Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.08.2017 / 18:15:36

К нам едет МХАТ! Большие гастроли


Потрясающая новость – в Ташкент приезжает Московский Художественный театр им. Чехова! С чем можно сравнить эмоции, которые охватывают настоящего театрала при этом известии? Наверное, только с радостью ребёнка, обнаружившего под новогодней ёлкой именно тот подарок, который он просил у Деда Мороза. Итак, встречаем: в конце сентября на сцене ГРАДТ Узбекистана – легендарный МХАТ!

Сотрудничество Министерства культуры Узбекистана и Министерства культуры России продолжается. Второй год Ташкент участвует в крупномасштабном проекте Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ "Большие гастроли. Зарубежная программа". Становится хорошей традицией открывать театральный сезон в столице спектаклями лучших российских театров. В прошлом году в рамках проекта "Большие гастроли" у нас гостил Малый театр. А в этом мы знакомимся с творчеством ещё одного "гранда" – МХТ им. Чехова.

 

МХАТ – это, разумеется, "золотой стандарт качества" – настоящий культурный бренд с почти 120-летней историей. Но не только, театр не забронзовел в своём величии. Со времён Олега Ефремова, который дал МХАТу вторую жизнь, это динамичный, живой, современный организм. И сегодня, в непростое для культуры, рыночное, время, МХТ – один из самых успешных (и модных) театров России. Напомним, с 2000 года "на капитанском мостике" Московского Художественного театра стоит народный артист СССР Олег Павлович Табаков. Он собирает под своё крыло талантливых, ярких, харизматичных актёров и режиссёров. И по-прежнему МХТ – флагман, на который равняются в театральном мире.

Прославленный коллектив покажет два спектакля по пьесам Евгения Гришковца – "Дом" и "Весы". Е. Гришковец – фигура знаковая, он один из тех, кто задаёт уровень в культурном пространстве нашего времени. Соединение мхатовской школы с драматургией современного автора первой величины обещает зрителям настоящий праздник.

"Дом", по словам Евгения Гришковца, совершенно документальная пьеса. Спектакль в постановке Сергея Пускепалиса идёт с неизменным успехом на Малой сцене МХТ им. Чехова с 2011 года. Премьера "Весов" состоялась в этом году, 24 марта. Режиссёр спектакля – сам Евгений Гришковец. "Это моя новая пьеса, сценической судьбой которой я решил заняться сам. Такое со мной впервые. Почему? Да только по той простой причине, что я не решаюсь героев этой нежной пьесы доверить чужим рукам. Хотя персонажи "Весов" вовсе не неженки. Они нормальные, земные мужчины", – говорит автор.

А какое созвездие блестящих артистов занято в спектаклях! Народная артистка РСФСР Алла Покровская, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий, Паулина Андреева, Кристина Бабушкина, заслуженный артист России Станислав Дужников, заслуженный артист России Сергей Угрюмов. Мы хорошо знакомы с ними по кино- и телеэкрану. И вот совсем скоро сможем увидеть этих замечательных актёров на сцене, ощутить живую магию их игры.

Думается, я не сильно ошибусь, если скажу, что с особым чувством, с особой теплотой и даже некоторым трепетом мы ждём Игоря Золотовицкого. И не только потому, что он выдающийся актёр, ректор Школы-студии МХАТ, директор Дома актёра, заместитель художественного руководителя Художественного театра, наконец. А прежде всего потому, что он – наш, он – уроженец Ташкента. И первые шаги в профессии ныне заслуженный артист России делал в студии под руководством Ольги Карловны Фиало при ташкентском Дворце пионеров. Не секрет, что все ташкентцы очень ревностно следят за "нашими" (сколько бы лет назад они ни уехали), гордятся их успехами, как будто сами приложили руку к этим достижениям.

Так что, встречаем МХТ им. Чехова, до заветного момента осталось совсем немного. Время пошло, включаем обратный отсчёт!

 

Cправка:

Евгений Гришковец – лауреат премии "Антибукер" (2000 г.), двух премий "Золотая маска" за моноспектакль "Как я съел собаку" (2000 г.), национальной премии "Триумф" (2000 г.), премии "Русский бриллиант" в номинации "Исключительность" (2007 г.), премии "Серебряный слиток" радиостанции "Серебряный дождь" за роман "Асфальт" (2009 г.). В 2007 году награждён медалью "Символ науки" в номинации "Символ науки – человек искусства".

Сергей Пускепалис – известный российский актёр и режиссёр, заслуженный артист РФ. Как режиссёр сотрудничает с Театром п/р О. Табакова, театром "Современник", театром "Мастерская П. Фоменко", МХТ им. А. П. Чехова. За главную роль в картине "Простые вещи" был отмечен призом на кинофестивале в Карловых Варах (Чехия) и "Кинотавре", удостоен премии "Ника". На Берлинском кинофестивале получил "Серебряного медведя" за главную роль в фильме "Как я провел этим летом".

 

Виктория СЕЙФУЛЛИНА





Другие материалы рубрики

20.08.2017 / 23:20:09

Бенефис актрисы Елены Буровой в музее Сергея Бородина в Ташкенте

Стало доброй традицией проводить музыкально-поэтические вечера в Доме-музее народного узбекского писателя Сергея Бородина, расположенного на уютной улице в центре города. 17 августа 2017 года состоялась творческая встреча поэтов, журналистов, блогеров и просто любителей поэзии с актрисой, режиссёром, поэтом Еленой Буровой, человеком известным в городе по её выступлениям на радио "Ташкент" и выступлениям на сценических площадках города. Далее...

20.08.2017 / 23:07:46

В Ташкенте создается новая театральная мастерская

Государственный академический русский драматический театра Узбекистана объявляет набор в театральную мастерскую - "Подмостки". Далее...

12.07.2017 / 10:20:11

Ўз асарлари билан жаҳонни забт этган ёзувчилар кўп. Бироқ уларнинг ҳеч бири Жорж Бернард Шоуга насиб этган саодатга эришмаган. Пигмалион

Шоу ҳам Нобель мукофоти (1925 йил, адабиёт йўналиши бўйича), ҳам "Оскар" (1938 йил, "Пигмалион" фильми сценарийси учун) соҳиби бўлган жаҳондаги ягона шахс, ягона адибдир. Далее...

03.07.2017 / 12:37:50

Под знаком перемен

В Академическом Русском драматическом театре Узбекистана завершился 81-й сезон. Этот непростой, в какой-то мере переломный сезон прошёл под знаком перемен, поскольку "у руля" встал новый главный режиссёр – Бахтияр Мухсинович Хамидов. И конечно, изменения такого масштаба не могли пройти безболезненно. Чем же запомнился зрителям этот сезон? Далее...

03.07.2017 / 11:06:23

В ГАБТе им. А.Навои завершился 87-й сезон. Под его занавес в театре состоялась премьера балета Чайковского "Франческа да Римини"

В этот вечер в зрительном зале свободных мест не было. В первом отделении внимание публики привлек вечер классической хореографии и узбекского национального танца в исполнении солистов балета и ансамбля "Тумор". Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте