Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.01.2015 / 16:44:11

Экскурсия в Геологический музей


Экскурсия в Геологический музей Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минералогии открыла много нового для объединённой группы из более сорока ветеранов Республиканского украинского культурного центра «Славутич», его Ташкентского областного отделения, а также Центра пенсионеров «Ватан». Вот уже много лет они под руководством председателя Ташкентского областного отделения РУКЦ «Славутич» энтузиаста Н.П. Динько путешествуют по заповедным местам в урочище Чимган, долинам рек Чирчика, Угама; побывали в Самарканде, Бухаре, Ходжакенте, Бричмулле, Шахрисабзе; посетили мусульманскую святыню в Занги-Ата, русские православные церкви в Ташкенте и Чирчике. Многи е мероприятия намечено в этом году провести вместе с другими национальными культурными центрами: активно посещать художественные выставки, театральные постановки, концертные залы в узбекской столице; съездить в знаменитый на весь мир музей изобразительного искусства имени Г.К. Савицкого в Нукусе.


В минувшую субботу неугомонные краеведы посетили Геологический музей после его переезда в новое просторное здание на пересечении улиц Шахрисабз и Тараса Шевченко в центре узбекской столицы. Экскурсия длилась два часа. За это время посетители, обойдя четыре выставочных зала, узнали много интересного о девяностолетней без года деятельности геологической службы Узбекистана от директора музея Ахмаджона Шаякубовича Ахмедшаева, непосредственного участника многих геолого-разведывательных экспедиций в различных регионах республики, и в частности, известных уникальными ископаемыми ущелье Сая-Ходжа Курган и долине Китоб, находящейся выше Шахрисабза.


Геологический музей Госкомгеологии был открыт в системе геологической отрасли республики в 1988 г. В основу музея были положены коллекции небольшого музея бывшей Главгеологии Уз и обширные коллекционные материалы, собранные геологическими организациями, известными геологами-исследователями недр Республики и Центральной Азии с 1926 года. Ни много ни мало – 50 тысяч экспонатов – охватывают все направления отечественной геологической науки и практики. Не зря музей служит научным и учебным центром для учащихся и студентов геологической и смежных специальностей: в минувшем году здесь побывало 13 тысяч детей старшего школьного возраста.


Экскурсанты старшего поколения, как малые дети, восторженно знакомились с богатейшей коллекцией остатков древней фауны и флоры в реликтовых камнях, пытались поздороваться с динозавром, чей скелет выставлен в центре экспозиции, характеризующей различные теории возникновения и становления Земли как планеты в увязке с общими космическими и геологическими процессами.
Узбекским учёным удалось законсервировать останки предков слонов и мамонтов. В геологическом музее вниманию посетителей представлен новый экспонат – кости архидискодона, обитавшего на территории современного Узбекистана. Его нашли в 2013 г. вблизи селения Овжасай. Специалисты музея на основе метакрилата разработали специальный полимерный состав для обработки древнего животного. Этот нанотехнологичный раствор заполняет пустоты в кости и таким образом скрепляет твёрдые ткани, не даёт им рассыпаться. Было доказано, что архидискодоны обитали в период от 2 млн 800 тыс. лет до 800 тыс лет. Точный возраст животного идентифицируется в наши дни и будет скоро известен.


Особое внимание экскурсантов привлекла к себе богатейшая коллекция главного выставочного зала. Здесь собраны все основные полезные ископаемые и виды минерального сырья, выявленные в недрах Республики Узбекистан и Центральной Азии, а также представлены редкие экземпляры месторождений зарубежных стран, благодаря дубликатному и обменному фондам. В открытой экспозиции и хорошо освещённые под стеклом, нашим глазам предстали великолепные образцы самой матери-природы, щедрой на выдумку и художественную фантазию. Тёплый свет излучали кристаллы киновари в друзе кварца с налётом серы. Кристалл пирита окаменелого дерева был отполирован до блеска стихией воды и ветра за миллионы лет. Друза самородной серы напоминала весенние белые цветы бульданеш. Крупный кристалл молибденита в белом кварце был похож на замурованного жука-короеда. Прожилки голубой бирюзы в горной породе напоминали рассыпанную нитку бирюзовых бус, словно их обронила в древности юная красавица, спешившая на свидание с любимым человеком.


Н.П. Динько вспомнил добрым словом бывшего директора и сотрудника музея Рустама Гумеровича Юсупова. Долгие годы он в стенах музея и на радио «Ташкент» проводил лекции о целебных свойствах минералов и камней. Преданный своему делу геолог и просветитель в душе, раз в году организовывал экскурсии для всех желающих в долину реки Чирчик в поисках кремния. Н.П. Динько пожелал, чтобы сотрудники музея продолжили эту традицию и рассказывали людям о целебных свойствах отдельных камней, особенно часто используемых в ювелирных украшениях и канцелярских предметах.


Коралловые красные бусы; халцедоны одноцветные; пёстрые агаты и многоцветные ониксы, отличающиеся концентрической слоистостью; друза гипса («Розы Сахары») натурального алого цвета и рядом друза белоснежного горного хрусталя (чистейшей воды кварц), напоминающая нетронутые сталактиты в пещерах, своей сказочной красотой привлекали особое внимание женщин. Заслуженная артистка Уз Зинаида Соловей долго созерцала мистический аквамарин, ведь для многих артистов он служит верным талисманом. Оранжевый и жёлтый сердолик привлёк художника-дизайнера Фарида Гараева: его рекомендуют носить в браслете борцам и часто кладут на глаза при головной боли; чёрный кусок сланцевой нефти – яблоко раздора современных нефтедобывающих империй - абсолютно всех заинтриговал неприхотливостью внешнего вида и его промышленным значением.
Сохранение этого многоликого богатства камней и минералов, необработанной руды, - заверил экскурсовод, - это престиж нашего государства. В последнем зале на первом этаже А.Ш. Ахмедшаев ознакомил посетителей с экспозицией, отражающей пути дальнейшего развития минерально-сырьевой базы республики за годы независимости, её значение в различных отраслях народного хозяйства.


Экскурсанты в книге отзывов выразили благодарность за экскурсию, обогатившую их знания в области геологии и минералогии Уз. Каждый из них покидал музей с неизгладимыми впечатлениями и гордостью за богатство недр и уникальность природы родного края, за самоотверженный труд геологов-первопроходцев, открывателей земных кладовых.

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

22.01.2015 / 10:55:15

Указ Президента Республики Узбекистан o назначении членов Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

О назначении членов Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Далее...

21.01.2015 / 17:07:24

Сардор Рахимхoн возглавил TOP-10 горячих хитов января

22 января 2015, Ташкент. Крупнейший оператор связи Beeline представляет ТОР-10 рингтонов услуги "Своя мелодия" (Ring Back Tone (RBT) – музыка вместо гудков ожидания). Далее...

21.01.2015 / 12:24:39

Beeline расширяет географию роуминга в Африке

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении географии роуминга в Африке. Договор о сотрудничестве подписан с компаниями Orange в Нигере (голосовой роуминг) и Africell в Гамбии (GPRS-роуминг). Далее...

20.01.2015 / 14:45:36

Видеофиксация нарушений правил дорожного движения: как это будет работать?

С первой половины текущего года водители за пересечение "стоп линии" на красный свет, не пристегнутые ремни безопасности и не уступающие переходящему дорогу пешеходу начнут получать по почте штрафы. Далее...

20.01.2015 / 11:16:06

Beeline Club проводит конкурс совместно с рестораном Bochka

Крупнейший оператор связи Beeline совместно с партнером Beeline Club рестораном Bochka запустил конкурс для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook. В качестве главного приза объявлен ваучер, который победитель может использовать для оплаты ужина на двоих в ресторане Bochka. Приз за второе и третье места – дисконтные карты ресторана на получение постоянной скидки в размере 20% и 10% соответственно. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте