Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.08.2019 / 13:09:02

НА VI ФЕСТИВАЛЕ ДЕТСКИХ ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ ФУРОР ПРОИЗВЕЛИ ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ ИЗ ЖАРКОГО ТАШКЕНТА


Сегодня во второй день Фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня детям», проходящем в Детском городке на Красной площади, выступили 8 музыкальных коллективов: оркестр Республиканского специализированного академического лицея музыки Национальной гвардии Узбекистана, Образцовый духовой оркестр музыкальной школы №1 им. Н. Леонтовича (Донецк), ансамбль барабанщиц Kenig Drum Show (Калининград), сводный детский духовой оркестр ДМШ имени Глиэра (Калининград), духовой оркестр ДМШ Зерноградского района (Ростовская область), духовой оркестр ДМШ №3 (Набережные Челны), оркестр Сабинской ДШИ им. Х. и А. Валиуллиных (Шемордан) и Образцовый художественный коллектив Brass Banda (Норильск).

 

Открывая выступление оркестров, музыкальный руководитель Фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня детям», военный дирижёр Президентского оркестра СКМК ФСО России, полковник Евгений Никитин сказал: «Вчера торжественно и масштабно открылся Фестиваль «Спасская башня», но не менее значимым событием я считаю Фестиваль детских духовых оркестров «Спасская башня детям». Один из трёх оркестров, приехавших к нам из-за рубежа, сейчас находится на сцене. Это оркестрРеспубликанского специализированного академического лицея музыки Национальной гвардии Узбекистана.Вчера выступление этого замечательного коллектива произвело настоящий фурор. Думаю, и сегодня оно никого не оставит равнодушным. Прежде чем дать старт второму дню Фестиваля, хочу поблагодарить преподавателей, руководителей всех уровней, родителей и, конечно, детей за ту работу, которую мы все вместе делаем, Поверьте, это огромный и благодарный труд. Желаю всем здоровья, удачи, хорошего настроения и замечательных эмоций». 

 

Второй день Фестиваля открыло выступление дебютанта этого музыкального форума – оркестраРеспубликанского специализированного академического лицея музыки Национальной гвардии Узбекистана. Музыканты исполнили несколько произведений, в том числе джазовую композицию «Караван» Хуана Тизола, народную американскую песню в жанре спиричуэлс «Когда святые маршируют» и попурри на темы песен популярной в советское время узбекской группы «Ялла». И вновь, как и в первый день, покорили сердца слушателей.

 

Художественный руководитель и дирижёр узбекского оркестра Тимур Мирзаев рассказал, что коллектив приехал на Фестиваль «Спасская башня детям» по приглашению начальника Президентского оркестра Веры Крыловой и главного дирижёра оркестра Евгения Никитина. «В нашем лицее целенаправленно готовят музыкантов именно для военных оркестров, – отметил он. – Обучаются у нас и девушки, наравне со всеми преодолевают все трудности. Стать участником коллектива могут ребята в возрасте от 14 до 18 лет. Оркестр даёт более 60 выступлений в год и является лауреатом многих международных и республиканских конкурсов».

 

Закрывал программу второго дня Фестиваля Образцовый художественный коллектив BrassBandaиз Норильска. Музыканты показали шоу-дефиле, в котором были задействованы и духовая, и ударная группы. Ребята исполнили попурри на темы популярных зарубежных мелодий. И выступили так зажигательно, что вызвали восторг зрителей. Покорило их выступление и сердце начальника управления Общественных связей Государственного Исторического музея Марии Лемиговой, которая, награждая лучший оркестр из числа коллективов, завершивших свои выступления на Фестивале, сказала: «Каждый год организаторы Фестиваля подкидывают нам сложную задачу – определить один понравившийся коллектив из всех участников. Сделать это практически невозможно». Тем не менее, лучший коллектив был назван. Им стал норильский оркестр Brass Banda, впервые принявший участие в Фестивале.

 

Мария Лемигова вручила подарок от имени музея его руководителю Алексею Пупику. Каждый участник коллектива также получил подарок от Исторического музея. Все шесть оркестров, завершивших свои выступления, были награждены Дипломами лауреатов Фестиваля. Их вручил руководителям коллективов Евгений Никитин. 

 

Обращаясь к юным музыкантам, он сказал: «Ребята – вы большие молодцы. Оставайтесь в профессии навсегда, и тогда будет успех. Такие крупные международные форумы, как Фестиваль «Спасская башня», будут для вас в шаговой доступности. И уже завтра в составе взрослых оркестров вы сможете принять участие в этом Фестивале. Весь мир будет у ваших ног».

 

В этом году в рамках Фестиваля на сцене Детского городка выступят 26 музыкальных коллективов. Среди них 6 победителей предварительного этапа — III Смотра-конкурса детских духовых оркестров ЦФО РФ (в их числе обладатель Гран-при и лауреаты I степени), который прошёл в парке «Зарядье» в мае этого года, плюс 17 оркестров из Южного, Северо-Западного, Северного и Приволжского округов и ещё 3 из-за рубежа – Узбекистана, Донецка и Израиля. Участников так много, что решено увеличить продолжительность Фестиваля с 3-х до 4-х дней.

 

 

СПРАВОЧНО

 

Фестиваль детских и молодёжных духовых оркестров проводится Дирекцией Фестиваля «Спасская башня» с 2014 года. С каждым годом география проекта расширяется, увеличивается количество участников. За пять лет проведения Фестиваля на сцене Детского городка выступили коллективы из 18 регионов России, Донецкой и Луганской областей и Израиля. Своё мастерство гостям продемонстрировали более 2000 юных музыкантов. Главная задача, которую ставят перед собой организаторы, — выявление и поддержка юных талантливых музыкантов, создание благоприятных условий для их творческого развития. 

 

Источник: https://spasstower.ru/





Другие материалы рубрики

27.08.2019 / 17:20:28

OPEN AIR. Краски ночи

Приглашаем Вас провести незабываемый вечер на площади перед Государственным Академическим большим театром оперы и балета имени Алишера Навои – главным театром Узбекистана, одним из главных символов культуры нашей страны, который в этом году открывает 90-ый театральный сезон. Далее...

26.08.2019 / 17:00:36

Концерт камерного оркестра "Солисты Узбекистана"

26 сентября 2019 года в 19:00 в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана состоится открытие 33-го концертного сезона камерного оркестра "Солисты Узбекистана". Далее...

24.08.2019 / 17:14:11

XVI Международный конкурс имени Чайковского. Заметки на полях

Вот уже и XVI Международный конкурс имени Чайковского стал историей. Проходил он с 17 по 29 июня 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге. Далее...

23.08.2019 / 00:14:17

Американская группа Bluegrass в Узбекистане

Посольство США в Ташкенте с радостью сообщает о приезде группы "Henhouse Prowlers", которая представит Соединенные Штаты в этом году на Международном музыкальном фестивале "Sharq Taronalari" в Самарканде. Далее...

22.08.2019 / 19:35:18

Концерт хора Турецкого в Ташкенте

Во Дворце "Дружба народов" состоится концерт хора Турецкого. Слушателей ждет специальная программа от популярного музыкального коллектива. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте