Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.11.2023 / 22:19:57

В Ташкенте завершилась международная конференция "Устойчивое развитие общества в условиях демографических изменений: национальная и международная практика"


Обстоятельный разговор на эту тему в течении двух дней в новом столичном отеле «Интерконтиненталь» вели  представители  нашего правительства, члены парламентов и ведущие международные эксперты. На состоявшихся заседаниях и панельных дискуссиях  обсуждались  пути адаптации к демографическим изменениям с тем,  чтобы  максимально использовать возможности, которые открываются в связи с существенным увеличением  численности населения в различных странах и континентах. Организаторами  конференции по демографической устойчивости являются  Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Научно-исследовательский институт семьи и женщин и Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) в партнерстве с агентствами ООН, международными финансовыми институтами, партнерами из частного сектора и научными кругами.

    Демографические изменения - одна из важнейших тенденций, определяющих наш мир и влияющих на прогресс в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР). Для достижения главной цели - ускорения прогресса человечества - страны должны предвидеть и понимать, как меняется их население. Они должны разработать уникальные ответные меры , чтобы смягчить потенциальные негативные последствия и использовать возможности, которые также связаны с демографическими изменениями.

      Об этом говорили  на открытии конференции  Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарматова, Заместитель  Премьер-министра республики Зулайхо  Махкамова, директор -исполнитель  ФОНДА ООН в области народонаселения  (ЮНФПА) Наталия Канем, Региональный директор  этого Фонда ООН по Восточной Европе и Центральной Азии Флоренс Бауэр, и.о. Постоянного  координатора ООН в Узбекистане Консуэло Видаль Брюс, член парламента Филлипин, и.о. Азиатского форума  парламентариев по народонаселению и развитию Эдсель Лагман и другие.

    В соответствии с целями, поставленными в Национальной стратегии развития Узбекистана до 2030 года, конференция призвана объединить усилия лиц принимающих решения, исследователей, представителей гражданского общества и других заинтересованных сторон для обсуждения степени интеграции демографической информации в национальную, региональную и отраслевую политику, оценки недостатков в этой работе и определения стратегий повышения демографической устойчивости в условиях изменения демографических тенденций.

Основное внимание на конференции было уделено взаимосвязи демографических изменений с развитием инфраструктуры, здравоохранения, особенно активного долголетия, планированием системы образования, рынка труда, урбанизации и экологии. Конференция также рассмотрела потенциальные возможности, которые открывают демографические изменения, такие как демографический дивиденд и потенциал для инноваций.

     В ходе конференции у представителей правительства была возможность рассказать о демографических изменениях, которые переживет страна до 2050 года, об основных вызовах, которые предвидит правительство, и о мерах, которые  будут приняты  для их решения. В нескольких основных докладах отечественных и зарубежных участников были представлены демографические прогнозы Узбекистана до 2050 года с основными выводами, подчеркнута важность научно обоснованной, перспективной стратегии для развития страны и подкрепления этого  конкретными примерами.

Сессии были организованы таким образом, чтобы соответствующие государственные органы представили свое видение и политику, а международные эксперты, исследователи, представители гражданского общества, молодежь и люди с ограниченными возможностями здоровья - свои оценки, выводы и мнения о качестве и эффективности проводимых  мероприятий, а также рекомендации о том, что необходимо изменить. Об уровне проделанной работы и ее главных направлениях можно судить  по содержанию тематических сессий. Первая называлась так: «Демографическая устойчивость и человеческий капитал:Реагирование на изменения и используемые возможности», следующая тема - «Социально-экономическое развитие страны в контексте современных и прогнозируемых демографических изменений». И третьей темой тщательного обсуждения стали  вопросы эффективной урбанизации в условиях демографических изменений.

 

Интервью с места события для сайта Культура Узбекистана

 

АЛЕКСАНДР СИДОРЕНКО, старший советник Центра по вопросам социального благосостояния , исследований и политики (Вена)

 

- Очень хотелось узнать ваше мнение об этом событии, уровне его проведения и что это может дать  на будущее ?

 -  Я здесь нахожусь,  как член делегации ООН, региональный офис которого находится в Женеве и занимается вопросами народонаселения . А конкретно мы здесь по приглашению  узбекского правительства для того чтобы помочь в разработке стратегии активного и здорового долголетия. Наша задача — это встречи с сотрудниками различных министерств и ведомств , представителями неправительственных организаций . Мы побываем в одной из ваших махаллей. Я надеюсь., что мы встретимся и с вашими учеными, которые занимаются изучением вопросов старения и долголетия. И в итоге мы разработаем документ , который будет называться «Дорожная карта для стратегии активного и здорового долголетия в Узбекистане.»

    А на форуме мы видим очень много выдающихся ученых и специалистов. И мы хотели бы с многими из них повстречаться, чтобы получить информацию из первых уст.

 - На форуме отчетливо видно  , все сделано так, что результаты будут и будут очень хорошие…

 - Да, это так. Теперь все будет зависеть от конкретных действий  вашего правительства и ученых, специалистов. Конференция и форумов проводится много , но они не всегда приводят к конкретным результатам. Но здесь я вижу, что интересной и очень нужной нам информации много. Еще раз отмечу, что очень яркие личности, надеемся, что ваши руководители их услышат и подумают о том, как можно это все практически реализовать с большой пользой для Узбекистана.

    А в целом, основное, что радует и даже удивляет, что Узбекистан , пожалуй самое молодое государство из всех бывших советских республик, но тем не менее озаботился вопросами старения и долголетия. Это очень правильно, хорошо. Это значит, что страна уже сейчас думает о своем будущем. Говоря о молодежи , которой сегодня до 40 лет, разработке программ их долголетия, это только можно приветствовать. Это забота о старейших людях Узбекистана . У вас страна , как я уже сказал, страна молодая , но пора готовиться к тому, что старение у вас охватит очень многих людей из-за большого количества  молодежи сейчас у вас. И надо к этому готовиться.

 

В результате работы конференции создана платформа для участия официальных лиц и экспертов высокого уровня в обсуждении вопросов демографической устойчивости, укрепления потенциала стран по реагированию на демографические изменения, а также развитие регионального и международного сотрудничества в области народонаселения и  дальнейшего развития.

 

                                                                               БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

29.11.2023 / 22:03:46

На аукцион выставили площади в аэропорту Ташкента для аренды

В их числе площади под кофе-корнер, точку продажи сим-карт, магазин, вендинговые аппараты, обменный пункт, банкоматы и зарядные станции для мобильных устройств. Далее...

29.11.2023 / 20:33:56

В 2025 году в Самарканде пройдет 43-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО.

22 ноября 2023 года по итогам интенсивных переговоров делегации Узбекистана со странами-членами ЮНЕСКО было принято историческое решение — проведение 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде. Впервые за последние 40 лет Генеральная конференция состоится за пределами штаб-квартиры организации. Далее...

27.11.2023 / 10:58:50

Новости за неделю в подборке от канала "Сегодня UZ"

Шавкат Мирзиёев посетил Баку, где провел переговоры с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым и выступил на саммите СПЕКА. Далее...

27.11.2023 / 10:54:52

Между правительствами Узбекистана и США подписано соглашение по культурному наследию

В Государственном музее истории Тимуридов состоялась церемония подписания "Соглашения о введении ограничений на ввоз археологических и этнологических материалов Узбекистана" между правительствами Узбекистана и США. Далее...

26.11.2023 / 20:52:43

Ozon вышел на рынок Узбекистана

Старейший российский универсальный интернет-магазин Ozon официально запустил доставку товаров в Узбекистан. Местные пользователи уже могут зарегистрироваться в мобильном приложении Ozon. Для этого понадобится номер телефона и электронная почта. Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте