Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.12.2015 / 10:05:14

Инклюзивный бизнес создает возможности для женщин Ургенча и Нукуса


Инклюзивные бизнес-проекты в Хорезме и Ургенче способствовали интеграции девушек и женщин с инвалидностью в социальную жизнь, улучшению их финансового положения и созданию возможностей для внесения вклада в развитие общества.

 

Швейный цех Фарогат Сайдуллаевой хорошо известен в Ургенче не только приемлемыми ценами на продукцию, хорошим качеством, но и своими работниками. С момента открытия предприятия «Urganch Milliy Tikuvchilik» на нем трудятся девушки и женщины с инвалидностью. Эта работа для них не только источник дохода, но и место общения, обучения, развития своих навыков, самореализации.

Фарогат Сайдуллаева, основательница цеха, долгое время проработала преподавателем швейных курсов в специализированной школе №94 в Ургенче. После прекращения деятельности в качестве преподавателя, она по просьбе своих учениц открыла предприятие, где ее бывшие ученицы смогли начать трудовую деятельность.

В 2013 году при поддержке проекта ПРООН «Бизнес-форум Узбекистана»и компании «Sasol» Фарогат Сайдуллаева расширила свое предприятие, приобрела дополнительные швейные машины. Сегодня на предприятии «Urganch Milliy Tikuvchilik» производится более 30 видов различной продукции, включая национальную одежду, а также постельное белье и другие принадлежности для дома.

Это небольшое предприятие инициативной женщины является успешной инклюзивной бизнес-моделью. Швейный цех «Urganch Milliy Tikuvchilik» помог более 200 девушкам и женщинам с нарушением слуха овладеть навыками шитья, что позволяет им иметь постоянный заработок и чувствовать, что их идея, работа востребованы и нужны обществу.

- Ко мне каждую неделю обращаются девушки с просьбой о трудоустройстве со всех районов Хорезмской области. Для многих из них не столько важно повысить уровень дохода, сколько важна возможность находиться в окружении людей, где их понимают и принимают,- рассказывает основательница предприятия «Urganch Milliy Tikuvchilik» Фарогат Сайдуллаева.

В планах у Фарогат Сайдуллаевой открыть филиалы «Urganch Milliy Tikuvchilik» в сельских местностях Хорезмской области, расширять ассортимент производимой продукции, привлекать туристов за счет продажи элементов национальной одеждыи продукцииприкладного искусства, а также проведения мастер-классов по хорезмской  вышивке. Для этого Фарогат Сайдуллаева совместно со своими работницами участвуют в различных выставках, где и демонстрируют свои изделия.

Помимо этого, Фарогат Сайдуллаева планирует запустить фитнес-центр, салон красоты и курсы компьютерной грамотности. По ее словам, создание такого комплекса на базе существующего цеха научит девушек также заботиться о себе, вести здоровый образ жизни. Двери этого комплекса будут открыты для всех без исключения, что станет своеобразной моделью инклюзивного сообщества, где все, в том числе и люди с особыми потребностями, смогут наладить общение и взаимно помогать друг другу.

Эта модель инклюзивного бизнеса, апробированная в Хорезме, при участии Совместной Программы ООН «Обеспечение жизнедеятельности населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря» реализована и в городе Нукусе. Швейных цех, где сейчас работают девушки с ограниченными возможностями, был открыт при обществе инвалидов Каракалпакстана.

В целях ознакомления с результатами реализации инклюзивных бизнес-проектов в эти дни состоялся однодневный рабочий визит представителей проекта БФУ на предприятие «Urganch Milliy Tikuvchilik» в Ургенче. Делегация изучила достижения проекта, ознакомилась с экономической эффективностью предприятия и рассмотрела возможности оказания содействия для егоразвития.

- Создание инклюзивного общества с возможностями для каждого вносить свой вклад в его развитие, повышение экономического благосостояния населения являются одними из основных направлений работы ПРООН, - отметил в ходе визита Баходир Беков, руководитель проекта ПРООН «Бизнес-форум Узбекистана (фаза III)». - В Узбекистане совместно с национальными партнерами ПРООН вносит свой вклад в создание рабочих мест, улучшение условий ведения бизнеса, вовлечение уязвимых слоев населения, в частности, женщин и молодежь в бизнес. Одной из инициатив, реализуемых в этой сфере, является совместный проект Торгово-промышленной палаты и Программы развития ООН «Бизнес-форум Узбекистана», одним из компонентов которого является поддержка инклюзивного бизнеса.

За дополнительной информацией просим обращаться:

 

Фируза Акабирова

PR-специалист проекта

Узбекистан, 100047, г. Ташкент

пр-т Амира Темура, 4

Тел.: +99890 938 17 99

Эл.почта: firuza.akabirova@gmail.com

 





Другие материалы рубрики

17.12.2015 / 09:52:50

Абоненты Beeline могут выиграть iPhone 6S и другие ценные призы в новогодней викторине

Крупнейший оператор связи Beeline совместно с контент- провайдером Smile Mobile сообщают о запуске специальной новогодней викторины Yangi yil, победители которой могут выиграть iPhone 6S и другие ценные призы. Викторина проводится с 1 декабря по 10 января. Далее...

16.12.2015 / 17:22:52

Beeline запускает новый способ трансграничной оплаты

Крупнейший оператор связи Beeline и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн" в России) объявляют о запуске новой системы оплаты услуг со счета мобильного телефона между своими клиентами в рамках платежной системы "Деньги "Билайн". Далее...

16.12.2015 / 11:53:49

Beeline предоставляет "Доверительный платеж" до $10 при минимальном абонентском стаже

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает об улучшении условий предоставления Доверительный платежа. Теперь абоненты, использующие тарифные планы предоплатной системы расчетов, уже на следующий день после подключения к сети Beeline могут воспользоваться данным сервисом. Услуга доступна как в домашней сети, так и в роуминге. Далее...

16.12.2015 / 00:58:15

Узбекско-американские культурные связи получили в уходящем году дальнейшее развитие

Об этом говорилось на заключительном "пресс-гапе", состоявшемся в столице республики. Рассказывая об этом посол США Памела Спратлен отметила, что он был богат на события в сфере культуры и истории. Далее...

16.12.2015 / 00:48:09

Узбекско-корейское сотрудничество в развитии Электронного правительства Узбекистана

В рамках узбекско-корейского сотрудничества Центр развития системы "Электронное правительство" при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан с Национальным агентством по информационному обществу Республики Корея (NIA) 1 декабря 2015 года в г.Тэгу (Республика Корея) в головном офисе Национального агентства подписали Меморандум о взаимопонимании в области развития платформы системы "Электронное правительство". В документе стороны выразили свои намерения о дальнейшем развитии партнерских отношений в сфере развития Электронного правительства. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте