Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.06.2023 / 12:23:51

Посольство России , Представительство Россотрудничества в Узбекистане представили в Ташкенте литературно-художественную выставку "Под солнцем русской поэзии"


  Это был очень красивый и надолго запоминающийся вечер в Русском Доме, в столице республики. Здесь все располагало к празднику и он состоялся. Собравшиеся представители интеллигенции, общественности, журналисты  с большим интересом и чувством  большой благодарности  знакомились с  работами  действительного члена Российской академии художеств, члена Академии художеств Узбекистана Виктора Олеговича Апухтина, посвященными   дню рождения  великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.  Увиденные на выставке  прекрасные рисунки и иллюстрации к произведениям Пушкина  очень и очень впечатляют. Кстати, каждый год ,  6 июня, в день  рождения Пушкина, во всем мире отмечается День русского языка. И это  понятно, «солнце русской поэзии» А.С.Пушкин по праву является  сoздателем сoвременнoгo литературнoгo русскoгo языка. Личность и творчество поэта стали источником вдохновения для многих поколений мастеров изобразительного искусства в России и за рубежом.

 

   Об этом говорил в своем выступлении на открытии выставки руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане МИХАИЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ ВОЖДАЕВ.

Вот, что, в частности, он сказал:

 

- Я рад поздравить всех вас, дорогие друзья, с этим очень хорошим, светлым праздником —  днем рождения солнца русской поэзии , гения нашего, любимого всеми нами Александра Сергеевича Пушкина . Это был человек с чьим языком мы сейчас разговарием .  Мы очень рады вас приветствовать в Русском Доме в Ташкенте , в этот замечательный день рождения великого русского поэта , день когда отмечается повсюду международный день русского языка. Сегодня уже прошло  возложение цветов к памятнику поэту в Ташкенте, прошел концерт в честь этого события, прозвучали  очень хорошие приветствия  и поздравления. Сейчас, у нас, в Русском Доме, мы открываем выставку Виктора Олеговича Апухтина , замечательного художника. Ваши работы  хорошо представлены и здесь, и в российских и зарубежных музеях. Все ваши рисунки, иллюстрации к произведениям великих авторов очень и очень впечатляют, в том числе и здесь, у нас.

      Эта выставка будет проводиться  здесь в течении нескольких дней под эгидой Посольства и Россотрудничества в Узбекистане и мы глубоко благодарны Виктору Олеговичу  за поддержку нашего проекта.

 

         На выставке известного художника, признанного мастера  графической иллюстрации В.О.Апухтина, посвященной  224-й годовщине со дня рождения А.С.Пушкина, мы увидели ,  как знакомые, уже полюбившиеся эстампы и рисунки, так и новые произведения мастера книжных иллюстраций. Экспозиция включает два цикла произведений  к бессмертным творениям великого  поэта. Это выполненные в необычной технике (смешанная техника, монотипия, перо, гуашь), давно признанные шедеврами работы к «Евгению Онегину», а также бесконечно образные, открывающие дополнительные смыслы рисунки к «Маленьким трагедиям».

     Кроме того, мы впервые увидели очень впечатляющую  серию графических работ-размышлений «Прогулки с Пушкиным», которая год назад с успехом была показана в Москве в Государственном музее  А.С.Пушкина и вызвала восторженные отклики ведущих российских искусствоведов. Как отмечают специалисты,  точные линии, выверенная композиция, ироничный рисунок и мастерство высочайшего класса открывают неведомые глубины текста и позволяют говорить о В.О.Апухтине не только как о блестящем художнике, но и  философе. Во время состоявшейся церемонии открытия  мастер представил свои работы , рассказал , как и какими средствами происходит «перевод» с языка литературы на язык изображения, поделился  своими философским видением, позволяющим ему открывать бесконечные глубины гениальных творений А.С.Пушкина.

 

ВИКТОР ОЛЕГОВИЧ АПУХТИН

 

- Я искренне  рад сказать, что мой творческий театр имеет сегодня здесь такую фантастическую аудиторию., таких зрителей. В ваших глазах я вижу глубокую заинтерисованность , реальный отклик на мои работы. Вижу, что мои работы вам пришлись по душе. Спасибо вам.

        

     Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 г., накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия.

В 2011 г. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Праздник был установлен в целях сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

 

Подробности биографии и творческой деятельности Виктора Апухтина

 

Апухтин Виктор Олегович. График, живописец, книжный иллюстратор.Родился в Ташкенте в 1952 г., в семье известного искусствоведа О.К.Апухтина. В 1976 г. окончил отделение книжной графики Ташкентского театрально-художественного института им. А.Островского. По окончании института работает в станковой и книжной графике, в живописи. В течение ряда лет сотрудничал с издательством литературы и искусства им. Г.Гуляма, а также с зарубежными издательствами, иллюстрировал произведения детской и мировой художественной литературы.

      В.О.Апухтин – автор многочисленных произведений станковой графики: серии офортов и литографий, посвященных истории Узбекистана, оригинальных рисунков и монотопий. В.О.Апухтин – участник многих конкурсов книги, выставок в республике и за рубежом. С 1981 г.  – член Союза художников СССР.

Высокий профессионализм художника был отмечен наградами: в 1977 г. был удостоен Золотой медали и диплома I степени Академии художеств СССР и Министерства культуры СССР, Серебряной медали Академии художеств Узбекистана. В 2022 г. был избран в Действительные члены Российской академии художеств.

Произведения художника представлены в музейных коллекциях Узбекистана, в музейных коллекциях России – Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея Востока, Государственного музея им. А.С.Пушкина, в картинных галереях Калининграда и Красноярска, в частных собраниях Бельгии, Бразилии, Израиля, Италии, Мексики, США, Японии.

 

 

                                        Подготовил БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

06.06.2023 / 18:47:34

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представляет новую мультимедийную выставку "Густав Климт и Великие импрессионисты"

10 июня 2023 года в павильоне №5 выставочного центра "УЗЭКСПОЦЕНТР" откроется новый мультимедийный выставочный проект "Густав Климт и Великие импрессионисты". Далее...

04.06.2023 / 18:09:39

В Самаркандском государственном университете имени Шарафа Рашидова открылась международная фотовыставка "История Самарканда в рукописных фондах мира".

Она является результатом совместной работы специалистов Самаркандского университета и научно-исследовательского Института иранистики Академии наук Австрии во главе с его директором, профессора Флорианом Шварцем. Далее...

04.06.2023 / 17:14:44

Государственный музей искусств Узбекистана пригласил ташкентцев посетить выставку "Живая вода", которая пройдет с 3 по 9 июня 2023 года на первом этаже музея.

Главная тема выставки - вода - это жизнь. Художественное решение построено так, чтобы привлечь внимание общества к экологической проблеме – формированию бережного отношения к воде. За основу оформления интерьерного пространства взяты эксклюзивные формы, соединение которых символизирует три состояния воды: лед – твердое, вода – жидкое, пар – газообразное. Физические и химические свойства воды оживают в стенах музея! Далее...

03.06.2023 / 17:21:00

В Государственном музее искусств Узбекистана состоялась творческая встреча с художниками проекта "Искусство восприятия искусств", который превзошел все ожидания ее посетителей. И вот почему

Можно сказать, что такой выставки давно не было и в этом музее и других. Более того, это был своеобразный глоток свежего воздуха на фоне ряда других. Совсем другой взгляд, совсем другие подходы к раскрытию избранной темы. И это делает совсем молодое поколение художников. Как говорится, смотришь и глазам своим не веришь...Об этом и многих других ее аспектах шел разговор на лекции художника Мухиддина Рискиева в большом зале музея искусств на тему: "Цифровые инструменты в реализации творческих проектов." Далее...

02.06.2023 / 14:28:12

В "Ильхоме" открылась выставка "Ташкент. Архитектура исторического оптимизма"

Мультимедийный проект исследует эстетику зданий 1960-80-х годов, знаковых для Ташкента и мирового модернизма в целом. Это первая выставка в "Ильхоме" после восстановления от пожара, и продлится она до 25 июня. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте