Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.08.2014 / 07:47:42

В Узбекистане идет подготовка к большому театральному празднику


 

Среди  многовековых  культурных и духовных ценностей узбекского народа особое место занимает театральное искусство. Взяв свое начало в виде  уличных  представлений маскарабозов, оно преобразовалось в яркое, незабываемое зрелище, получившее название «площадного театра». А затем, получив дальнейшее развитие в начале 20 века, оно стало основой  узбекского профессионального театра , у которого теперь миллионы поклонников. А было это так. Сначала возникла идея создания театра нового типа. Она родилась в умах узбекских просветителей-джадидов, выступавших за реформирование и прогресс в политической и социальной жизни, образовании и культуре. Они стремились к созданию национального театра по европейскому образцу. Особенно привлекали его демократичность и доступность  для миллионов людей. Абдулла Авлони и другие узбекские просветители того времени видели в театральном искусстве очень важное средство просвещения народа.

       Первый  спектакль был показан в Ташкенте  в начале 1914 года. Предстоящей осенью в столице республики  и  по всей стране будет торжественно отмечаться  эта важнейшая веха в истории  нашей культуры и искусства. Комплекс мероприятий, посвященных этому событию, предусмотрен в Постановлении Президента Ислама Каримова « О праздновании 100-летия Узбекского Национального академического  драматического  театра». Его коллектив уже многие годы служит своеобразным примером  для всех театров страны. Творческий коллектив с вековыми традициями теперь широко известен во всей Центральной Азии.

      С  обретением Узбекистаном независимости в театральном искусстве страны происходят большие перемены. В репертуаре театров страны, а их сегодня  почти сорок, все чаще и чаще появляются спектакли о нашей истории  и культуре, исторических преобразованиях   на узбекской земле, новой жизни узбекского народа . Идет процесс осмысления культурных и духовных ценностей, на первый план выходят спектакли по произведениям национальной прозы. Среди них « Минувшие дни » Абдуллы Кадыри, «Озорник» Гафура Гуляма , « Звездные ночи» Пиримкула Кадырова и другие. Национальным  академическим  драматическим театром  также были осуществлены постановки спектаклей по пьесам на современную тему Адыла Якубова, Усмана Азима, Эркина Хушвактова, Рихсивоя Мухамеджанова и других авторов. В репертуаре всегда есть  лучшие образцы мировой драматургии. Большой интерес у публики вызвали недавние спектакли для молодежи «Огох булинг, одамлар», «Ойдин» в постановке заслуженного артиста Узбекистана , режиссера Валихана Умарова, ныне генерального директора творческо-производственного  объединения «Узбектеатр».

    Мы попросили  Валихана Мирвасильевича  ответить  на наши вопросы.

- Какими были первые  шаги  создателей национального  профессионального театра ?

- Сначала было создано  общество  деятелей культуры «Турон», которое проводило благотворительные концерты и театрализованные  тематические вечера. Первая любительская труппа   приступила к подготовке  театральных постановок в декабре 1913 года. В ее состав входили такие видные представители узбекской интеллигенции той поры, как  Абдулла Авлони, Низаметдин Ходжаев, Мухамеджан- кары, Шакирджан Рахими, Кудратулла Максум и другие, всего около 20 человек. Постановку первого  спектакля они осуществили на основе  первой узбекской драмы М.Бехбуди  «Отцеубийца». Одновременно была показана комедия «Хор-хор», переведенная с азербайджанского языка. Премьера состоялась в ташкентском зале «Колизей» 27 февраля 1914 года. Он не мог вместить всех желающих. Перед началом спектакля  с яркой просветительской речью о роли театра в общественном прогрессе и важном значении этого дня, выступил  один из наиболее активных просветителей Мунавваркори Абдурашидханов.

 - Все мы в ожидании предстоящего большого праздника – столетия   Национального академического  драматического театра. Какая сейчас к нему идет подготовка, чем он будет знаменателен?

- Постановление Президента о проведении этого юбилея – это еще одно свидетельство большого внимания, которое глава нашего государства уделяет развитию  нашей культуры и, непосредственно, театрального искусства. В эти дни в самом Национальном театре, многих других театрах страны идет активная подготовка к этому событию. И то, что сделано можно будет увидеть воочию уже очень скоро. И прежде всего, о капитальном ремонте здания. Академический  драматический театр меняет свой облик, как внешне, так и внутренне , обновляется практически все техническое оборудование.  Теперь оно будет самое лучшее, самое современное.  Это касается фойе,  самой сцены, зрительного и репетиционного залов, грим-уборных,  кресел для публики, отопительной системы и многого другого. Предусмотрено также озеленить территорию, создать удобную автостоянку. Новый облик приобретает музей театра. Материал собирается заново и  его экспозиция станет очень впечатляющей. В нем можно будет проследить весь путь пройденный театром за сто лет своей истории. Артисты театра в связи с юбилеем , проводят  творческие вечера, совершили успешную гастрольную поездку  в столицу Каракалпакстана, город Нукус. К юбилею  Агентством «Узбеккино» будет подготовлен документальный фильм об истории и сегодняшнем дне Национального театра.

   Наряду с этим  готовится    книга-альбом, посвященная столетнему юбилею - «Узбекский Национальный академический драматический театр». Материалы собирались , как  в  госархиве, так и из семейных архивов великих мастеров узбекской сцены. И там очень много  интереснейших материалов.  Книга передана в печать  в издательство им. Г. Гуляма. Она будет представлена на большой научно-практической конференции  «Узбекский театр: история, развитие и будущее» буквально за день до юбилейного вечера , в Узбекском государственном институте искусств и культуры. В конференции будут принимать участие многие видные ученые и специалисты, ведущие мастера узбекской сцены ,  театральные критики. На этой представительной  встрече  предстоит подвести   итоги сделанного и обменяться мнения ми о путях дальнейшего развития нашего национального театра.

Праздничный вечер, посвященный 100-летию  главного театра страны  состоится в Национальном академическом драматическом  театре в сентябре. Для участия в нем получат приглашение   не только крупнейшие мастера узбекской культуры и искусства, но и представители  других театров страны. Это будет большое театрализованное представление с участием артистов  многих театров. Лейтмотив вечера : Национальный академический  драматический театр – национальное достояние. Речь пойдет о творческом пути пройденном за столетие, его влиянии на другие театры, дальнейшем развитии нашего театрального искусства . Театр является академической школой , основоположниками которой  были Маннон Уйгур, Сара Ишантураева , Шукур Бурханов, Аброр Хидоятов, Алим Ходжаев, Наби Рахимов и другие наши корифеи . Их ценнейшее наследие передается из поколения в поколение.

В рамках подготовки к 100 – летию Национального театра мы готовимся и к проведению в ноябре фестиваля молодых талантов, который   называется «Дебют». В нем   примут участие молодые актеры, режиссеры из многих театров страны и Ташкента. Они продемонстрируют свои творческие возможности перед взыскательным жюри. Таким образом, перед победителями фестиваля  открывается дорога в большое искусство.  В скором времени в столице появятся  красочные баннеры , посвященные  театральному искусству и столетию  Национального  академического  драматического театра.

                                                                                                                                БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz





Другие материалы рубрики

02.08.2014 / 08:50:29

Лидия Козлова. Из воспоминаний о Ташкентском русском драматическом театре Часть 1.

Лето 1954года."Еду в Москву за новым главным режиссёром (С. Микаэляном). Впервые с довоенных времён посещаю Ленинград... Хожу по следам воспоминаний". (Запись из коричневого блокнота отца, в те годы – директора театра имени Горького). Далее...

23.07.2014 / 08:17:41

Праздник национальных культур

Самаркандский театр исторического костюма "Эл мероси" принял участие в IV международном музыкальном фестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), собравшем в Красноярске творческие коллективы из 30 стран. Далее...

15.07.2014 / 09:40:29

Спектакль "Игрушки", или театр на выезде

Детский спектакль "Игрушки" не перестает срывать бурные овации зрителей! На этот раз актеры Ферганского Русского Драматического Театра решили продемонстрировать свое мастерство в лагере "Тонг", находящийся в г.Чимион (Ферганская область). В этом спектакле нет слов — главными выразительными средствами здесь являются действие актеров и отлично подобранная музыка. Далее...

10.07.2014 / 10:20:13

Маленьких ролей не бывает, бывают маленькие актёры.

"Не копируй чужие мысли, сделай свой материал! Если, читаешь сценарий то, переделай его по-своему!" - Это девиз детской изо-театральной студии "Маэстро", существующей много лет при городском детском центре "Баркамол Авлод". Одна из студий Ташкента, внесла свежую струю в работу кружков центра и стала ярким дополнением в программе внешкольного и творческого развития ребят. Здесь дети познают, основы актёрского мастерства, сценическую речь, сценическое движение и выступают со своими спектаклями в детских садах и у себя на сцене детского центра "Баркамол Авлод". Далее...

10.07.2014 / 07:35:54

Семейный спектакль для взрослых от 10 лет

Создать спектакль, который был бы интересен и детям, и взрослым, – совсем непросто. Режиссеру спектакля "Обыкновенные герои" – Юрию Бартеневу удалось выполнить не только эту задачу, но и объединить в одном спектакле, возможно, самые несовместимые вещи: интересный сюжет, поучительные истории-сказки, смешные персонажи, песни и музыку, которые не дают заскучать никому, и даже спецэффекты. Далее...





26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте