Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.03.2017 / 11:54:39

ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ: ТУРИЗМ – ВАЖНАЯ ОТРАСЛЬ НАШЕЙ ЭКОНОМИКИ


Президент нашей страны в комплексе “Арк” принял участие в презентации Программы дальнейшего повышения туристического потенциала Бухарской области. 

Государственным комитетом по развитию туризма на основе Программы дальнейшего повышения туристического потенциала Бухарской области будет осуществлено 39 проектов. 

На меры по обеспечению безопасности туристов, развитию экологического, просветительского, этнографического, гастрономического, спортивного, лечебно-оздоровительного, аграрного, промышленного, бизнес-туризма и других его видов, расширению сотрудничества со Всемирной туристской организацией ООН (ЮНВТО), ведущими международными и национальными организациями в области туризма, ускоренному развитию объектов туриндустрии, строительству и реконструкции дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры предусмотрено затратить 18,5 миллиарда сумов. 

Глава нашего государства дал необходимые указания по коренному совершенствованию системы подготовки кадров для сферы, регулярному повышению знаний и квалификации гидов и других работников. 

Требованием сегодняшнего дня является разработка стратегии по производству в области конкурентоспособной туристической продукции и услуг, продвижению их на внутреннем и международном туристическом рынках, широкое налаживание соответствующей рекламно-информационной деятельности. 

Бухару не случайно называют древним и вечно молодым городом, сказал глава нашего государства. Имеющиеся здесь исторические памятники, предметы старины, неповторимые ценности нашего народа, многовековые традиции передаются из поколения в поколение, не утрачивают своего значения даже спустя столетия. Интерес к ним иностранных туристов, историков и специалистов всегда был и остается высоким. Этим надо эффективно воспользоваться. 

Были даны необходимые поручения по строительству малой кольцевой дороги, которая должна связать воедино все исторические памятники Бухары, облицовке дорожек мрамором, модернизации системы освещения зданий и дорог, возведению гостиниц, озеленению прилегающих к ним территорий, созданию благоприятных условий и возможностей для отечественных и иностранных инвесторов. 

Президент нашей страны ознакомился с проектом строительства государственного музея истории Бухары. 

На возведение этого музея, который расположится на площади в 1,2 гектара, предусматривается выделить из Государственного бюджета 68,3 миллиарда сумов. С открытием музея сюда будут переданы уникальные экспонаты, хранящиеся сейчас в комплексе “Арк”, а также будет создано более шестидесяти рабочих мест. 

Были даны необходимые указания по оснащению музея в соответствии с мировыми стандартами, установке современных технологий, обеспечению безопасности посетителей. 

Шавкат Мирзиёев также ознакомился с презентациями проектов, касающихся содержания объектов культурного наследия. 

В Бухарской области таких объектов насчитывается 660. Большинство из них - это археологические объекты, произведения монументального искусства, памятники архитектуры. 

Президент нашей страны отметил, что эти объекты культурного наследия являются бесценным богатством нашего народа, беречь, ценить и сохранить их для грядущих поколений - наш долг. 

Специалистам сферы, мастерам, строителям были даны необходимые указания по сохранению и реставрации объектов культурного наследия.

 

Источник: http://jahonnews.uz





Другие материалы рубрики

12.03.2017 / 11:37:11

КИТОБ ЎҚИШ САОДАТ: ЯХШИ КИТОБЛАР ЯНГИЛИК МАЁҚЛАРИ

Муҳтарам Президентимиз Шавкат Мирзиёевнинг "Китобхонликни тарғиб қилиш" ҳақидаги қутлуғ фармонлари маданий ҳаётимизда мисли кўрилмаган янгилик, мустаҳкам пойдевор бўлиб, ушбу фармон давлатнинг барча соҳаларида ўз ютуқларини олиб келувчи омил ҳисобланади. Далее...

11.03.2017 / 15:31:27

В Навруз праздничные гулянья развернутся на территории 23 парков

Хокимият города Ташкента опубликовал список площадок, на которых 21 марта пройдут широкие гулянья в честь всенародного праздника Навруз. Далее...

11.03.2017 / 15:28:35

В Астрахани прошел вечер памяти Алишера Навои

9 марта в Астраханском краеведческом музее, в рамках культурно-просветительского проекта "Вехи истории" прошел литературно-музыкальный вечер памяти Алишера Навои. Далее...

11.03.2017 / 14:26:59

С 15 марта пенсионеры смогут бесплатно ездить в столичном метро

Постановлением Кабинета Министров с 15 марта водится бесплатный проезд для пенсионеров в ташкентском метрополитене в дневные часы. Об этом стало известно в рамках пресс-конференции в городском хокимияте. Далее...

10.03.2017 / 15:43:00

Beeline расширяет емкость сети в Ферганской области

Beeline сообщает о расширении емкости сети на территории Ферганской области. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте