Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.05.2017 / 22:26:39

И вновь на сцене РСМАЛ им. В. Успенского…


В творческой среде существует замечательная традиция – проведение отчетных концертов, которые являются не только подведением итогов проделанной за год работы, но и подчас становятся настоящим праздником как для выступающих, так и для слушателей.

10 мая 2017 года в Большом зале РСМАЛ им. В. Успенского в рамках благотворительного проекта «Дети – детям» состоялся отчетный концерт отдела эстрадного исполнительства. В программу концерта вошли произведения узбекских и зарубежных композиторов.

Особой душевностью и горячей патриотичностью отличилась песня «Mustahka mustunim» в исполнении Хамидуллаевой Зилолы и Рузимуродова Диербека. Удивительной увлеченностью исполнением и изысканным лаконизмом порадовал совсем юный пианист Султанов Арслан, сыгравший пьесу «Макраме» В. Климашевского. Необыкновенная сыгранность, эффектность и пылкая темпераментность дуэта гитаристов Бахтиерова Бузрука и его педагога Салахутдинова А. Н. не смогла оставить слушателей равнодушными. Молодой гитарист, тонко передавший характер музыки, продемонстрировал также и искусную виртуозность – у музыканта из пальцев словно летели искры. Очень трогательным стало выступление Адхамджанова Бехруза. Юношеская звонкость голоса в сочетании с глубокой выразительностью исполнения нашла мгновенный отклик в сердцах зрителей. Алине Ахмеджановой, сыгравшей «Танец» Н. Мордасова, удалось передать радостность и игривость пьесы. Весьма запоминающимся стал дуэт Турдыходжаева Шухрата (фортепиано, вокал) и Тиоры Михаила (саксофон). Исполнив знаменитую песню «Georgia» из репертуара легендарного Рэя Чарльза, молодые люди вмиг покорили сердца прекрасной половины зрительного зала. Погруженностью в музыку, любовью к ней впечатлил Абдуварисов Шохрух, сыграв произведение «Funky major». Настоящим диалогом двух сердец прозвучал дуэт Алиевой Ситоры и Фарходова Фарруха, которые спели песню Д. Амануллаевой «Sen ketarsan». Особой оригинальностью и неповторимой атмосферой отличилось выступление Михаила Тиоры, который вместе с ансамблем исполнил произведение собственного сочинения «Magnetic». Настоящим криком души прозвучала песня «All by myself» из репертуара Celine Dion в исполнении замечательной вокалистки Муминовой Мадлен.

После концерта удалось побеседовать с заведующей отделом эстрадного исполнительства Наимовой Д. Ю.

- Джамиля Юсуповна, что для Вас было самым трудным и самым радостным в подготовке концерта?

– Самым трудным – это, конечно, трудоемкий репетиционный период. Дело в том, что в концерте принимали участие учащиеся не только отдела эстрадного исполнительства, но и учащиеся с других отделов. И самое трудное было собирать их всех вместе и отрабатывать каждое произведение, каждую деталь, каждый нюанс. Общая преданность искусству, джазу и эстраде  объединяла всех воедино. Ребята с огромным удовольствием и энтузиазмом собирались на каждую репетицию. Даже в самые трудные и тяжелые моменты в работе - все оставались дружными и жизнерадостными.
А вот самое радостное – это видеть, как блестят глаза у наших дорогих учеников. Они на всю свою жизнь запомнят этот концерт. Он стал для них бесценным опытом совместного творчества, когда многоликий коллектив сливается в единый порыв, и этот порыв передается зрителям!
Я благодарна всему нашему небольшому отделу за огромный труд и терпение в подготовке этого концерта. Спасибо прекрасным педагогам: Мухтаровой Г.А., Халиковой Т.П., АлибековойА.Я., Исламовой Р.Р., Салахутдинову А.Н. и Пинхасову И.Р.
И особая благодарность директору РСМАЛ им. Успенского Джамаловой Дильдоре Абдувахабовне за оказанную поддержку и взаимопонимание.

Помимо всего прочего, слушателям выпала великолепная возможность совершить путешествие по миру, не выходя из зала. К примеру, перенестись в Бразилию: стоило лишь Абдуллаевой Мунаввар исполнить «Босанову» Д. Брубека. Или же почувствовать легкий ветерок парижского бульвара, ощутить запах кофе с круассанами - это нам подарила Алина Давлятова, спев знаменитую песню «La valse a mille temps». Вместе с Туганом Сулаймановым, сыгравшим пьесу Чика Кориа, зрители совершили поездку в солнечную Испанию, а Инна Леушкина перенесла слушателей в Турцию – страну теплого ласкового моря и чистого горного воздуха, исполнив «Blue rondo a-la turk» Д. Брубека.

Кульминацией вечера стало исполнение «Попурри» всеми участниками концерта.

Среди гостей в зрительном зале присутствовала известная телеведущая и диктор, легенда узбекского телевидения Галина Мельникова, которая также поделилась своими впечатлениями о концерте:

 - Я очень рада, что был создан проект «Дети – детям». И рада, что присутствовала на сегодняшнем концерте. Ребята по-настоящему выложили на сцене свою душу, что ощутил весь зал. Это было так чудесно! Замечательно, что у нас есть такие музыканты, люди, которые настолько любят свое дело. Конечно, особое спасибо вашему директору, Дильдоре Абдувахабовне Джамаловой, которая создает этот тонус и поддерживает на таком высоком уровне профессионализм учебного заведения.

Концерт отличился небывалой красочностью, эффектностью и сумасшедшей энергетикой. Слушателей с каждым номером обуревали новые эмоции – от невольных слез до страстного желания танцевать. Каждый из присутствующих в зрительном зале зарядился тем драйвом, что исходил от музыкантов. Именно в такие моменты понимаешь, какие чудеса способна сотворить музыка с душой человека! Прав был польский философ Тадеуш Котарбиньский, сказав однажды, что «музыка – это искусство печалить и радовать без причины».

 

Елизавета Погудина

 





Другие материалы рубрики

13.05.2017 / 12:55:42

Где же в Ташкенте находится центр культурной жизни города…

Наш город был, есть и всегда будет центром культурной жизни не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии. Выбор такой большой, что естественно возникает вопрос, где у нас в городе находится центр культурной жизни? Далее...

12.05.2017 / 18:28:35

Узбекская община в Астрахани приняла участие во всероссийской акции "Бессмертный полк"

В день празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. представители Астраханского регионального национального культурного общества по сохранению узбекской культуры "Узбекистан" 9 мая приняли участие в ежегодной всероссийской масштабной акции "Бессмертный полк". Более 150 узбеков - жителей Астраханской области и студентов региональных высших учебных заведений вышли организованной колонной и присоединились к общему строю "Бессмертного полка", который в этом году собрал около 21 тысячи астраханцев. Колонну "Бессмертного полка" возглавило руководство администрации Астраханской области. Далее...

12.05.2017 / 18:19:07

В Университете Инха в г. Ташкенте прошла выставка Embedded Systems Design Exhibition 2017

11 мая 2017 года в Университете Инха в г. Ташкенте (IUT) состоялась выставка дизайна встраиваемых систем (IUT Embedded Systems Design Exhibition 2017), в рамках которой были представлены инновационные разработки и решения студентов. Далее...

12.05.2017 / 18:15:47

Весенний женский веломарафон "Здоровая женщина – здоровое поколение" по случаю Международного Дня Семьи 2017

Ташкент, 13 мая 2017 года – По случаю Международного дня семьи 2017 года Комитет Женщин Узбекистана, Федерация велоспорта Узбекистана и UNFPA, Фонд ООН в области народонаселения в Узбекистане объединили свои усилия в проведении Женского веломарафона с целью пропаганды здорового образа жизни среди женщин, расширения прав и возможностей женщин, продвижения прав женщин на образование, участие в спортивных мероприятия и услуги в области репродуктивного здоровья. В марафоне приняло участие около 1500 девушек и женщин. Далее...

12.05.2017 / 16:57:29

Beeline начал продажи 4G Mi-Fi-роутеров

Beeline объявляет о старте продаж клиентского 4G-оборудования в Ташкенте. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте