Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.02.2020 / 23:44:44

Наступило время новых форматов взаимодействия с деятелями культуры, зрителями…


Об этом говорила,  обращаясь к зрителям,  заместитель министра культуры Узбекистана  Камола  Акилова  на премьере новых документальных  фильмов в зале Министерства культуры.

 «Авангард, время, пространство» посвящен очень важной теме – поистине трагическим судьбам  художников авангарда и тому, как были спасены и сохранены для будущих поколений уникальные коллекции  изобразительного искусства – русского и узбекского авангарда в музее  искусств  в Ташкенте, русского и туркестанского авангарда   в музее им. Савицкого в Нукусе, коллекция  западно-европейского искусства,  собранная  жившим  много лет в Ташкенте  Великим князем Николаем Константиновичем Романовым.

Второй фильм – «Спасенные в Ташкенте» – повествование о тяжелых военных годах, когда в Ташкенте в эвакуации оказались многие  видные деятели культуры и искусства  бывшего Союза. Зрители узнали о добром следе, который оставили в нашей стране в страшные годы войны эвакуированные в Узбекистан  великая русская поэтесса Анна Ахматова, прекрасный  детский писатель Корней Чуковский, народный поэт Республики Беларусь Якуб Колас.

О том, как все это было,  какую роль сыграл Ташкент в их судьбах, как, в свою очередь, эти люди повлияли на интеллектуальную составляющую культурной жизни Узбекистана, в фильме вместе с  их создателями рассказывают  знающие об этом все или почти все Камола Акилова, Мариника Бабаназарова, Эдвард Ртвеладзе, Борис  Голендер, Али Хамраев , режиссер Баходыр Юлдашев, художник Назира Кузиева и другие.

Нам также удалось найти сведения  о трагической судьбе  матери  известного актера Спартака Мишулина – Анне Васильевне Мишулиной, сосланной  в печально памятном 1937 году в Ташкент как «враг народа». Она тогда была заместителем наркома СССР  по промышленности.  В Ташкенте Анна Мишулина прожила почти полвека и умерла здесь в 1986 году.

Эти фильмы – еще одно свидетельство того, как были исковерканы, подвергнуты  самым серьезным испытаниям  судьбы  многих видных деятелей культуры и искусства. Обе киноленты ценны  еще и тем, что в них собраны многие  впечатляющие  кадры хроники  тех лет.

После просмотра документальных фильмов «Авангард, время, пространство» и «Спасенные в Ташкенте» состоялся обстоятельный обмен мнениями,  в котором принимали участие Камола Акилова, посол Беларуси Леонид Маринич, журналист  Азиза Умарова, искусствоведы Эльмира Рахимова, Людмила Кодзаева, профессор Юсуф  Абдуллаев, руководитель украинского культурного центра в Узбекистане Владимир Бойко,  писатель Лейла Шахназарова и другие. Они высоко оценили  результаты  нашей работы  и высказали пожелание, чтобы эти темы нашли продолжение в последующих  фильмах. Это было очень приятно слышать. И еще я с удовольствием выразил благодарность  за организацию  этих показов Министерству культуры, а также студии «Фаввора-фильм», режиссеру Денису Кодзаеву, консультанту и редактору фильма «Авангард. Время, пространство» Эльмира Ахмедовой за  помощь и поддержку в создании этих картин.

К этому добавлю, что следующие наши премьеры  должны в скором времени состояться в Российском центре  науки и культуры,  а также в театре «Ильхом».   

                                                              БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz

Фото Бориса Завлунова





Другие материалы рубрики

06.02.2020 / 08:58:31

Проректор МГИМО рассказал, как снимает фильм о знатной семье из Бухары

Проректор по научной работе МГИМО, доктор исторических наук, режиссер Евгений Кожокин показал в Ташкенте свой документальный фильм "Исмаил и его люди". Ученый также рассказал о съемках новой картины, посвященной богатому и знатному бухарскому роду. Далее...

29.01.2020 / 18:39:19

В Узбекистане снимут телесериал о Шираке и художественный фильм о Махмудходже Бехбуди

Национальное агентство "Узбеккино" и хокимият Самаркандской области достигли соглашения о съемках фильмов, посвященных историческим личностям Узбекистана. Далее...

24.01.2020 / 12:09:16

О чем мы говорили с послом Республики Беларусь Л.Мариничем после просмотра новой ленты "Спасенные в Ташкенте"

Можно сказать, что "Спасенные в Ташкенте" - продолжение нашего фильма "Большое сердце Ташкента" "Все очень интересно и самое главное, что этот показ нас радует вдвойне, так как мы в преддверии большой даты – 75-летия победы над фашистской Германией"... Фильм ваш вписывается в историю войны , историю узбекского народа и является определенным символом этой великой победы... Далее...

21.01.2020 / 21:12:13

Кусочек ташкентского хлеба

Случилось это лет 16 назад, когда по служебной надобности попал я в Бельгию, в небольшой городок Кнокке-Хейст, что на берегу Северного моря. Здешние коллеги, узнав, что я из Ташкента, рассказали удивительную историю про бабушку Лолу Мертенс Далее...

18.01.2020 / 11:16:12

Сегодня новый выпуск телепрограммы "И это все о нем…"

Собеседники были достойные, один другого лучше. Потому и разговор состоялся замечательный. Тем более, что говорили о 60–летии премьеры оперы Сулеймана Юдакова "Проделки Майсары" в театре Навои, о 50-летии любимого всеми нами ансамбля "Ялла" в этом году. Узнали мы и некоторые подробности создания великолепным Али Хамраевым документального фильма " Талантливы от бога" о неповторимой певческой династии Закировых Далее...





10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте