксадуДжангирову, журналистам Рамизу Бахтиярову, Надежде Нам и другим коллегам все время приходилось включаться в работу.

Это была великолепная возможность взять отличные интервью, делать прекрасные фото везде и всюду. Что касается существа дела, для которого собрались зарубежные гости и специалисты из многих стран мира , мастера шелка и прикладного искусства, о нем очень выразительно сказала в своем видео глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади.


Вот вкратце ее мнение: « Фестиваль способствует сохранению нематериального культурного наследия, продвигая ноу-хау производства традиционного узбекского текстиля. Он также способствует улучшению качества и дизайна традиционных ремесел во всех видах узбекского текстиля, от производства хлопка до шелковых тканей, ковров и вышивки, дизайна одежды. Кроме того, фестиваль поддерживает творчество и креативную экономику , объединяет национальных и международных мастеров, производителей, экспертов по традиционному текстилю, дизайнеров и специалистов в области моды».
Так оно и было в дни фестиваля атласа. Мы это видели. Большое впечатление произвел Маргиланский центр развития ремесел, расположенный в великолепном старинном медресе, где я совершенно неожиданно встретил своего давнего коллегу и друга, замечательного комментатора , известного журналиста Мухамаджана Абидова, с которым работал прежде в телепрограмме «Ахборот» на нашем телевидении. Он специально приехал в Маргилан из Ферганы, где постоянно живет, увидеть это зрелище , праздник «Атлас байрами», и был очень доволен. И это понятно. Нам показали весь производственный цикл создания тканей из атласа , что очень нелегко, делать это надо руками… В этом мы убеждались на выставка традиционного текстиля «Наследники Великого Шелкового пути» в музее истории Маргилана, потом во время проведения мастер-класса по изготовлению традиционных тканей на знаменитой фабрике «Едгорлик».

Интервью с места события

Абдуллаев Аъзамхон , руководитель Маргиланского ООО «Едгорлик»

- Основа всего шелкового производства — это тутовник Вот это тутовое дерево, которое перед нами , оно здесь с 1890 года, представляете. Наше старое здание было построено именно в том году. В те времена возле каждого дома сажали тутовое дерево. Это вид, который плодоносит, а для шелкопряда нужен вид, который не плодоносит. В старину говорили: если доживем до появления плодов тутовника, то значит голодать не будем… Он кормит не только червей, но и людей. Из тутовника делается хорошее варенье, отличные сухофрукты, очень колоритная, вкусная вещь. Из тутовника делают также довольно хорошую водку. Тутовник - это символ нашего предприятия и долголетия. Его история восходит приблизительно к 1924 году. Тогда кустарей объединили в артели , потом пошла работа. Затем на этой базе, после 50-х годов, после войны, начали строить этот комбинат, на котором работало 8 тысяч человек. Вот это и был маргиланский хан-атлас. Позднее на маргиланском шелковом комбинате работало до 16 тысяч человек.

Первое предприятие работало для обеспечения всей Средней Азии, а второе обеспечивало нужды всего Советского Союза. Тогда комбинат считался третьим в мире. Сегодня все, что было утеряно после развала Союза , постепенно восстанавливается, но все очень сложно. Не хватало специалистов, прежде всего. Тогда кадры не готовили…Сейчас совсем другая картина. Объемы производства , можно сказать, утроились. Наш Президент обращает внимание на все вопросы, связанные с развитием текстильного производства. Плюс поддержка работы наших ремесленников. Маргилан - город шелковиков , мы в основном работаем с шелком. Сегодня в первую очередь восстанавливается кормовая база. По республике много тутовника, потому создается много класстеров по выращиванию коконов и производству хан-атласа. Должен сказать, что постоянно растут объемы экспортных поставок. Мы в настоящее время занимаем в мире где-то 4-5 место по изготовлению коконов тутового шелкопряда.

Предприятия направляют на обучение этой профессии молодых людей в Китай. У нас растет количество современного оборудования. Мы выпускаем шелк ручным способом. Прошли тяжелые годы, костяк предприятия мы сохранили, привлекаем к работе все больше молодежи. Как вы видите , это довольно тяжелый ручной труд. Несмотря на то, что это очень старые станки, на них выпускаются очень красивые ткани. Это еще и объект для посещения туристов. Предприятие внесено в туристический маршрут «Великий шелковый путь» с 1989 года. И мы можем гордиться, что очень многое туристы, которые приезжают в Узбекистан, посещают нашу фабрику и оставляют очень теплые отзывы. Работают в основном люди, которые преданы этой профессии. У нас в генах это есть, я думаю. Наши шелковые ткани выставлялись на многих авторитетных выставках за рубежом. И всегда им сопутствовал успех.

Должен также отметить, что благодаря Маргилану, нашей продукции, во всем мире очень популярен икат. В переводе на узбекский язык это означает «завязанное облако» - «абрбанд». Это слово малайзийское, оно означает формат дизайна. Это привело к развитию модельного бизнеса.

Поистине незабываемые впечатления остались у нас у всех после проведения дефиле - показа мод дизайнеров Центральной Азии в Центре ремесленников и показа мод дизайнеров Европы и Тихоокеанского региона.

Много интересного можно было узнать и во время проведения международной научно-практической конференции «Роль традиционного текстиля в современном мире и заседания круглого стола «Достижения и барьеры в производстве и экспорте икатовой продукции». И все это происходило в Маргиланском IT- Центре. Модератором был председатель жюри фестиваля, академик Акбар Хакимов. Интересными по содержанию и очень важными для будущего этой сферы были выступления представителей как Узбекистана, так и зарубежных специалистов из Италии, Индии, Бангладеш, Малайзии, Казахстана и других стран. Все они очень тепло отзывались о работе узбекских коллег и говорили о том, что сотрудничество с ними дает хорошие результаты. Коллекцию великолепных текстильных изделий - подарков бухарских эмиров в экспозиции Санкт-Петербургского музея этнографии мы видели на экране . О ней рассказала на научной конференции в Центре цифровых технологий Маргилана ведущий сотрудник этого музея, доктор исторических наук ТАТЬЯНА ЕМЕЛЬЯНЕНКО.

Интервью с места события

- Что вас побудило приехать на этот фестиваль?

- Во первых, меня пригласили. Сам фестиваль прекрасный. Наш музей следит, как развиваются все эти направления в современном Узбекистане. Нашей экспозиции по узбекскому текстилю уже более ста лет. И она все время пополняется и обновляется .
Интересно, что я была на этом фестивале в 2018 году и вижу, что он стал намного более интересным и содержательным. Посмотреть здесь выставку самых различных видов атласа - большое удовольствие и радость. О многом думаешь, о многом узнаешь. В прошлый раз были только ткани, а здесь сейчас показаны также разные виды декоративно-прикладного , текстильного искусства, что очень интересно.

- Узбекистан это делает на очень серьезном уровне…

- Да, конечно, замечательно делает. Узбекистан - это прекрасный пример для других стран Средней Азии . У вас на такой высокий уровень поднято народное искусство. У вас идет большая популяризация вот этого вида искусства, и мы все видим, как прекрасно государство относится к народным мастерам, оно видит, какие они замечательные. И это очень важно. Всеми такими мероприятиями Узбекистан воспитывает у людей гордость за свою страну.

Интервью с места события

Бахромжон Джалилов , директор IT – парка в Маргилане

-У вас очень хороший центр, смотришь и глаза радуются. Когда он был создан и какие задачи вы решаете сегодня?

- Наш центр цифровых технологий был создан в 2020 году накануне приезда в Ферганскую область главы нашего государства. Теперь это филиал Ферганского IT-парка .Тогда у нас работало всего несколько человек и направления работы были довольно узкими. В начале мы открыли курсы по программированию, робототехнике и по английскому языку. Прошло два года, и теперь у нас действует более 15 различных курсов. Это киберспорт, фундаментальное программирование , есть 3D моделирование и так далее. Когда мы начинали, у нас было всего несколько резидентов нашего IT-парка. При нашем содействии за два года основано около 15 компаний. И они успешно работают. А всего в Ферганской области создано более 40 IT-компаний при нашей помощи и поддержке , благодаря нашему центру.
Вначале было совсем мало учеников, сейчас их больше тысячи. У нас все более тесными становится практические связи с вузами . Мы делаем все, чтобы наши воспитанники хорошо знали свое дело. Мы уверенно смотрим в будущее. Сначала наши ребята 12-13 лет учились за плату, теперь они зарабатывают сами, за месяц зарабатывают около 200-300долларов.А старшие ребята , 15-16 летние айтишники , получают до 700 — 800 долларов . А те, кто работает дистанционно с зарубежными партнерами, зарабатывают и более 1000 долларов.
Мы очень рады принимать у нас в центре участников фестиваля атласа и оказывать им всемерное содействие в их работе.


На всем протяжении фестиваля внимание всех его участников и гостей было приковано к очень красивому парку , который носит имя народного поэта Узбекистана Эркина Вахидова , в центре которого возвышается величественный памятник великому узбекскому поэту.

Здесь все время проходили народные гуляния, выступления народных музыкальных коллективов , традиционная национальная борьба кураш, шли выступления канатоходцев, выступления кукольников. Особенно впечатлила всех нас ярмарка «Городок ремесленников», где можно было не только видеть, но и приобрести отличные сувениры и подарки, что мы и делали.

 

Интервью с места события

ШАРОФИДДИН ЮСУПОВ , известный керамист из Риштана, академик Академии художеств Узбекистана

- Я думаю, что вы очень рады видеть этот замечательный праздник и быть его участником.

- Да-да, конечно. Это праздник не только ремесленников, атласа и адраса. Когда мы все вместе собираемся, с нашими зарубежными друзьями и коллегами , это большой праздник. У меня нет слов, чтобы выразить все свои чувства. Фестиваль этот нам очень и очень нужен. Мы здесь не только показываем себя , есть возможность посмотреть на других , обменяться творческим опытом.

- А в чем такая притягательная сила атласа, как вы думаете?

- Во-первых, это очень красиво, материал, в котором гармонично сочетаются шелк и хлопок . В этом всегда есть большая потребность. Его история уходит вглубь веков. Но и сегодня это очень нужно современным женщинам и девушкам. Для узбекской женщины это особенно важно. Потому наш атлас завоевывает весь мир.

-А как вы сами, что делаете сейчас, что у вас нового?

- Продолжаю свою работу по керамике по мере сил и возможностей. Весной принимал участие в очень хорошей выставке в Москве , она была очень обширная, я представлял свои керамические изделия . Они получили высокую оценку у посетителей этой выставки . Она была в этот раз в районе Тишинки и называлась «Тюбетейка». Пока сила есть, рука крепкая, продолжаю свою работу в мире керамики. Моя творческая жизнь идет туда, куда я хочу. В следующем году пригласили на выставку в Японии. Это очень ответственно, уже готовлюсь к новому творческому экзамену.

- Организаторы этой выставки - отделение ЮНЕСКО и Министерство туризма и культурного наследия. Если бы у вас была возможность к ним обратиться, что вы им бы сказали? Они же молодцы, правда?

- Ну конечно, молодцы. Спасибо им большое. Такие вещи само собой не делаются. Проделана огромная организационная работа. И средств немало ушло. Вот смотрите, здесь сколько народа собралось. Значит, это людям надо. Смотрите, какие хорошие результаты и самого фестиваля и этой выставки.

Интервью с места события

Медат Карадаг (Турция), эксперт по вопросам текстиля в Узбекистане и Таджикистане
- Я с удовольствием принял приглашение приехать к вам на этот замечательный фестиваль атласа. Этими же вопросами я занимаюсь у себя дома, в Турции. И каждый раз, когда такая возможность появляется приехать на этот фестиваль, я с удовольствием это делаю. Вижу, что всех нас в Узбекистане принимают очень хорошо. Это очень нужный фестиваль , мы узнаем для себя каждый раз много важных вещей, связанных с производством атласа. Для меня каждый приезд сюда большое событие. Все, что я здесь увидел и узнал, для меня очень важно. Нужно, чтобы как можно больше гостей приезжало к вам на этот замечательный фестиваль.

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz
Ташкент- Маргилан- Ташкент

 





Другие материалы рубрики

31.10.2022 / 17:20:24

Церемония открытия XI Национальной информационно-библиотечной недели "INFOLIB O'ZBEKISTON-2022"

30 октября 2022 года в Национальной библиотеке Узбекистана состоялось открытие XI Национальной информационно-библиотечной недели "INFOLIB O'ZBEKISTON-2022" Далее...

30.10.2022 / 17:04:34

USAID предоставит сельским женщинам-предпринимателям оборудование на сумму более 200 тысяч долларов США

Агентство США по международному развитию (USAID) начало распределение оборудования на сумму более 200 тысяч долларов США среди 226 выпускниц программы предпринимательства и профессионального обучения Далее...

30.10.2022 / 14:08:49

"Яндекс" намерен обучать школьников в Узбекистане

С 24 по 27 октября в Самарканде проходит "ICT Week Uzbekistan – 2022": Неделя информационных и коммуникационных технологий. Крупные мировые компании встречаются для демонстрации достижений, возможностей и преимуществ, достигнутых в результате внедрения в республике цифровой экономики Далее...

30.10.2022 / 14:03:24

XI Национальная информационно-библиотечная неделя "INFOLIB UZBEKISTAN-2022" пройдет с 31 октября по 4 ноября

Неделя проводится одновременно в информационно-библиотечных центрах Национальной библиотеки Узбекистана в Республике Каракалпакстан, в областях и городе Ташкенте Далее...

29.10.2022 / 19:17:32

В Ташкенте состоялся "круглый стол" на тему "Журналистика Нового Узбекистана: свобода слова и законодательная практика"

26 октября текущего года Комитетом Сената по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах совместно с Союзом журналистов проведен "круглый стол" на тему "Журналистика Нового Узбекистана: свобода слова и законодательная практика" Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте