Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.02.2016 / 17:57:10

В Берлине завершился 66-й международный кинофестиваль, стартовавший 11 февраля


«Огонь в море»

«Золотого медведя» жюри во главе с Мерил Стрип отдало документальному фильму Джанфранко Рози, в центре которого — бытование острова Лампедуза. Эта небольшая территория между Африкой и Сицилией служит перевалочным пунктом (а иногда единственной надеждой на спасение) для многочисленных беженцев, ищущих лучшую жизнь в Европе. Рози не выносит вердиктов и не делает выводов, а просто внимательно разглядывает жизнь острова, на котором почти ежедневно сталкиваются разные миры и очень разные герои. Фильм сразу после показа стал фаворитом конкурсной программы, получив самые высокие оценки от критиков и зрителей.

«Смерть в Сараево»

Лауреат Гран-при жюри нынешнего фестиваля имеет название, не допускающее множественных толкований. Да, речь действительно идет об убийстве эрцгерцога Франца Фердинанда Гаврилой Принципом в Сараево 28 июня 1914 года — о той самой смерти, с которой началась Первая мировая. Однако режиссер босниец Данис Танович предлагает, разумеется, не реконструкцию тех событий, а попытку проанализировать изменения, произошедшие в обществе с той поры. Действие разворачивается в отеле «Европа», ожидающем прибытия делегации дипломатов. При этом сотрудники гостиницы в эти же дни планируют забастовку из-за задержанной зарплаты.

«Будущее»

Миа Хансен-Лёве стала лауреатом приза за лучшую режиссуру. «Будущее» — фактически бенефис Изабель Юппер, которая сыграла гиперактивную преподавательницу философии, переживающую нелегкие времена. Работа не ладится, муж уходит, дети заводят семьи, мать умирает, но для героини все это не повод роптать на судьбу, а лишь возможность проверить практикой любимые концепции и помедитировать над новыми.

 «Соединенные штаты любви»

 Сценарная награда отошла картине Томаша Василевского, от которой критика была далеко не в восторге. В центре фильма судьбы нескольких женщин, ищущих светлого чувства в Польше начала 1990-х, как если бы «Секс в большом городе» снял польский классик Кшиштоф Кесьлевский («Три цвета»).

«Колыбельная скорбной тайне»

Филиппинец Лав Диас получил приз имени основателя Берлинале Альфреда Бауэра за открытие новых путей в искусстве, и для режиссера, фильм которого впервые попал на главный конкурс одного из трех крупнейших кинофестивалей, это абсолютная, настоящая победа. Почти все фильмы Диаса так или иначе являются попыткой отрефлексировать историю родной страны и идут от пяти часов и дольше. «Колыбельная» длится восемь (показывали ее с антрактом) и рассказывает о событиях более чем столетней давности — филиппинской революции конца 90-х годов позапрошлого века.

«Коммуна»

Приз за лучшую женскую роль отошел Трине Дюрхольм за фильм одного из сподвижников Ларса фон Триера по движению «Догма 95» Томаса Винтерберга. Фильм рассказывает о супружеской паре, заселяющей к себе в дом близких по духу людей из числа окружающих, но в какой-то момент сталкивающейся с очевидными сложностями коммунальной жизни и свободной любви.

«Хеди»

Фильм, спродюсированный классиками европейского авторского кино братьями Дарденн, был признан лучшим дебютом, а также получил награду за лучшую мужскую роль — ее удостоился Мажид Мастура. Фильм рассказывает о юном уроженце Туниса, который готовится жениться согласно традициям на малознакомой, выбранной его мамой девушке, но внутренне сопротивляется этой необходимости, поскольку хочет жить в Европе и рисовать комиксы.

 

www.gazeta.ru

 





Другие материалы рубрики

16.02.2016 / 20:17:10

Двадцать фильмов Берлинале 2016

11 февраля 2016 года открылся 66-й Берлинский международный кинофестиваль. Его общий бюджет в этом году – 23 млн. евро, в девять программ и секций вошли около четырехсот фильмов. Фестиваль пройдет с 11 по 21 февраля в немецкой столице. Далее...

05.02.2016 / 21:07:59

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ЯПОНСКОГО ФОНДА В ТАШКЕНТЕ СОСТОЯЛОСЬ ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЯПОНСКИХ ТЕЛЕСЕРИАЛОВ

В октябре 2015 года состоялся официальный визит Премьер-министра Японии Шиндзо Абэ в Республику Узбекистан, Далее...

31.01.2016 / 23:06:47

Создатели фильма "Барон" снимут одноименный сериал

Создатели фильма "Барон", премьера которого прошла в кинотеатрах страны в середине января, планируют снять одноименный телевизионный сериал. Об этом еженедельнику "Даракчи" рассказал режиссер картины Рустам Садиев. Далее...

18.01.2016 / 20:44:36

БЕРЛИНАЛЕ НАЗВАЛ НОВЫХ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ

Список участников конкурсной программы будущего Берлинского кинофестиваля пополнился еще на девять картин. Почти все они будут показаны на киносмотре мировой премьерой. Общее число объявленных фильмов–участников фестиваля уже достигло 15 штук, но этот список не окончательный. Далее...

17.01.2016 / 22:37:36

Оскар 2016: объявлены номинанты на премию

14 января в Лос-Анджелесе были объявлены претенденты на главную награду Американской Киноакадемии. Сразу отметим, до важнейшей церемонии осталось полтора месяца. Заветные статуэтки вручат 28 февраля, так же в Лос-Анджелесе, а вести церемонию приглашен Крис Рок. Далее...





15.03.2024 / 11:41:12
17 марта в Центре Гейдара Алиева откроется выставка "Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана"
 
09.03.2024 / 14:03:52
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представил ташкентцам новую мультимедийную выставку "Дневники Савицкого. Старое и новое". Если сказать, что это очень впечатляет, значит ничего не сказать...
 


18.03.2024 / 09:58:53
О Наврузе и опере "Садокат" Рустама Абдуллаева
 
14.03.2024 / 12:14:57
ЮНЫЕ ПИАНИСТЫ ИГРАЮТ МУЗЫКУ КОМПОЗИТОРОВ УЗБЕКИСТАНА
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


18.03.2024 / 13:23:47
На новом заседании Клуба "Интеллектуал" подписано Соглашение о сотрудничестве между Национальной библиотекой Узбекистана им. А. Навои и Галереей изобразительного искусства Узбекистана. А теперь все подробности
 
16.03.2024 / 15:21:22
В Ташкенте состоялась подписание Генерального соглашения между University of Wolverhampton (Великобритания) и International Digital University (IDU, Узбекистан).
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте