Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.08.2016 / 23:08:37

К нам едет Малый театр!


Спешим обрадовать этой замечательной новостью всех столичных театралов. 16 и 17 сентября у них будет уникальная возможность увидеть спектакль Государственного академического Малого театра России. Нам покажут комедию Александра Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше» в постановке Сергея Женовача. Таким неожиданным (и очень приятным) подарком открывает свой 82-й сезон Академический русский драматический театр Узбекистана.

 Гастроли Малого театра в Ташкенте – результат межправительственного соглашения между Министерством культуры и спорта Узбекистана и Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России. Они проводятся в рамках проекта «Большие гастроли 2016. Зарубежная программа».

В калейдоскопе праздничных мероприятий, приуроченных к 25-летию Независимости Республики Узбекистан, культурная акция такого масштаба конечно же займёт достойное место. И станет ярким, запоминающимся сюрпризом для ташкентских поклонников театрального искусства (и в их лице всех жителей нашей страны).

 

Большой «хит» от малого театра

 АРДТ Узбекистана приглашает зрителей познакомиться с работой одного из старейших и известнейших театров России. По признанию критиков, режиссёр Сергей Женовач и Малый театр созданы друг для друга. И окончательно это стало ясно, когда был выпущен спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше». В 2004 году постановка была удостоена престижных премий «Золотая маска» (за лучший актёрский ансамбль) и «Гвоздь сезона», а участники спектакля получили Государственную премию России.

Вот такой «хит» покажут на сцене Академического русского драматического театра Узбекистана в честь открытия сезона. И театралы уже предвкушают радость от встречи с классической комедией Александра Островского в прочтении одного из самых интересных современных российских режиссёров Сергея Женовача.

В спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше»собран блистательный актёрский ансамбль, а это значит, что мы «вживую» увидим игру артистов, хорошо знакомых по кино- и телеэкрану. В пьесе заняты народные и заслуженные артисты России: Евгения Глушенко («Влюблён по собственному желанию», «Впервые замужем», «Неоконченная пьеса для механического пианино», сериал «Группа счастья»); Людмила Полякова («Агония», «Восхождение», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Михайло Ломоносов», «Каменская», «Казус Кукоцкого», «Бумер», «Каникулы строгого режима», «Улыбка пересмешника»); Василий Бочкарёв («Такая короткая долгая жизнь», «Полевая гвардия Мозжухина», «Дети Арбата», «Спас под берёзами», «Диверсант. Конец войны», «Галина», «Иван Грозный», «Зоя», «Дом образцового содержания»); Виктор Низовой («Возвращение Мухтара», «Исаев», «Выйти замуж за генерала», «Лорд. Пёс-полицейский», «Жизнь и судьба», «День выборов-2»); Глеб Подгородинский («Возвращение Мухтара», «Таксистка», «Метод Лавровой», «Метод Фрейда», «Дом», «Зеркала»).

Надеемся, что новый сезон в АРДТ Узбекистана, начавшись на такой высокой ноте, будет богат на громкие премьеры, неожиданные, резонансные работы как заслуженных мэтров, так и молодых дарований. Мы ждём от обновлённой команды под руководством Бахтияра Хамидова стабильной плодотворной работы и творческих открытий.

 

 

Немного истории

Малый театр – один из старейших театров России. Его труппа была создана при Московском университете в 1756 году, сразу после известного указа Императрицы Елизаветы Петровны: «Повелели мы ныне учредить Русский для представления комедий и трагедий театр…» Известный поэт и драматург М. М. Херасков возглавил Вольный русский театр при университете. Его артистами были учащиеся университетской гимназии. Театр просуществовал недолго, но на его основе впоследствии была сформирована первая постоянная труппа в Москве.

В начале царствования императора Александра I, вместе с общим подъёмом общественной жизни ожило и театральное искусство. В 1805 году здание сгорело. Однако уже в следующем, 1806 году, в Москве была образована дирекция Императорских театров, куда поступили артисты бывшего Петровского театра. В 1803 году произошло разделение трупп на оперную на драматическую. Однако на самом деле опера и драма ещё долго соседствовали рядом. До 1824 года балетно-оперная и драматическая труппы Императорского Московского театра были единым целым: единая дирекция, одни и те же исполнители, кроме того, театры были соединены подземным ходом.

В 1824 году по проекту Бове архитектор А. Ф. Элькинский перестроил для театра особняк купца Варгина, это здание на Петровской (ныне Театральной) площади и стало постепенно называться Малым театром.

Днём открытия Малого театра можно считать 14 (26) октября 1824 года: давали новую увертюру А. Н. Верстовского.

Слово «малый» сначала даже не писали с заглавной буквы – ведь оно объясняется просто размерами здания, которое было невелико по сравнению со стоящим по соседству Большим театром, предназначенным для балетных и оперных спектаклей. Но вскоре слова «Большой» и «Малый» стали именами собственными, и ныне во всех странах мира звучат на русском языке.

Сегодня Островский и Малый театр – имена, неотделимые друг от друга. Великий драматург написал 48 пьес, и все они были поставлены в Малом. Ещё при жизни драматурга Малый стали называть «Домом Островского». Памятник великому драматургу был установлен у входа в театр в 1929 году. И, какие бы перемены ни происходили в театре и в обществе, пьесы Островского сохраняли и сохраняют в Малом ведущее положение. Более 150 лет тому назад был заключен союз, нерасторжимый и поныне: Островский обрёл свой театр, Малый театр – своего драматурга.

Указом Президента России Малому театру присвоен статус национального достояния. С 1988 года театр возглавляет художественный руководитель народный артист СССР Ю. М. Соломин.

 

Виктория СЕЙФУЛЛИНА





Другие материалы рубрики

16.08.2016 / 23:11:45

В Узбекистане создана "Театральная студия киноактера"

19 августа в "Узбеккино" премьера первого спектакля "Тумарис". Он создан по книге Явдата Ильясова "Пятнистая смерть". Спектакль поставлен в оригинальной современной трактовке в одном из залов "Узбеккино" известным ташкентским режиссером Сайфиддином Мелиевым. В узбекском кино начинаются отрадные перемены к лучшему. Идет съемка новых фильмов на современную тему, современный вид приобретают наши киностудии. И вместе с тем, с учетом многочисленных пожеланий киноактеров, творческой интеллигенции при Национальном агентстве "Узбеккино" начала работу "Театральная студия киноактера" Далее...

09.08.2016 / 22:53:42

На сцене Академического Русского драматического театра Узбекистана выступит Государственный академический Малый театр России

В АРДТ Узбекистана открытие 82-го сезона.На сцене Академического Русского драматического театра Узбекистана играет Государственный академический Малый театр России Далее...

05.08.2016 / 09:45:21

Сосо Павлиашвили в праздничной версии мюзикла "Мой Ташкент"

24 сентября 2016 года во Дворце искусств "Истиклол" состоится премьера праздничной версии мюзикла "Мой Ташкент". Яркое и веселое музыкально-театральное семейное представление приурочено к празднованию 25-летия Независимости Узбекистана. Далее...

17.07.2016 / 10:36:49

Под знаком перемен

В Академическом Русском драматическом театре Узбекистана завершился 81-й сезон. Этот непростой, в какой-то мере переломный сезон прошёл под знаком перемен, поскольку "у руля" встал новый главный режиссёр – Бахтияр Мухсинович Хамидов. И конечно, изменения такого масштаба не могли пройти безболезненно. Чем же запомнился зрителям этот сезон? Далее...

06.07.2016 / 14:12:08

В ГАБТе им.А.Навои завершен театральный сезон. Концерт закрытия превзошел все ожидания

Минувший сезон в Государственном Академическом Большом театре оперы и балета Узбекистана им.А.Навои был насыщен многими событиями. Одна премьера следовала за другой, восстанавливались спектакли, которые долго не шли, все более интересными и многоплановыми становились концертные программы. Далее...





25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте