Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.05.2015 / 01:12:25

В Ташкенте наградили победителей традиционного фестиваля "Журналистлар бахори-2015"


Красочным завершением традиционных медиа-дней 11 мая стал традиционный фестиваль «Журналистлар бахори-2015», который прошел на борту ресторана «Корабль Синбад». Организаторы мероприятия: Национальная Ассоциация Электронных СМИ Узбекистана (НАЭСМИ) совместно с Парламентской комиссией по управлению средствами Общественного Фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан,представительством ЮНЕСКО в Узбекистане, а также при спонсорской поддержке радиостанции «Водий садоси» и компании ArtelВ мероприятии приняли участие представители государственных, общественных и международных организаций, руководители, журналисты и редакторы негосударственных телерадиостанций-членов НАЭСМИ, звезды эстрады и кино. Цель  фестиваля, включающего в себя конкурс социальной медиапродукции, национальных блюд и костюмов является пропаганда национальных традиций и обычаев, самобытной культуры различных регионов нашей страны, а также поощрение сотрудников региональных телерадиостанций-членов НАЭСМИ, путем определения лучших в различных номинациях.

В этот день на одной площадке собрались творческие и техничесткие сотрудники негосударственных телерадиостанций со всех регионов страны, каждая из них представила на суд жюри экспозицию национальных блюд и костюмов, присущих тому или иному региону. Надо отметить, что из года в год  медийщики негосударственных СМИ показывают, что они только мастера пера и профессионалы своего дела, но также талантливые ошпазы и певцы.    

   

В этом году команды участники фестиваля - региональные телестанции (члены НАЭСМИ)  были определены и награждены  по трем основным номинациям:

В номинации Лучшее национальное блюдо,  победителем стала телестанция «СТВ» (г.Самарканд), обладателем 2-ого места стала телестанция «Камилла+» (г.Хорезм), 3-е место заняла телестанция «Мулокот-ТВ» (г.Коканд)

В номинации Лучший национальный костюм и оформление экспозиции представленного региона (декорации), победителем стала телестанция «Ишонч-ТВ» (Сурхандарья), обладателем 2-ого места «Камилла+» (г.Хорезм) , 3-е  место заняла телестанция «Истиклол-ТВ» (г.Бухара);

В номинации Лучшая медиапродукция, посвященная пропаганде национальных традиций и обычаев, освещение праздника Навруз,  победителем стал молодежный телеклуб «Бунедкор» (г.Ташкент), обладателем 2-ого места стала телестанция «ЁТРК» (Андижан), 3-е  место заняла телестанция «Насаф-ТВ».

Всех призеров этой номинации наградила глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Криста Пиккат.  

Яркой вспышкой вечера стало торжественное награждение победителей первого этапа масштабной акции телевизионного конкурса песен «Менинг юртим – менинг фахрим!», запущенного НАЭСМИ, телеканалом «Mенинг юртим» совместно с  Центром культуры и искусства молодёжи, Общественным движением молодежи «Камолот» и эстрадным объединением «Узбекнаво».                                           

Неожиданные дуэты,  полюбившиеся  хиты в  новой аранжировке, оригинальное исполнение звезд первой величины разных поколений - увидеть и услышать своих кумиров на одной сцене  стало реальностью  в проекте «Менинг юртим – менинг фахрим!».           

Первый этап конкурса был проведен 11-12 марта текущего года, в рамках которого было исполнено 37 оригинальных композиций, посвященных чувству любви к Родине, уважению и почитания к родителям, а также фольклору. Телезрители телеканала «Менинг юртим» и региональных телестанций увидели первый выпуск музыкального конкурса «Менинг юртим – менинг фахрим!» с 27 по 29 марта, которые транслировался в эфире в течении недели. По просмотру, которого у телезрителей была возможность проголосовать за понравившийся дуэт путем смс-голосования.  

      

   

                                

Охват аудитории проекта составил более 30 миллионов человек, а именно - 12 региональных телестанций  и телеканал «Менинг юртим» в Ташкенте, 11 негосударственных радиостанций, в эфире которых транслировались выступления конкурсантов, среди которых Шахзода и Шохруххон; Лола, Сарвар и Комил; Жахонгир Позилжонов и Хосила Рахимова;  Сардор Рахимхон и группа Mango, а также другие звезд эстрады.  Основная цель проекта - привить среди аудитории, особенно молодёжи, чувства любви к Родине, уважения и почитания к старшим, содействие духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, популяризацию музыкальных композиций и клипов о Родине.  В рамках второго этапа конкурса состоится премьера ранее нигде не исполнявшихся, новых песен звездных участников. На третьем этапе запланированы сьемки клипов авторских композиций, которые в формате эксклюзив будут транслироваться в эфире региональных телестанций-членов НАЭСМИ.                                                                                         Победители проекта социальной акции «Менинг юртим – менинг фахрим!» были награждены специальными сертификатами, дающими право бесплатной трансляции клипов в эфире телеканала «Менинг юртим» и региональных телестанций. Победителями акции «Менинг юртим – менинг фахрим!» стал дуэт Мансур Усманов и Шахзод Муродов, им предоставлена возможность трансляции видео клипов - 40 раз, обладателями 2-ого места стали Лола, Сарвар и Комил, Парвиз, им предоставлена возможность трансляции видео клипов - 30 раз, призеры 3-ого места Шахзода и Шохрухон, теперь могут транслировать свои клипы- 20 раз.

Традиционный фестиваль продолжил праздничный вечер с участием звезд кино, эстрады и шоу-бизнеса, а также широкого круга СМИ со всех уголков нашей страны. 





Другие материалы рубрики

15.05.2015 / 01:36:26

XI Виноградовские чтения в Ташкенте

12 мая 2015 года в Ташкенте состоялась ежегодная научно-практическая конференция "XI Виноградовские чтения". Далее...

15.05.2015 / 01:08:59

Цирк под открытым небом. Мастера европейских цирковых школ в Узбекистане

Посольство Федеративной Республики Германия, Посольство Франции и Гёте-институт в Ташкенте при поддержке Республиканского объединения "Узбекцирк" и в рамках Елисейского договора организуют совместный проект по уличному цирковому искусству с представлениями в Ташкенте, Фергане и Андижане. Далее...

14.05.2015 / 15:10:33

"70-летию Великой Победы!" - праздничный концерт в Ташкенте

В Ташкенте при участии и поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан состоялся праздничный концерт "70-летию Великой Победы!". Далее...

14.05.2015 / 14:40:54

Было очень приятно работать с молодым, но очень ответственным персоналом!

8 Мая для обслуживающего персонала обновленного отеля "Wyndham Tashkent" был проведен мастер-класс от сервис-тренера, эксперта по сервису и гостеприимству - Машкова Александра. Далее...

14.05.2015 / 14:19:48

Археологическая выставка "Эллины в сердце Азии" в МКСК с участием академика АН РУз Э.В.РТВЕЛАДЗЕ

15 мая 2015 г. в 17:00 часов в Международном караван-сарае культуры (МКСК) Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана откроется выставка "Эллины в сердце Азии"... и состоится "круглый стол" с участниками экспедиции. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте