Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.05.2015 / 22:26:01

ДНИ ЯПОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В Г.НУКУСЕ


11-13 мая 2015 года в г. Нукус во второй раз проходят Дни японской культуры. Мероприятия, организованные Академией Художеств Узбекистана (АХУз) и Международным караван-сараем культуры Икуо Хираямы АХУз при содействии Ташкентского дома фотографии АХУз, а также при участии волонтёров Японского Агентства по Международному Развитию, как и в прошлом году проходят в Выставочном зале отделения АХУз Республики Каракалпакстан в г.Нукусе.

11 мая в 11:00 часов в первый же день состоялось открытие уникальной выставки традиционной японской акварели - сумиэ "ЛЕГКИЙ ТАНЕЦ КИСТИ". В экспозиции представлены около полусотни картин японской полихромной медитативной акварельной живописи. На открытии участвовали представители правительства Республики Каракалпакстан, художники, искусствоведы, журналисты, учащиеся, студенты и преподаватели учебных заведений Республики, любители прекрасного.

После обретения Республикой Узбекистан независимости и установления 26 января 1992 года дипломатических отношений с Японией плодотворное сотрудничество между нашими странами вышло на качественно новый уровень. Торговые и культурные связи народов Узбекистана и Страны восходящего солнца, установившиеся еще во времена функционирования Великого Шелкового пути, продолжают и сегодня оставаться значимым фактором плодотворного взаимодействия между нашими государствами. Они имеют многовековую историю и прекрасные перспективы для развития.

Выставка традиционной японской акварели - сумиэ "ЛЕГКИЙ ТАНЕЦ КИСТИ"

СУМИЭ – полихромная японская медитативная акварельная живопись. Свое название направление суми-э получило от сочетания двух японских иероглифов: «суми» – тушь и «э» – живопись. Этот жанр, окончательно сложившийся в конце XVI века, заключался в изящной полихромной живописи.

Сумиэ – это искусство штрихов и линий. Сила штриха передает характер художника, а изгиб линий - его эмоции и настроение. Жизнь сумиэ заключается в красоте изумительного контраста черного цвета туши и белизны бумаги.

Сумиэ – это искусство пустоты. Пустое белое пространство побуждает зрителя к фантазии, желанию заполнить его своими уникальными образами.

Техника исполнения сумиэ несложная, она основана всего лишь на четырех мазках, которые называют Четыре благородных.

Каждый мазок имеет свое собственное название: «Бамбук», «Хризантема», «Дикая орхидея» и «Ветка сливы».

Японская ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

– это специфическая ритуализованная форма совместногочаепития, созданная в средние века в Японии и культивируемая по настоящее время. Считается, что его завезли буддийские монахи, для которых чай был особым напитком, его пили во время медитаций и подносили Будде.

Чайная церемония стала неотъемлемым элементом японской культуры и тесно связана со многими другими культурными явлениями, к примеру, икебана, каллиграфия.

Угощение чаем отражает в себе истинные общечеловеческие ценности, создает атмосферу гостеприимства, доброты, общения, служит взаимопониманию и уважению традиций других народов. Это обычай, который передаётся из поколения в поколение, и бережно сохраняется на протяжении многих веков. Каждому гостю, пришедшему в дом, обязательно подается этот изумительный напиток.

ИКЕБАНА

Икеба́на или икэбана (яп. 生け花) — традиционное японское искусство аранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере. В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.

Икебана возникла в Японии в XV веке и первоначально имела религиозную направленность, являясь подношением богам в японских храмах. В икебана мы аранжируем одну маленькую ветку и один цветок в безграничном космическом пространстве и бесконечном времени, и эта работа вмещает всю душу человека. В этот момент единственный цветок в нашем сознании символизирует вечную жизнь. 

КИРИЭ

Кириэ – искусство японской художественной аппликации. Эти произведения вырезаются по рисункам из нескольких разноцветных листов традиционной рисовой бумаги ващи.

Темами картин мастеров «КИРИЭ», как правило, являются пейзажи, изображения животных, растений. Многочисленные работы, изображающие времена года, перекликаются с образом жизни мастера, кредо которого можно передать словами: внимательно наблюдай за природой и учись у нее красоте, силе и доброте.

Художественная аппликация зародилась давно, с тех времен как появилась бумага. На одной из работ воссоздается символ Японии – гора Фудзи. Самым любимым временем года для японцев является весна. И здесь период весны изображен с элементами цветов сакуры.Орига́ми

Орига́ми (яп. 折り紙) — вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги. Классическое оригами предписывает использование одного листа бумаги без применения клея и ножниц.

Мы надеемся, что интересные мероприятия Дней культуры Японии, проводящиеся во второй раз в городе Нукус, привлекут внимание всех поклонников прекрасного, послужат дальнейшему развитию дружественных связей между народами наших стран, станут благоприятной почвой для дальнейшего углубления взаимопонимания.

Каракалпакское отделение Академии Художеств Узбекистана





Другие материалы рубрики

12.05.2015 / 14:26:44

Расширяются горизонты узбекско-британского сотрудничества в различных сферах

В минувшем и нынешнем году получили дальнейшее развитие узбекско-британские связи в различных направлениях. Далее...

12.05.2015 / 14:11:24

АНОНС! Выставка Изо-студии молодых дизайнеров одежды"Гузаллик, иштиёк ва махорат", руководимой Рамзидой Юлдашевой в МКСК

12 мая 2015 года в 16:00 часов в Международном караван-сарае культуры (МКСК) Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоится открытие Выставки Изо-студии молодых дизайнеров одежды "Гузаллик, иштиёк ва махорат", руководимой Рамзидой Юлдашевой из ташкентской детской школы музыки и искусства им.Бердаха №10. Вернисаж продлиться до 19 мая 2015 г. Далее...

12.05.2015 / 12:00:15

Скидки до 15% по картам привилегий Beeline Club на отделочные материалы Perfetto Décor Line

12 мая 2015, Ташкент. Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о присоединении к партнерской сети Beeline Club ООО "Мумтоз Келажак". Карты привилегий Beeline Club Gold и Platinum гарантируют скидки в 10% и 15% соответственно при покупке в фирменном магазине в Ташкенте продукции Perfetto Décor Line из природного минерала травертина (плитка, шпатлевка, грунтовка) и водно-дисперсионного акрилового лака. Далее...

12.05.2015 / 10:17:59

Три участника акции Podrobno.uz в честь 70-летия Победы были отмечены призами от Beeline

Крупнейший оператор связи Beeline в партнерстве с Агентством новостей Podrobno.uz и Посольством Российской Федерации поздравил участников социальной акции "Цена Победы" на специальном мероприятии 9 мая. Далее...

12.05.2015 / 00:19:43

В Ташкенте пройдет выставка студенческих работ на тему "Вдохновленные работами Генри Мура"

11 мая этого года в Государственном музее искусств откроется выставка студенческих работ на тему "Вдохновленные работами Генри Мура". Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте