Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.10.2016 / 22:23:37

Борис Гафуров: А дальше у нас такие планы…


Ташкентский театр «Ильхом»  с большим успехом выступил на  XIV международном фестивале исполнительских искусств «High Fest» в Армении

Первый  фестиваль «High fest» прошел в Ереване в 2003 году и с тех пор он стал одним из главных  театральных событий  на постсоветском пространстве. Артистам из Ташкента была оказана честь открыть  этот международный фестиваль в Армении показом  одного из лучших спектаклей  своего репертуара, саундрамой  «Семь лун», поставленной по поэме великого узбекского поэта Алишера Навои.

Постановка,  осуществленная Владимиром Панковым, можно сказать,  произвела фурор среди зрителей,  участников  этого авторитетного театрального фестиваля – 30 театральных трупп из 20 стран мира, в том числе  США, России,  Великобритании, Франции, Израиля, Германии, Чехии. Будучи в Ташкенте, этот известный российский режиссер в беседе с нами говорил, что восхищен произведением Навои, которое проникнуто духом гуманизма, добра и справедливости. Он также отмечал высокий уровень профессионализма актеров, всей постановочной группы, говорил о радости встречи с ташкентской публикой.

В дни проведения ереванского фестиваля для участников были организованы мастер-классы; проведен симпозиум на тему «Современный театр», посвященный 25-летию независимости Армении, в котором приняли участие и гости из Ташкента. Спектакль шел в переполненном зале  Ереванского русского драматического театра им. К.Станиславского и вызвал большой интерес у публики и представителей средств массовой информации. Проект осуществлен при поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству посольства Швейцарии.

 

После возвращения театра «Ильхом» в Ташкент на вопросы сайта kultura.uz отвечал художественный руководитель творческого коллектива и ведущий актер театра Борис Гафуров.

– Борис Александрович, рад поздравить вас, ваших коллег, участников этих гастролей с таким большим успехом на театральном фестивале в Ереване.

– Благодаря вас. Для всех нас это было очень радостное событие.

– Хотелось бы узнать, как возникла идея этих гастролей?

–  «Ильхом» уже не первый год вел переговоры об участии в фестивале «High Fest», именно с его президентом Артуром Гукасяном, с которым знаком уже давно. Потому приглашение было получено давно, но не была решена одна проблема – деньги на дорогу, то есть, фестиваль оплачивает все, кроме дороги. А «Ильхом» – независимый театр, и у нас не было таких денег, чтобы приобрести билеты на поезд для всей  нашей творческой группы и перевозку реквизита. И в этом плане нас поддержало Швейцарское бюро по сотрудничеству, с которым мы успешно контактируем уже не один год. Вот они и взяли на себя эту часть расходов.  «Ильхому» предоставилась очень почетная миссия отрывать в этом году  фестиваль, и, по мнению специалистов, мы сделали это на должном уровне. Зал на 750 мест был битком забит, мы играли на академической сцене Русского драматического театра. По моему мнению, мы достигли на фестивале поставленных нами целей и выступили  довольно успешно. Театр получил много положительных отзывов.

– Почему было решено показать в Ереване именно «Семь лун»?

– Мы предложили на выбор несколько спектаклей, сделали акцент на «Семь лун», потому что  хотели приехать туда со спектаклем с восточным колоритом, познакомить ереванскую публику с нашей культурой и  представить творчество великолепного нашего поэта Алишера Навои. И это все случилось, чему мы очень рады. Тем более что нас было довольно много – 26 человек,  плюс декорации, звуковое оборудование. Все это было для нас обеспечено.

– А Панков был на фестивале?  

– Нет, не был. Он в это время представлял свой спектакль «Война» в Таиланде. Он очень успешный и занятой режиссер, в этом году стал художественным руководителем Центра современной драматургии Казанцева.

– По-моему, успех спектакля был обеспечен поставленными в нем важнейшими задачами и теми гуманистическим идеями, которыми он насыщен…

– Наш мир меняется медленно. К сожалению, все то, о чем писал Алишер Навои, имеет место и в нашем, 21 веке.

– Потому мы видим главных героев в современных костюмах…

– Там есть сочетание современных костюмов с одеждами того времени. И это все оправданно.

–  Возникли ли там, на фестивале, какие-то новые идеи, новые предложения для «Ильхома»?

– Да, в этом плане есть хорошие новости. Мы договорились о творческих связях со знаменитым московским МХАТом имени Чехова. Сейчас ведем с ними переговоры о совместном проекте, который будет представлен в новом году в Нью-Йорке, с участием режиссеров нескольких стран и актерами из Америки. В нем будет принимать участие и театр «Ильхом».

– Теперь надо идти дальше. Какие задачи сегодня решаете в театре?

– Задач много и новых проектов много. Вот сейчас я вышел к вам,  на интервью, после репетиции будущего спектакля по роману Франца Кафки «Замок». Премьера его состоится, я очень на это надеюсь, 10–11 декабря. Приглашаем вас.

– Спасибо. А кто постановщик?

– Максим Фадеев, наш хороший актер, который успешно реализует себя и в режиссуре.  В этом проекте я принимаю участие как актер.

– Недавно я беседовал с Бернаром Назармухамедовым, в связи с его возвращением на сцену «Ильхома», спрашивал его, как он собирается здесь работать дальше… Он вдохновлен и сказал, что его хорошо приняли, и что хотел бы заняться и режиссурой.

– Театр «Ильхом» – открытая экспериментальная площадка. И мы даем возможность каждому человеку, который хочет попробовать себя в режиссуре, актерской профессии, в музыке, сделать это. И я очень рад, во-первых, возвращению Бернара на сцену родного театра. На мой взляд, это очень важно и для него, как артиста, и для театра, потому что его не было на нашей сцене 10 лет. Для него это определенный стресс, а для нас – новая энергия. Сейчас он уже играет в двух спектаклях – это «Свободный роман» по Пушкину, и он вернулся на свою роль в  теперь уже легендарном спектакле «Квартал Тартилья Флет».

– Пусть трудится.

– Да, пусть трудится, талант есть, энергия есть. А дальше у нас такие планы. На конец сезона у нас планируется проведение Лаборатории для молодых режиссеров стран Центральной Азии и Казахстана, при поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству, где мастером станет приглашенный режиссер из России. Мы ведем переговоры на эту тему. Одной из важных частей этой Лаборатории станет постановка нового спектакля на нашей сцене. Также проходит работа Лаборатории под руководством Артема Кима. Это совместный проект театра Марка Вайля «Ильхом» и ансамбля «Омнибус», который называется «Театр плюс музыка». Открывали мы сезон в этом году спектаклем «Аэропорт». В рамках этой лаборатории мы планируем создать спектакль по произведениям Михаила Булгакова.  Дальше остается только работать и делать свое дело.

 

                                                                         БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

  





Другие материалы рубрики

23.10.2016 / 17:45:13

В ГАБТе им.А.Навои 29 декабря состоится премьера оперы "Аида"

Большой театр Узбекистана уже не в первый раз обращается к постановке оперы Дж.Верди "Аида", которая по праву считается выдающимся произведением и входит в золотой фонд мировой оперной классики. Далее...

17.10.2016 / 20:52:17

Необыкновенный концерт в театре "Ильхом". Артисты ансамбля "Омнибус", вместе с зарубежными коллегами, представили программу "Играем вместе"

Любители оригинальной музыки нашей столицы получили на днях хороший подарок. Это был концерт "Играя вместе" в театре "Ильхом", организованный ансамблем "Омнибус" и "CEC Arts Link". Далее...

10.10.2016 / 19:13:59

Самарқандда илк бор Шоҳ Эдип

Ўзбекистон Республикаси маданият ва спорт ишлари вазирлиги Швейцариянинг Ўзбекистондаги элчихонаси ҳамкорлик бюроси "Ўзбектеатр" ижодий-ишлаб чиқариш бирлашмаси Самарқанд вилоят мусиқали драма театри билан биргаликда, театр санъати усталарининг "Устоз ва шогирд" мактаби ўзининг иккинчи лойиҳасини амалга оширди. Бу йили "Устоз ва шогирд" мактабига Республикамизнинг турли вилоят театрларидан бешта ёш режиссёр таклиф қилинди ҳамда уларга режиссура санъати бўйича кучли устозлар томонидан мукаммал сабоқ берилди. Далее...

10.10.2016 / 19:10:46

ЧЕШСКИЙ ШВЕЙК АДЕЛИ ЧИЛЯКОВОЙ в гостях "Ильхом"

24 октября 2016 г., в преддверии 98-го юбилея государственной независимости Чешской Республики, театр "Арт-Студия-Свет" представит новую адаптацию известного автора антивоенной сатиры, чешского классика Ярослава Гашека. Далее...

21.09.2016 / 20:21:25

Актерские будни мюзикла "Мой Ташкент": артисты, как дети, им бы только поиграть

У артистов свои приметы и свой лексикон. Например, "расколоть"? Знаете ли вы, что означает это слово для артиста на сцене? Оказывается, это - любимая забава артистов – "расколоть коллегу на сцене", то есть рассмешить его и тем самым выбить его из "сценической колеи". Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте