Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.02.2023 / 20:45:31

В праздничной атмосфере, с участием ведущих художников страны, в Ташкенте прошла персональная выставка заслуженного работника культуры Узбекистана, художника Хуршида Зияханова - "Лабиринт души"


Скажем сразу, что  созданная недавно «Галерея 81» , где  была  представлена эта впечатляющая экспозиция , расположена в  новом доме  в  Яккасарайском  районе, по ул. Кичик Бешагач, дом 81. Спускаешься немного вниз и перед взором , на отдельных стендах в этом небольшом, но очень уютном  помещении ,  видишь серию  картин, которые сразу привлекают  внимание. Увидеть их в этот вечер пришли  не только  любители изобразительного искусства,  журналисты, но и целая группа  весьма именитых коллег  Хуршида Зияханова, которые искренне поздравляли его с этим событием. И вот , что они нам рассказали  до и после  состоявшейся церемонии

БАХАДЫР ДЖАЛАЛОВ, народный художник Узбекистана

Мы с Хуршидом давно знаем друг друга , он влюблен в изобразительное искусство. Он все время ищет свой путь, высказать свое отношение к окружающему нас миру людей и вещей. Недавно  была его выставке в отеле «Виндхем» и я поражался тому, как его картины вписывались в его интерьеры. Он уже признанный художник. Его приглашают, с ним считаются. Теперь это удивительный, самобытный мастер. И он очень умело, по-своему интерпретирует все. Я хотел бы от души поздравить нашего коллегу стакой успешной выставкой и пожелать ему новых творческих успехов. Он уже многое успел сделать и предстать здесь, как один из ведущих наших художников, наших современников. Он еще молод и еще многое может успеть сделать.

Теперь хочу немного сказать о самой этой галерее. Она во всех отношениях хорошая и это то, то нам надо. В этом большая заслуга  одного из ее организаторов и куратора выставки этой  Манушак. Во-первых, сама галерея сама очень компактная , вижу хорошую работу дизайнера. Это профессиональный подход . Они достигли здесь синтеза искусства и дизайна.   

АЛИШЕР МИРЗАЕВ, народный художник Узбекистана

- Я считаю, что работы Зияханова  очень хороши во всех отношениях. В его работах есть какое-то особое настроение. Здесь смысл формы первичен и четко просматривается  пластика. Плоть и кровь изобразительного искусства это пластика. Я  вижу в картинах  Зияханова  умелую игру форм. Он мне поэтому интересен. Он не копирует окружающий мир, а сам его осмысливает. Хочется пожелать нашему коллегу  дальнейшей успешной работы. Удивительно еще и то, что работы Хуршида так отчетливо вписались в интервьер этой  замечательной галереи. Здесь очень уютно и удобно к работам присматриваться поближе и их осмысливать. Наверно поэтому совсем неспроста эта выставка называется «Лабиринт души».

Хуршид Зияханов художник-график, его картины имеют четкую цельность и отличаются гармонией формы и это находит отражение во многих его картинах. Примечательно, что Хуршид Зияханов использует пластическую интерпретацию сюрреализма и кубизма , что усиливает смысл создаваемых им произведений и это находит свое отражение в таких  работах как: «Маком» (2014 г.), «Гость» (2015 г.), «Учитель» (2014 г.) и «Бобурнома» (2014 г.).  По мнению куратора выставки, искусствоведа  Манушак  Саркисян  всего этого художник достигает благодаря творческому энтузиазму, смелой трактовке художественных идей, свободе и общему стремлению найти свое внутреннее «я». Отсюда и самые хорошие результаты. Хуршид Зияханов– постоянный участник республиканских, региональных и международных выставок. Работы художника приобретены Государственным музеем искусств Узбекистана, галереями и частными коллекционерами России, Казахстана, Узбекистана, Голландии, Франции, Германии, Англии, США, Индии, Пакистана, Марокко, Турции, Китая и музеем современного искусства тюркских народов Кипра. Картины , созданные художником, привлекают  внимание своей  оригинальностью,  идейно-художественной цельностью и  можно сказать, «восточным кубизмом».

На выставке «Лабиринт души»  было представлено 36 картин , которые  призывают зрителя стремиться к гармонии,  способствуют  пониманию мира. Пройдя через лабиринтную экспозицию картин  художника  начинаешь понимать  всю  глубину этих  работ.

САБИР РАХМЕТОВ, народный художник Узбекистана

- Я очень уважаю Хуршида Зияханова как человека, как отличного художника. Он очень скромный человек со своим миром и своим мировозрением. Поэтому я пришел. В первую очередь, конечно, привлекает его искусство. Очень хорошая выставка. Многие работы я уже видел прежде , они хорошие во всех отношениях. Но и мое внимание привлекли и новые работы. Они тоже заставляют задуматься. Должен сказать. что и сама галерея очень привлекает. Хоть небольшая по размеру, она дает возможность добиваться всех поставленных целей. Я уже проводил здесь свою выставку и тоже все получилось отлично.

- В связи с вашим 70-летием тоже наверно будет выставка?

- Да, будет. Я готовлюсь к ней. Планировал  весной провести, но из-за болезни недавней приходиться перенести  или на лето, или на осень. Сейчас меня хорошо полечили, я себя неплохо чувствую и теперь надо работать и работать. Планов много.

АЛЕКСАНДР ТЮРИН, народный художник Узбекистана

- Мне тоже выставка  очень нравиться. Мы с Хуршидом ровесники и вместе учились, друг друга знаем с 18 лет. По профессии он график, но  раскрываться в полной мере он начал после  где-то 40 лет. И удивлен тому, что он открылся и нашел себя  как художник-живописец. Помню его первые поиски , бывал у него в мастерской. И вдруг появляется такая техника работы , что он заработал по новому. Некоторые говорят , что это кубизм, я думаю, это  новый язык самовыражения художника. А это значить найти свой язык для самовыражения и начать на нем говорить. Он сразу стал очень продуктивным и выходов его стало гораздо больше. Меня это восхищает и я рад поздравить своего друга и коллегу с таким успехом. Теперь у него свой язык для самовыражения по которому его сразу узнают.

Хотел бы выразить отдельную благодарность Манушак , арт-куратору выставки , за отлично выполненную работу и организацию такой  хорошей во всех отношениях галереи. Хоть зал здесь небольшой, но где-то 50 работ  можно разместить на должном уровне.

К этому добавим, что Хуршид Зияханов родился 10 декабря 1958 года в Ташкенте. Увлечение изобразительным искусством привело его в Республиканскую специализированную музыкально-художественную школу в Ташкенте. В 1987 году окончил Ташкентский театрально художественный  институт имени А. Н. Островского по специальности графика. Здесь его наставниками были   мастера живописи и педагоги, как С. Абдуллаев, П. Овчинников, Б. Бабаев. 90-е годы определяются периодом творческих поисков в творчестве художника.  На него оказали большое влияние  работы таких известных  в мире художников-сюрреалистов, как Рене Магритт и Сальвадор Дали.  Особенно это прослеживается в таких произведениях, как «Шахи  зинда» (1997), «Астральное тело» (1998), «Сладкие грезы» (1999), «Мольба караванщика» (1999).

2000-е  годы тоже  одна из ярких страниц творчества художника, он постоянно  работает над собой. В мастерской художника идет напряженная  работа. Произведения созданные в этот период, отличаются разнообразием изобразительных средств, красок, использованием  элементов «восточного кубизма». Например, «Сестры» (2004 г.), «Чигир» (2005 г.), «Осеннее плодородие» (2005 г.), «Бой собак» (2008 г.), «Танец» (2008 г.). В последние годы в его мастерской   идет  особенно интенсивная работа, наверно  поэтому  его картины  все чаще и чаще  стали экспонироваться  на выставках.

 

                                                                              БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

 

В  праздничной атмосфере , с участием  ведущих  художников страны  в Ташкенте  ghjikf   персональная  выставка заслуженного работника культуры Узбекистана , художника  Хуршида Зияханова - «Лабиринт души»

 





Другие материалы рубрики

11.02.2023 / 18:12:22

Вспоминая великого узбекского художника Чингиза Ахмарова

В Государственном музее искусств Узбекистана прошла творческая встреча посвящённая жизни и творчеству народного художника Узбекистана, легенды изобразительного искусства нашей страны Чингиза Ахмарова Далее...

10.02.2023 / 19:58:59

В Ташкенте открылась выставка "Восхождение к истине" из произведений академика Академии Художеств Узбекистана , известного художника Ниёзали Холматова

Этот впечатляющий вернисаж развернут в залах Галереи изобразительного искусства Узбекистана. Он организован совместно с Музеем искусства миниатюры Востока имени К.Бехзода и посвящен 582-летию со дня рождения Алишера Навои... Далее...

30.01.2023 / 18:29:12

Академия художеств Узбекистана, Дирекция художественных выставок, Творческий Союз художников пригласили ташкентцев на персональную выставку "Максим Варданян. Ретроспектива"

"Для меня творческий процесс – это размышление о счастье, каждая выставка – ещё одна ступенька, по которой я поднимаюсь внутри себя на какой-то новый момент счастья, говорит Максим Варданян Далее...

30.01.2023 / 18:27:08

Академия художеств Узбекистана, Творческий союз художников и Ташкентский Дом фотографии представляет лучшие фото работы созданные в Узбекистане в 2022

27 января в Ташкентском доме фотографии открылась совместная выставка работ членов секции фотохудожников Творческого союза художников Узбекистана и фотографов-любителей Далее...

26.01.2023 / 19:17:59

Выставка "Форма и пространство" скульптурных произведений из коллекции Национального банка Узбекистана привлекла большое внимание зрителей пришедших на ее открытие

В последние годы среди скульпторов стало ощущаться стремление открыть мир образов с помощью новых пластических форм и материалов. В этом можно убедиться знакомясь с представленной экспозицией Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте