Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.01.2017 / 17:38:53

В Ташкенте состоялся День памяти бакинцев, трагически погибших 20 января 1990 года в результате варварской незаконной военной акции


Это был период распада бывшего Союза , когда определенные силы делали попытки остановить этот процесс и для этого не останавливались ни перед чем. В ту трагическую ночь от рук военных, экстремистски настроенных соседей, готовых на все , в столице Азербайджана погибло 137 человек, около 700 было ранено и 400 жителей города пропало без вести. И с того времени в стране каждый год проводится День памяти безвинно погибших людей. Эта преступная акция получила в народе название «Черный январь»


День памяти, посвященный 27 годовщине трагедии 20 января, проводился по инициативе Посольства Азербайджана в Узбекистане и Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева при Посольстве. Почтить память погибших пришли сотрудники Посольства и Культурного Центра в Узбекистане, представители общественности столицы, деятели науки и культуры, студенты ташкентских вузов, члены азербайджанской диаспоры, журналисты. Вниманию участников церемонии была предложена выставка книг о трагедии 20 января, об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликтах . Была также открыта выставка картин учеников студии рисования при Культурном Центре - «20 января глазами детей». В фойе Культурного Центра в память погибших были зажжены свечи.


Собравшиеся почтили минутой молчания память жертв трагедии. Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев , в своем выступлении , рассказал об акте геноцида против азербайджанского народа, осуществленном в ту ночь, сообщил о причинах и следствиях этой трагедии..

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛА АЗЕРБАЙДЖАНА В УЗБЕКИСТАНЕ ГУСЕЙНА ГУЛИЕВА сайту Культура.Уз

- Господин посол, как все это было, кто виноват?

-В ночь с 19 на 20 января 1990 года вооружённые силы бывшего Союза , без предупреждения вошли в Баку. В ту ночь армия открыла огонь по мирным жителям с танков, пулемётов и автоматов. С особой жестокостью были убиты многие представители мирного населения, в том числе женщины и дети. Среди убитых, наряду с азербайджанцами, были представители других народностей.


На следующий день после событий, общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев, несмотря на опасность для своей жизни и членов семьи, будучи в представительстве Азербайджана в Москве, выразил протест против военного преступления, совершённого в Баку, потребовал наказания виновных и, объявил о выходе из рядов КПСС. В тот день наш народ, несмотря на большую трагедию, продемонстрировал всему миру верность родине, стремление продолжать борьбу за независимость. Жертвы этой трагедии. по существу, являются героями нашего народа, потому что они в числе первых начали борьбу против беззакония, насилия в бывшем Союзе. Тем более, что азербайджанцев сгоняли с насиженных мест и убивали. Наши герои вели себя достойно и держались до конца. В нарушение всех законов тогда было введено чрезвычайное положение, ночью ввели танки, начали стрелять по людям, по домам. Все погибшие стали жертвами беззакония в стране. Это был результат не четко выраженной позиции властей того времени и азербайджанского руководства, трагических ошибок руководства того времени.


Эти люди отдали свою жизнь за свободу и справедливость, в борьбе против насилия. Поэтому мы считаем , что они герои. Надо чтобы все знали, помнили об этом, особенно представители молодого поколения. Мы этим хотим сказать, что нельзя убивать человека, если он другой нации, другого цвета кожи и у него есть свое миропонимание, стремление к справедливости и свободной счастливой жизни.

-Ваше мнение о современном развитии Азербайджана и Узбекистана?

- Наша страна стремительно развивается, идет вперед. Должен сказать, что в этом плане мы очень схожи с давних времен. Общность языков, обычаев, традиций помогает нам лучше понимать друг друга. В Узбекистане, как и у нас, происходят позитивные процессы перемен в плане развития. Посмотрите, за 25 лет как много сделано у вас в стране, несмотря на большие трудности, которые пришлось преодолевать под руководством первого президента Ислама Каримова. Сегодня, по признанию самых крупных ученых и специалистов, у Узбекистана большое будущее. И мы сами наглядно это видим.

Выступивший затем исполнительный директор Общества Дружбы «Узбекистан-Азербайджан», профессор Эркин Нуриддинов сурово осудил тех, кто организовал в Баку эту кровавую акцию. События 20 января стали важным этапом на пути независимости азербайджанского народа. Люди, ставшие жертвами в ту ночь , внесли свой вклад в достижение независимости. На вечере демонстрировался документальный фильм, рассказывающий о трагических событиях тех дней. Заключительным аккордом этого мероприятия стал концерт - реквием памяти погибших 20 января. Камерный оркестр Государственной консерватории Узбекистана исполнил классические произведения узбекских, азербайджанских композиторов и зарубежных авторов.

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

20.01.2017 / 17:38:11

"ЗЕМЛЯ СОЛНЦА: ИЗРАИЛЬ – УЗБЕКИСТАНУ"

23 января в Музее искусств Узбекистана состоится церемония передачи в дар коллекции картин из Израиля. Далее...

20.01.2017 / 13:08:24

документальный фильм "Большое сердце Ташкента"

документальный фильм "Большое сердце Ташкента" Далее...

20.01.2017 / 12:08:03

Денис Истомин: Это самая большая победа в моей карьере

Во втором круге Открытого чемпионата Австралии представитель Узбекистана Денис Истомин неожиданно победил вторую ракетку мира Новака Джоковича. Далее...

19.01.2017 / 11:25:40

Beeline расширил покрытие сети в Ташкенте

Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети в Ташкенте. Дополнительные базовые станции были установлены в Мирабадском районе по улице Ойбек и Мирзо-Улугбекском районе по улице Орол. Далее...

18.01.2017 / 21:55:43

На 37-ой Международной туристической ярмарке в Испании - "FITUR-2017" начал работу Национальный стенд Узбекистана

Открытие одной из самых авторитетных в мире туристических ярмарок состоялось 18 января в Мадриде. Национальный стенд организован Государственным комитетом Узбекистана по развитию туризма, НАК "Узбекистон хаво йуллари", АО "Узбекистон темир йуллари". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте