Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.01.2020 / 16:55:59

В ЭЛЬ-КУВЕЙТЕ УСПЕШНО ПРОХОДЯТ КОНЦЕРТЫ МОЛОДЕЖНОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА УЗБЕКИСТАНА


В эти праздничные дни в Кувейте находится Молодежный симфонический оркестр Узбекистана.

Выступления оркестра в Кувейте организованы Посольством Узбекистана при содействии Национального совета культуры, искусства и литературы этой страны. На сцене театра «Абдел Хусейн Абдел Реда» успешно был проведен совместный узбекско-кувейтский концерт. В исполнении Молодежного симфонического оркестра Узбекистана прозвучали узбекские классические и национальные мелодии, а также произведения известного кувейтского композитора Амера Джафара. 

Зрители встречали бурными овациями и восторженными аплодисментами каждое выступление Молодежного симфонического оркестра Узбекистана под руководством талантливого дирижера, заслуженного артиста Республики Узбекистан, лауреата и участника многих международных конкурсов и фестивалей Камолиддина Уринбаева.

Заместитель генерального секретаря Национального совета культуры, искусства и литературы Кувейта Бадер аль-Дувиш, выразил искреннюю признательность руководству Узбекистана и Посольству нашей страны за содействие в организации концертов Молодежного симфонического оркестра в Кувейте. С его слов, выступления всемирно известного оркестра стали настоящим новогодним праздничным подарком народу Кувейта. Каждый зритель смог погрузиться в прекрасный мир музыки и восхищаться виртуозной игрой талантливых молодых музыкантов.

«Данный узбекско-кувейтский совместный проект был успешно реализован и, несомненно, будет внести свой неоценимый вклад в дальнейшее развитие отношений между Кувейтом и Узбекистаном, сближению двух дружественных народов. Отрадно отметить, что, благодаря усилиям сторон и поддержке правительств двух стран, культурная дипломатия становилась основным компонентом узбекско-кувейтского сотрудничества», - подчеркнул он.

Член правящей семьи, шейха Хала ас-Сабах отметила, что эффект от выступлений узбекских мастеров искусства был чрезвычайно высок. «Лично я получила большое удовольствие и истинное наслаждение от выступлений Молодежного симфонического оркестра Узбекистана. Вся кувейтская публика была в восторге от таланта узбекского молодого поколения артистов. Молодые музыканты под руководством талантливого маэстро Камолиддина Уринбаева широко и успешно пропагандируют узбекскую симфоническую и мировую классику в республике и за её пределами, являются гордостью Узбекистана. Поистине, они могут стать хорошим примером для всех стран в воспитании подрастающего поколения в высоко духовном и культурном русле развития».

Известный кувейтский композитор Амер Джафар выразил свою глубокую удовлетворенность тем, что узбекско-кувейтский совместный концерт прошел успешно в полном зрителями зале.

– Это был наш третий совместный проект с Молодежным симфоническим оркестром Узбекистана. Молодые музыканты оркестра – чрезвычайно талантливые и очень легко с ними работать. Руководитель оркестра Камолиддин Уринбаев является большим мастером своих дел и сотрудничать с ним, создавая совместные проекты – большое удовольствие, - сказал он.       

«Хочу особо отметить, что руководством Узбекистана придается особое значение развитию сферы образования, культуры, науки, литературы, искусства и спорта, совершенствованию государственной молодежной политики в соответствии с принятой по инициативе Президента Шавката Мирзиёева Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах», - заключил кувейтский композитор.

 

Источник: http://www.jahonnews.uz/





Другие материалы рубрики

23.12.2019 / 22:43:36

Гала-концерт победителей "Гран-при" 2-го Международного Конкурса "Global Music Partnership 2019"

20 декабря 2019 года во дворце искусств "Туркистон" прошёл гала-концерт и церемония награждения победителей Гран-При 2го Международного Конкурса "Global Music Partnership 2019" Далее...

20.12.2019 / 15:54:40

В Самарканде состоялся весьма впечатляющий Гала-концерт азербайджанских победителей Mеждународного музыкального фестиваля "Шарк тароналари"

Этот музыкальный праздник состоялся во Дворце молодёжи древнего города. На Гала-концерт азербайджанских победителей этого престижного музыкального конкурса пришли многочисленные представители общественности, деятели культуры и искусства, живущие в Самарканде представители азербайджанской диаспоры, любители искусств города. Далее...

17.12.2019 / 21:55:29

В рамках "Дней Азербайджанской музыки и мугама" в Узбекистане были представлены большие концертные программы

По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, при поддержке Министерства культуры Узбекистана и Республиканского Центра Мугама в Ташкенте... Далее...

16.12.2019 / 21:56:04

Авторский концерт Игоря Пинхасова: завораживающее странствие в мир камерной музыки

В Органном зале Государственной консерватории Узбекистана в рамках Республиканского музыкального фестиваля "Давр Садолари IV", организованного Союзом композиторов и бастакоров, прошел авторский концерт лауреата международных конкурсов, композитора Игоря Пинхасова. Далее...

15.12.2019 / 22:12:17

Второй вечер проекта "Созвездие фортепианных концертов"

18 декабря 2019 года в 18:00 Большом зале Государственной консерватории Узбекистана пройдет Второй вечер проекта "Созвездие фортепианных концертов", в рамках которого всем поклонникам классической музыки будет предоставлена возможность услышать шедевры фортепианного искусства. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте