О встрече Посла Беларуси А.Огородникова с Министром дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан
27 марта 2025 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Александр Огородников встретился с Министром дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан Хилолой Умаровой.
В ходе состоявшейся беседы были рассмотрены вопросы реализации ранее достигнутых договоренностей в сфере дошкольного и школьного образования, а также график предстоящих совместных мероприятий. В качестве позитивного примера сотрудничества отмечена реализация инновационного проекта по созданию в Узбекистане системы профильных классов педагогической направленности с учетом соответствующего белорусского опыта. Узбекская сторона проинформировала о проведении в текущем году узбекско-белорусского образовательного форума. Собеседники отдельно обсудили взаимодействие в сфере образования, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, включая открытие в Узбекистане совместных образовательных программ педагогической направленности и филиалов белорусских вузов. Посол Беларуси также проинформировал о действующей программе грантов для обучения выпускников школ из Узбекистана в белорусских вузах.
Стороны приветствовали взаимодействие в сфере молодежной политики и участие детей и молодежи Беларуси и Узбекистана в совместных проектах, таких как «Поезд памяти» и «Дети Содружества». Кроме того, дана высокая оценка гуманитарного проекта по приглашению детей из Узбекистана для участия в международной смене в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».
Источник: https://uzbekistan.mfa.gov.by/ru/embassy/news/dd7355984b8c037d.html © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна
26.03.2025 / 19:09:22
/ИА "Дунё"/. Советник министра иностранных дел Узбекистана Мунира Аминова провела встречу с послом Австрии Маттиасом Радостичем, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
По информации МИД, в ходе беседы обсуждены ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, включая политический диалог, развитие экономических связей, инвестиционные проекты, образовательные программы, а также взаимодействие в сфере трудовой миграции. Далее...
Из Ташкента в Вену и обратно. Совершить такой перелет нам очень помогли представители известной польской авиакомпании "Лот", у которой есть представительство в нашем городе