Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.04.2019 / 00:34:40

Свое 80-летие отметил известный в мире лицей им. Успенского в Ташкенте. Это стало событием в культурной жизни столицы. Послесловие.


Республиканский специализированный музыкальный академический лицей им. В.А.Успенского – одно из самых известных и прославленных творческих учебных заведений  Узбекистана. Он был создан в 1939 году. И совсем неспроста  учащихся и выпускников «Успенки» называют музыкальными послами Узбекистана,  они достойно представляют отечественное искусство в самых разных странах мира. Украшением этого  большого музыкального праздника стало участие в нем  большой группы  молодых пианистов разных стран, лауреатов  международных конкурсов , класса всемирно известного музыканта и педагога  Станислава Юденича (США), работающего за рубежом.

      Сначала они  выступили в концертах, которые проходили в Большом зале консерватории с участием Национального симфонического оркестра Узбекистана и это стало поистине незабываемым событием. Следом, с  не меньшим успехом проходил Гала-концерт в программе «Дети-детям» на котором  пианисты  Узбекистана,  Австралии, Канады, Китая, Японии и Макао  продемонстрировали  высочайший  уровень мастерства и всю глубину проникновения  в суть музыкальных произведений   многих великих композиторов.  Прозвучали  сочинения И.С.Баха, Ф.Шуберта, Ф.Шопена, Ф.Листа, М.Балакирева, С.Прокофьева – подлинные жемчужины из сокровищницы мировой фортепианной музыки . Их блистательно исполняли   студенты класса профессора С.В.Юденича Athena Deng (Канада), Искандар Мамадалиев (Узбекистан), Sihao Qin (Китай), Qi Qi (Китай), Rio Xiang (Австралия), Antoinette Cheng (Макао), Kyoshiro Hirama (Япония), Tianju Liao (Китай), Влад Косьминов (Узбекистан). Таким образом, музыка и желание творить добро объединили  прекрасных молодых  музыкантов из самых разных стран, и благотворительный проект «Дети – детям» становится международным.

      Одним из памятных событий в эти дни была пресс-конференция , состоявшаяся в РСМЛ им. Успенского. Сердечно приветствуя  дорогих гостей директор лицея Дилдора Джамалова  выразила свою глубокую благодарность  Станиславу Юденичу, всем его воспитанникам, которые прилетели в Ташкент для участия в юбилее и  в благотворительной программе концертов «Дети-детям». Для всего коллектива  учащихся и преподавателей это незабываемое событие. И все это найдет должное отражение в воспитании нового поколения будущих звезд узбекской сцены.

    После пресс-конференции на наши вопросы ответил Станислав  Юденич

- Станислав  Владимирович, какие чувства вы сейчас испытываете находясь здесь, нынешнем лицее выпускником которого вы являетесь?

- Скажу откровенно, я просто счастлив. Тем более, что нам довелось принимать участие и в биле лицея, и в серии концертов  в Большом зале консерватории,  и тем более, принять участие в замечательной программе «Дети-детям». Я очень благодарен всем, кто участвовал в организации  нашего приезда и выступлении в Ташкенте. Спасибо  нашей дорогой музыкальной школе имени Успенского, Национальному симфоническому оркестру Узбекистана музыканты которого работали с нами целую неделю, можно сказать с утра и до ночи. Было подготовлено десять фортепьянных и один скрипичный концерт. Конечно я горд, что начало серии наших мировых концертов было заложено на моей родине. Ташкент открывает все новые и новые таланты.

- Что вы могли бы сейчас сказать о фортепьянной школе Узбекистана?

-Фортепианная школа Узбекистана очень сильная. Она дала миру большое количество солистов, которые играют по всему миру и живут сейчас во многих странах. Я был приятно удивлен тому, что молодые таланты, ребята до сих пор серьезно относятся к этому делу и замечательно подготовлены. Я считаю своим долгом делиться с ними моим личным опытом образования, потому что после школы Успенского мне повезло учиться и работать с замечательными пианистами и педагогами. Бехзод Абдураимов после обучения у знаменитой Тамары Афанасьевны Попович стал моим учеником, и он также продолжает наши  традиции. И не теряет ни одной возможности поделиться с миром своим талантом. Он высоко и достойно несет знамя Узбекистана и узбекской фортепианной школы.

         Следующим нашим собеседником был всемирно известный пианист, лауреат многих самых престижных международных  конкурсов  Бехзод Абдураимов

- Бехзод, твои выступления сегодня ждут во многих странах мира, ты выступаешь с самыми  лучшими оркестрами разных стран. Крылья для такого творческого влета ты приобрел в Узбекистане. Что он для тебя сегодня значит?

- Прежде всего для меня Узбекистан  был и остается родиной. Здесь мои корни, здесь наша семья.  Все время стремлюсь проводить как можно больше времени у нас в стране, когда такая возможность появляется.

- Что тебе  придало такие творческие силы,  чтобы так высоко подняться в фортепьянном искусстве в мировом масштабе?

- Надо очень любить то, чем ты занимаешься и большое творческое вдохновение должно быть, стремление  добиться успеха и много, очень много  надо работать. Все это продолжается  у меня и сегодня. Конечно, базовое образование очень большое значение имеет, которое было мной получено  в Ташкенте и за рубежом. Музыкант должен всегда , постоянно учиться. Я очень многим обязан своим учителям Тамаре Афанасьевне Попович и Станиславу Юденичу. Сегодня мы все очень рады поздравить весь коллектив лицея, его прекрасных педагогов и его руководителя с прекрасным юбилеем, пожелать новых больших успехов по всем направлениям.

       Мнение зрителей после окончания финального концерта «Дети-детям»

Захид Хакназаров, народный артист Узбекистана, дирижер

- Согласен полностью с вами, что это очень большое событие в культурной жизни города и самого лицея имени Успенского. Молодые талантливые музыканты на протяжении пяти дней показывали самый высокий класс исполнительского искусства . И это стало возможно благодаря большим усилиям , как дирекции лицея, так и воспитаннику нашей музыкальной школы имени Успенского , ныне профессору Станиславу Юденичу, которого теперь знают во всем  музыкальном мире.

     Конечно, мы гордимся тем, что он наш земляк получивший музыкальное образование в Ташкенте и  подготовил немало известных музыкантов. Среди них есть Бехзод Абдураимов, который сейчас нарасхват буквально во всем мире. Мне в свое время довелось дирижировать оркестром  несколько раз, а он солировал и я это хорошо помню. И все это было для него ступенями к большому успеху. Рад поздравить директора лицея Дилдору Джамалову, Станислава Юденича и других организаторов этого  замечательного  проекта с таким большим успехом!

Рена Розенштейн, педагог Республиканского академического специализированного лицея имени Глиера

- Станислав Юденич и его воспитанники погрузили нас в такой волшебный мир музыки , доставили нам такое великое удовольствие, что нам остается только сказать им большое спасибо. И очень хорошо, что этот громадный праздник музыки проходил в рамках благотворительного проекта «Дети-детям». Для всей нашей музыкальной общественности это памятное событие.  В течении 4 дней играли Сен-Санса , Равеля , Шопена, Чайковского, других великих композиторов . Это были совершенно уникальные вечера . Буря оваций, буря эмоций, жалко что все это кончилось.

                   Фото ТАМАРЫ САНАЕВОЙ                                                                         БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

21.04.2019 / 00:03:58

Большим концертом в консерватории завершились выступления молодых звезд мировой сцены в программе празднования 80-летия со времени создания РСМАЛ им. В.А. Успенского

15 апреля с удовольствием побывала на прекрасном концерте в Большом зале консерватории. Далее...

16.04.2019 / 23:47:35

В ПЯТНИЦУ В 5 ЧАСОВ В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ

Многие любители классической музыки наслышаны о фестивале-форуме "Continent FA" - совершенно уникальном явлении музыкальной жизни Узбекистана. Он посвящен фортепианному ансамблевому исполнительству страны, являясь при этом настоящим гарантом качества. Далее...

14.04.2019 / 23:12:38

Концерт памяти Заслуженного наставника молодёжи Виталия Львовича Мелкомини в Государственной консерватории Узбекистана

Восьмого апреля 2019 г. в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт, посвящённый светлой памяти Заслуженного наставника молодёжи, профессора Виталия Львовича Мелкомини (1926-2016). Далее...

14.04.2019 / 22:55:20

Струнный Квартет "Classic", Союз Композиторов и бастакоров Узбекистана представляет одно из лучших сочинений Йозефа Гайдна

Выступление квартета состоится 19 апреля 2019 года в зале немецкой Кирхи. Далее...

13.04.2019 / 00:40:30

Редакция журнала "MYDAY SPECIAL" пригласила самых лучших диджеев пяти последних десятилетий в один из старейших баров столицы - Челси Паб и устроила там настоящий праздник

Журнал "MYDAY SPECIAL"начал публикацию цикла материалов "Хроники Прожитых Дискотек" о том, как в Узбекистане зарождалась современная танцевальная культура. Первая часть проекта охватывает период 1946-1975 годов и уже опубликована в новом номере журнала. Этому событию и был посвящен новый оригинальный проект редакции. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте