Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.12.2019 / 00:54:07

Кинотуризм и кинолокации Узбекистана продвигаются в Китае


Узбекистан в этом году впервые принимает участие во втором Международном кинофестивале в городе Санья, который проходит с 1 по 8 декабря.

Международный кинофестиваль острова Хайнань – «Hainan Island International Film Festival» (HIIFF) является одним из четырех крупнейших международных кинофестивалей в Китае наряду с традиционными фестивалями в Пекине, Шанхае и Тайбэе. Он также был официально объявлен «одним из главных кинофестивалей КНР». Высшей наградой является «Золотой кокос», который будет вручаться впервые.

Одной из важных задач кинофестиваля является укрепление международного обмена и сотрудничества в сфере кино и культуры. В его программе – целый ряд мероприятий. Это конференции, форумы, мастер-классы от именитых представителей киноиндустрии, встречи и переговоры.

В этом году на конкурс кинофестиваля было подано 1495 заявок из 80 стран и регионов мира. Впервые на этом крупном кинофестивале представлен национальный павильон, который организовала Национальная кинокомиссия Узбекистана.

Для Узбекистана этот кинофестиваль важен тем, что здесь собирается огромное количество кинопроизводителей со всего мира, и есть возможность продемонстрировать им потенциал страны для производства кинопродукта. В частности, представители Национальной кинокомиссии рассказывают об уникальности отечественных кинолокаций, знакомят с системой «rebate», которая начнет действовать с 1 января 2020 года.

«Мы говорим о развитии отечественного кинотуризма, на который сейчас делается большой акцент и уделяется особое внимание со стороны государства, в лице Государственного комитета по развитию туризма. Параллельно мы работаем над тем, чтобы найти здесь потенциальных партнеров для реализации проектов в нашей стране. Надеемся, что уедем с хорошими результатами», – отметил глава департамента Национальной кинокомиссии по развитию кинотуризма Алишер Хасанов.

 

Национальная кинокомиссия Узбекистана провела ряд встреч на кинофестивале. В частности, представители «Reel BritProduction» выразили готовность приехать в Узбекистан этой весной для обсуждения плана будущих съемок.

Профессиональная ассоциация кино и телевидения Северной Америки (Film and Television Professional Association of North American) готова организовать инфо-туры для продюсеров в Узбекистан с целью ознакомления с кинолокациями страны.

Также во время кинофестиваля прошли переговоры с Турецкой кинокомиссией, которая выразила готовность сотрудничать с Национальной кинокомиссией Узбекистана. Турецкие продюсеры заинтересованы в проведении съемок в Узбекистане, так как страна обладает уникальными архитектурными достопримечательностями. Еще один важный фактор – это схожесть культур.

В свою очередь китайская компания «Arri China» предложила возможность аренды профессиональных кинокамер последнего поколения – ARRI ALEXA MINI LF и ARRI ALEXA MINI 65 и их доставку в Узбекистан. 

Напомним, что национальный павильон на втором Международном кинофестивале в Хайнане организован в рамках реализации указа главы государства
«О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан» при поддержке Государственного комитета по развитию туризма и Союза молодежи Узбекистана.





Другие материалы рубрики

06.12.2019 / 00:00:26

Международный кинофорум "Узбекистан-Россия"

В Ташкенте проходит весьма важное событие – "Международный кинофорум "Узбекистан-Россия". Это стало возможным благодаря совместным усилиям Национального агенства "Узбеккино", Министерства культуры Узбекистана при поддержке Министерства культуры России. Форум вобрал в себя целый ряд очень впечатляющих событий Далее...

04.12.2019 / 21:53:37

ТАСС. Фильм "Чай" узбекского режиссера получил награды на кинофестивале в Гонконге

ТАШКЕНТ, 1 декабря. /Корр. ТАСС Валерий Бирюков/. Короткометражный фильм "Чай" 27-летнего узбекского режиссера Шокира Холикова, получивший в этом году Гран-при фестиваля короткометражных фильмов ENTRE 2 Marches в Канне, завоевал награды на международном кинофестивале DigiCon6 Asia Award 2019 молодых кинематографистов, который ежегодно проводит в Гонконге японский медиа гигант TBC. Далее...

30.11.2019 / 20:22:23

Узбекские фильмы впервые завоевали награды престижного Азиатского международного кинофестиваля

Фильмы молодых узбекских кинематографистов впервые завоевали награды фестиваля DigiCon6 Asia Awards 2019. Далее...

29.11.2019 / 15:25:49

НУКУССКАЯ "ДЖОКОНДА" или "ВОЯЖ ЖЕРАРА ДЕПАРДЬЕ"

Большой интерес публики вызвал проект французско-узбекской медиа-группы под названием "Вояж Жерара Депардье", осуществляемый при поддержке национальной компании "Узбектуризм" и французского телеканала, в лице продюсера и композитора Арно Фрилле, главы продюсерской компании B-Tween Production Далее...

28.11.2019 / 22:53:45

Узбекские фильмы впервые поборются за награды престижного международного кинофестиваля DigiCon6 Asia Awards 2019

Молодые кинематографисты Узбекистана вылетели в Гонконг для участия в Международном кинофестивале короткометражных фильмов DigiCon6 Asia Awards 2019, который проходит с 26 ноября по 1 декабря текущего года. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте