Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.05.2017 / 09:59:24

На втором заседании Международного пресс-клуба очень серьезно и основательно говорили о реформах в системе внутренних дел Узбекистана


Этому способствовал формат открытого диалога. И что особенно примечательно - на встречу с большой прессой пришла группа руководителей республиканского МВД во главе с министром, генерал-майором Абдусаломом Азизовым. 

IMG 1953IMG 1809IMG 1872

Вторая сессия Международного пресс-клуба была посвящена в этот раз одному из важнейших  вопросов внутренней политики – деятельности органов внутренних дел в рамках задач, определенных  Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиеевым и Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годах. Надо также отметить, что в заседании  приняли участие представители Национального центра Узбекистана по правам человека, негосударственных некоммерческих организаций, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, общественного движения молодежи «Камолот», общественного фонда «Махалля» и другие. Потому можно было получить ответы по очень широкому спектру вопросов, которые интересовали прессу. 

IMG 2053IMG 1781 copyIMG 1854IMG 1968    

 Как подчеркнул в начале заседания ее модератор , председатель Международного пресс-клуба Шерзод Кудратходжаев, последние полгода в сфере законодательного регулирования деятельности правоохранительных органов произошел ряд кардинальных изменений. Одним из важнейших событий в истории Узбекистана стало принятие Закона «Об органах внутренних дел», который обеспечивает единую нормативно-правовую политику в отношении МВД взамен ранее существовавших разрозненных подзаконных актов, при этом уделяется большое внимание работе органов внутренних дел на низовом уровне в махаллях и районах, и роли органов правопорядка в профилактике правонарушений. Вместе с тем,  в целях повышения эффективности системы МВД принят ряд указов и постановлений Президента, которые направлены на структурные изменения ведомства для достижения  поставленных целей. 

IMG 2008 copy

IMG 1924IMG 1956

В ходе заседания представители местных и международных СМИ задавали руководителям системы Министерства внутренних дел вопросы, которые сегодня особенно волнуют и интересуют  общественность. Отвечая на них министр внутренних дел Абдусалом Абдумавлянович Азизов сказал, что  с начала  года на дорогах Ташкента запущена система видеофиксации нарушений, что позволило существенно улучшить дорожно-транспортную обстановку в столице. Было также сказано, о том, как  будет функционировать система в дальнейшем, и будет ли расширяться в столице и других городах страны.  В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана говорилось об изменениях порядка оформления документов при выезде за рубеж. Какие изменения данные действия привнесут в паспортно-визовой деятельности? Глава государства многократно подчеркивал важность работы инспекторов профилактики по предотвращению преступлений, в особенности среди молодежи. Какие действия в данном направлении принимает министерство? И на все эти вопросы руководящими работниками МВД были даны обстоятельные ответы. 

IMG 1851 IMG 2042

 

Министр внутренних дел Республики Узбекистан Абдусалом Абдумавлянович Азизов рассказал представителям местных и международных СМИ о реформах, проводимых в системе внутренних дел, а также о задачах, поставленных в рамках реализации Стратегии развития страны.

«Благодаря сотрудникам органов внутренних дел в прошедшие 25 лет независимости в республике обеспечивается спокойная мирная жизнь, сказал он.

- Органы внутренних дел своей постоянной и профессиональной работой сумели сохранить в первые годы независимости спокойную жизнь населения, защитить права и интересы граждан. Динамично развивающаяся страна не зря называется “островком стабильности и мирной жизни в Центральной Азии”.»

Министр отметил, что правительство не останавливается на достигнутых результатах. Исходя из поставленных задач указом Президента, перед органами внутренних дел стоят большие задачи на перспективу. В этом направлении начаты реформы, приняты ряд указов и постановлений по реформированию отдельных отраслей органов внутренних дел. Главная задача – сделать службу органов внутренних дел ближе к народу, населению. Главный девиз – служить народу. Все это будет усилено принимаемыми мерами и проводимыми реформами.

В районных отделениях будет сокращен управленческий аппарат. Освободившиеся штаты сотрудников будут работать с населением в районах и поселках. Создается 175 дополнительных отделений органов внутренних дел в густонаселенных, отдаленных районных центрах и пунктах. Это позволит населению быстро и качественно решать свои паспортные вопросы на местах, а также вопросы, касающиеся дознания или следствия.

Другим немаловажным фактором является усиление профилактической службы, для которой выделены дополнительные штаты сотрудников. В результате – в каждом населенном пункте будет действовать опорный пункт органов внутренних дел, а также будет вестись работа инспектора профилактики, который будет постоянно находится рядом с населением. Каждый гражданин в любое время может обратить-ся к инспектору профилактики с интересующим вопросом и получить своевременную помощь. Спикерами на данном заседании также  выступили начальник Главного управления безопасности дорожного движения МВД Республики Узбекистан, полковник Холматжон Ахмедович Сайдалиев, начальник Управления профилактики правонарушений ГУВД г. Ташкент, подполковник Дилшод Бахтиярович Акрамов, руководители ряда других структурных подразделений министерства.

Как было подчеркнуто на этой встрече, в  соответствии с поручениями правительства Узбекистана, кардинально совершенствуется работа внутренних органов по профилактике правонарушений и преступлений, в особенности среди молодежи. Постановлением Президента создана Республиканская межведомственная комиссия по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, рабочим органом которой является МВД. Также, в территориальных управлениях намечено учреждение должности заместителя начальника органов МВД по делам молодежи. Проведение Международным пресс-клубом и Министерством внутренних дел республики этой сессии явилось одним из важных шагов в деле повышения открытости системы органов внутренних дел, их преобразования в общественно-ориентированную профессиональную службу.

 

 

                                                                                                      БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

05.05.2017 / 09:31:43

Виноградовские чтения – крупнейший форум русистов Узбекистана

4 мая 2017 года в Ташкенте состоялась ежегодная Международная научно-практическая конференция – XIII Виноградовские чтения. Организаторами мероприятия выступили Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан и Ташкентское объединение преподавателей русского языка и литературы (ТОПРЯЛ). Большое содействие оказал Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ). Далее...

05.05.2017 / 09:27:54

Аэропорт Ташкента официально назван именем первого президента РУз

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о присвоении Международному аэропорту Ташкента имя первого президента Узбекистана Ислама Каримова Далее...

04.05.2017 / 15:10:21

Компания SKYLINE поддержит стартапы студентов IUT

Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) и компания SKYLINE (OOO "Lit-Tel") создали технологический центр, который будет оказывать содействие стартап-проектам студентов ВУЗа. Далее...

04.05.2017 / 14:44:59

9 мая-День памяти и почестей

Жизнь, посвященная музейному делу Далее...

04.05.2017 / 12:19:11

#ВечнаяПамять: проникновенное стихотворение о Ташкенте военного времени от Сухбата Афлатуни

Воины-узбекистанцы покрыли себя неувядаемой славой на полях сражений Великой отечественной войны. Но нельзя забывать и о вкладе мирного населения нашей республики в эту Великую Победу. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте