Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.05.2015 / 17:18:05

Учиться стало легче: презентация продуктов для абитуриентов "Мой город. Образование"


На днях в Ташкенте произошло небольшое, но приятное событие. В помещении Центра профессионального развития «Norma» состоялась презентация серии программных продуктов для абитуриентов «Мой город. Образование».

Присутствовали на ней журналисты самых разных СМИ. И хотя многие из них довольно давно пользуются электронным справочником «Мой Город. Ташкент», все же присутствующие были приятно удивлены электронными программами, представленными на презентации.

Основная часть времени была посвящена рассказу о том, как можно подготовиться к вступительным экзаменам в ВУЗы Ташкента. А подготовиться можно, приобретя для себя любимого (возможно, любимой), электронный справочник «Мой Город. Образование», предназначенный для абитуриентов.

Руководитель проекта – Петлякова Юлия Евгеньевна подробно рассказала об этих замечательных разработках.

Это не просто программа – это целый мир, целая серия программ, объединенных одним названием  - «Мой Город. Образование». Одна группа программ предназначена для поступающих в ВУЗы, другая - для будущих учащихся лицеев  и колледжей, электронное пособие «Математика» и, естественно, новинка сезона – электронные тесты «Мой Город. Образование» для поступающих в ВУЗы Российской Федерации.

Во всех версиях собрано огромное количество тестовых вопросов – от 2000 до 42 500. Все вопросы проверены лучшими преподавателями города, исключены повторы, работает функция подсчета баллов и вывода допущенных ошибок. Версии программ по отдельным предметам с удовольствием покупаются преподавателями учебных заведений и репетиторами. Полные комплекты, содержащие тесты по 10 предметам, на безвозмездной основе сегодня установлены во всех ведущих школах, лицеях и колледжах Ташкента после проведения в них презентаций для учащихся и их родителей.

Все программы с электронными тестами позволяют тестировать себя столько, сколько нужно будущему (надеются разработчики) студенту. Тестирование проводится в трех режимах – режиме Обучения, в котором выбирается только один предмет, а виртуальный «Иван Иванович» сразу же показывает – правильно Вы ответили, или нет. 

Режим Подготовки позволяет выбрать необходимые предметы и тестировать себя по ним без учета времени, причем после прохождения теста детальный отчет покажет, сколько баллов и по каким предметам набрал будущий светило науки, в том числе и общий набранный балл.

В третьем режиме – фактически режиме «домашнего экзамена» тестирование проводится уже с учетом времени, что позволяет заранее подготовить себя к экзамену реальному и совершенно спокойно работать, отвечая на поставленные вопросы.

Причем, пройдя «домашний экзамен», абитуриент сразу же узнает, на какую форму обучения он «поступил» - на бюджет, или на контракт. Дело в том, что в программе собраны сведения о конкурсных баллах по всем ВУЗам Ташкента с 2007-го по 2014 годы. Так что всегда есть возможность «вбить» уже известные баллы в режиме подготовки или «домашнего экзамена» и проверить свои знания.

Также в программе имеются психологические тесты, позволяющие будущему абитуриенту заранее понять, правильный выбор он сделал, или стоит изменить направление обучения. Ведь не секрет, что родители хотят, чтобы сын или дочь пошли по стопам своих родителей, и заранее начинают готовить своих потомков по «своему» направлению. И чтобы не было потом обвинений в адрес родителей – «Вы мне жизнь испортили», для этого разработчики и ввели в базу целых шесть видов психологических тестов.

 Ну, а блок и нормативно-правовой информацией всегда подскажет, какие права есть у абитуриента, как подать апелляцию, и как правильно «избавиться» от подоходного налога, если родители оплачивают обучение по контракту. Отдельно стоит рассказать о программе для поступающих в ВУЗы Российской Федерации. Она создана на основе образовательной программы РФ и содержит более 35000 тестов по всем десяти предметам. В тестах по истории присутствует большой раздел по истории России, в тестах по географии – отдельным блоком расположены вопросы по географии России. Существенно отличаются и тесты по русскому языку и литературе.  Остальной функционал блока тестирования аналогичен программе для поступающих в ВУЗы Узбекистана. Те же три  режима тестирования, тот же вывод результатов с подсчетом набранных баллов.

Здесь же были представлены функциональные возможности электронного справочника «Мой Город. Ташкент».

 

Эльбек РИХСИЕВ, директор:

 – «Мой Город. Ташкент» – это электронный справочник, который можно скачать бесплатно. Программа помогает найти организации, улицы, транспорт до какого-либо места назначения. Вы выбираете нужный маршрут, и на карте он показывается со всеми остановками».                                                                                    Это и поиск по устаревшим названиям улиц, и по произвольному заданию – виду деятельности, названию, и даже по так называемому ключевому слову.  В этой системе можно найти и любые виды транспорта, и даже выбрать наиболее 

Отдельного слова достойна и система, предназначенная для руководителей предприятий, отделов сбыта, доставки, рекламы. Проектирования и многих других. Это ИПС «Мой Город. Мой Бизнес». Сделанная на основе обычного справочника «Мой Город.Ташкент», программа позволяет наносить на карту города различного рода «метки» с их подробным описанием, прокладывать маршруты (линии) по карте столицы, размечать зоны ответственности отдельных сотрудников, отмечать «радиусы доставки» и, в конце концов, сдавать отчеты руководству с помощью системы Excel. Немаловажно и то, что сотрудники, находясь внутри офиса, могут обмениваться «метками» по сети, что создает дополнительное удобство – сразу становится известно                                   о «пересечении интересов» того или иного менеджера.предпочтительные маршруты передвижения по городу от точки А до точки Б. И это все – не считая возможности распечатать выбранный участок карты города.

В заключение этой необычной встречи был организован небольшой фуршет для участников пресс-конференции. 





Другие материалы рубрики

13.05.2015 / 17:01:01

Укрепление самостоятельности и независимости СМИ – гарантия обеспечения свободы слова и информации

Какими будут рекомендации и предложения по укреплению свободы слова и дальнейшему развитию СМИ до уровня международных стандартов? Далее...

12.05.2015 / 22:26:01

ДНИ ЯПОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В Г.НУКУСЕ

11-13 мая 2015 года в г. Нукус во второй раз проходят Дни японской культуры. Мероприятия, организованные Академией Художеств Узбекистана (АХУз) и Международным караван-сараем культуры Икуо Хираямы АХУз при содействии Ташкентского дома фотографии АХУз, а также при участии волонтёров Японского Агентства по Международному Развитию, как и в прошлом году проходят в Выставочном зале отделения АХУз Республики Каракалпакстан в г.Нукусе. Далее...

12.05.2015 / 14:26:44

Расширяются горизонты узбекско-британского сотрудничества в различных сферах

В минувшем и нынешнем году получили дальнейшее развитие узбекско-британские связи в различных направлениях. Далее...

12.05.2015 / 14:11:24

АНОНС! Выставка Изо-студии молодых дизайнеров одежды"Гузаллик, иштиёк ва махорат", руководимой Рамзидой Юлдашевой в МКСК

12 мая 2015 года в 16:00 часов в Международном караван-сарае культуры (МКСК) Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоится открытие Выставки Изо-студии молодых дизайнеров одежды "Гузаллик, иштиёк ва махорат", руководимой Рамзидой Юлдашевой из ташкентской детской школы музыки и искусства им.Бердаха №10. Вернисаж продлиться до 19 мая 2015 г. Далее...

12.05.2015 / 12:00:15

Скидки до 15% по картам привилегий Beeline Club на отделочные материалы Perfetto Décor Line

12 мая 2015, Ташкент. Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о присоединении к партнерской сети Beeline Club ООО "Мумтоз Келажак". Карты привилегий Beeline Club Gold и Platinum гарантируют скидки в 10% и 15% соответственно при покупке в фирменном магазине в Ташкенте продукции Perfetto Décor Line из природного минерала травертина (плитка, шпатлевка, грунтовка) и водно-дисперсионного акрилового лака. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте