"Толерантность - залог мира, гражданской солидарности, межнационального и межконфессионального согласия"![]()
К XXI веку глобализации произошли многочисленные изменения в мировой социально-духовной жизни и образе жизни человечества. С одной стороны, произошло беспрецедентное развитие локальных информационных технологий, нано, биотехнологий, искусственного интеллекта, цифровизации, роботологии и других подобных областей, а с другой стороны, увеличились национальные, расовые, религиозные, территориальные и другие конфликты и противостояния, возникли опасные огненные точки в разных уголках мира и так далее. Кроме того, процесс подрыва института семьи в социальной жизни человечества, появления понятий, противоречащих "массовой культуре" и моральным нормам, а также преобладания враждебности к инакомыслящим людям начал быстро укореняться. В такой ситуации потребность в принципе толерантности в человеческом обществе стала возрастать. Как известно, 16 ноября 1995 года международной организацией ЮНЕСКО была принята "Декларация толерантности". К этой декларации присоединились 185 государств, в том числе Узбекистан. Следует признать, что в истории узбекского народа, в поведении и мировоззрении нашего народа принцип толерантности сформировался с древних времен. На земле Узбекистана никогда не допускалась межрелигиозная и межнациональная борьба. Ряд благородных качеств нашего народа - гостеприимство, терпение, трудолюбие, солидарность - ярко проявились во многие периоды нашей истории, особенно в годы Второй мировой войны. На состоявшейся в августе 2018 года в Нью-Йорке международной конференции, посвященной толерантности, в которой приняли участие представители более 80 стран, Узбекистан был признан образцом толерантности и согласия, что служит логическим ответом на вышеизложенные соображения. Исходя из актуальности вопроса, на протяжении нескольких лет кафедрой "Новейшая история Узбекистана" исторического факультета Национального университета Узбекистана и научным центром "Межнациональное согласие и толерантность" проводится ряд международных научно-практических конференций по вопросам межнациональных отношений и роли принципа толерантности в социально-духовной жизни. Тема конференции этого года - "Толерантность - гарантия мира, гражданской солидарности, межнационального и межконфессионального согласия," на которой обсуждались такие вопросы, как толерантность Узбекистана, роль принципа толерантности на современной мировой арене, значение принципа толерантности в общественно-политической и духовной жизни Центральной Азии, в частности Узбекистана, внимание к этому вопросу в мире и другие. В работе конференции принял участие директор Центра К.Сабиров. Он от имени коллектива Центра поздравил Р.Муртазаевой с юбилеем и пожелал дальнейших творческих успехов. В конференции также приняли участие многие известные ученые республики, а также ученые из зарубежных стран - Азербайджана, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана, Франции, Польши. Материалы конференции были опубликованы в виде книги на узбекском, русском и английском языках. Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистан