Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
11.06.2014 / 18:53:02

В Бухаре завершился традиционный Фестиваль "Шелк и Специи" (окончание)


 

Поездка  в этот древний город всегда  оставляет неизгладимое впечатление. Уникальные памятники старины, духовные  ценности, накопленные за годы  многовековой истории, добрые перемены, происходящие в его современном  облике, никого не могут оставить  равнодушными. Особенно, приезжающих  со всех концов света иностранных туристов. Потому все больше становится тургрупп, которые  теперь берут в Бухаре по две-три ночевки. С глубокой древности  этот город известен , как средоточие  высокой культуры. науки, архитектуры. Его жители издавна славятся своим трудолюбием , радушием и гостеприимством, своей открытостью. А принимать гостей здесь умеют. Но с учетом современных требований, городской хокимият, ассоциации ремесленников, туристические организации  ищут пути дальнейшего улучшения этой работы, создания таких условий, когда в Бухару поехали бы на этот фестиваль  очень многие зарубежные тургруппы. 

        В этом контексте  важное значение имеет , проводившийся уже 13 раз, традиционный фестиваль «Шелк  и Специи». Как и раньше, он привлек внимание многочисленных гостей со всей Бухарской области, Ташкента, зарубежных стран. Мелодии фестиваля звучали с утра и до позднего вечера. На Ляби-хаузе, других ансамблях можно было не только увидеть, но и приобрести самые различные работы народных мастеров, а также специи, которые могли бы удовлетворить вкусы самых требовательных потребителей.  В программе праздника были демонстрации школ Бухарской миниатюры, чеканки, рукоделия и Гиждуванской керамики, ярмарка-продажа  шелковых изделий местных мастеров, а там , где расположились торговцы специями, просто невозможно было пройти мимо не остановившись. Всеобщее внимание привлекали выступления фольклорных ансамблей и  дегустация различных видов  национального плова, завораживающие запахи  которого говорили о многом…

    Как мы уже раньше рассказывали, широкий круг вопросов дальнейшего повышения популярности и развития фестиваля «Шелк и Специи» и придания ему статуса международного, обсужден на заседании  «круглого стола» в отеле «Гранд Бухоро». Речь шла о новых формах проведения фестиваля, его сроках и количестве дней, новой организационной структуре,  создании постояннодействующей лирекции, разработке грантовых проектов в этом направлении, привлечении партнеров, новых участников фестиваля, как отечественных, так и зарубежных. Предусматривается также заключение договоров с туроператорами и ассоциациями ремесленников для реализации их изделий, как в дни фестиваля, так и долгосрочных договоров в стране, и за рубежом.

                      Интервью с участниками заседания  «круглого стола»

РОБЕРТ АЛЬМЕЕВ, доктор исторических наук. руководитель оргкомитета фестиваля:

-  Этот наш праздник  особенно интересен тем, что  является и фестивалем, и ярмаркой. И много чего можно увидеть, и много чего можно приобрести. Бухара стоит на перекрестке Великого шелкового пути и есть возможности для самого эффективного развития этого проекта. В этом отношении очень важно придание нашему фестивалю статуса международного. Это откроет ему самые широкие горизонты, будет способствовать привлечению новых туристических потоков в Бухару. Самый важный вопрос- дата, время и место проведения, чтобы люди из разных стран за год вперед могли планировать свой приезд на этот фестиваль и могли заключать те, или иные договора. Все эти вопросы требуют обстоятельного изучения и практического решения.

   В этот раз  фестиваль  особенно  отличался массовостью. Все были рады гостям. Они были не только из нашей области, но и из Ташкента, Ферганской долины, Таджикистана, Киргизии. Конкурс плова должен был идти два часа, он проходил четыре часа и люди не хотели уходить. Это о многом говорит. Я, как модератор заседания «круглого стола» , осматривал весь зал очень внимательно и не увидел ни одного равнодушного лица. Фестиваль наш должен придать новый импульс развитию  ремесел, туризма в Бухаре.

АЛЕКСЕЙ АРАПОВ, директор турфирмы «Мараканда Экспедишон»:

-  Я был на фестивале впервые  и меня порадовало многое. Во-первых, он проводился уже в 13 раз и уже накоплен ценный опыт его проведения. Теперь должен измениться его формат, для этого нужно , чтобы он получил статус международного. Мне кажется, что для этого уже есть все основания. Очень радовали хорошая энергетика фестиваля, приподнятое, радостное настроение его участников. Видно, что все это очень нравится самим жителям города. Для них это очень важное событие. Мы видели, с каким большим интересом наблюдали на событиями фестиваля зарубежные туристы, находящиеся в Бухаре.

    О большой перспективе  фестиваля говорилось и на  заседании «круглого стола». Мы  видели, что здесь работает дружная  команда людей, которые заинтерисованы в том, чтобы все намеченные планы осуществились. Хотел бы также отметить, что во главе этого очень перспективного проекта стоит очень энергичный человек, большой знаток Великого шелкового пути, известный ученый-историк, доктор исторических наук Роберт Валиевич Альмеев.  Он хорошо знает, что делает и теперь его команде нужна всесторонняя поддержка. 

 НИГОРА ГАНИЕВА, работник фонда Конрада Адэнауэра:

- Для меня большая честь участвовать в таком масштабном празднике. Я прониклась глубокой симпатией и уважением к организаторам фестиваля, почувствовала необыкновенную гордость за отечественных ремесленников, дизайнеров, умельцев. И я уверена, что данное мероприятие имеет все возможности для завоевания симпатии со стороны самых требовательных знатоков восточного искусства, имеется огромный потенциал для  превращения этого события в фестиваль международного масштаба с привлечением иностранных туристов, специалистов, представителей международных организаций,  
    Этот город-музей имеет всемирную славу и каждый год тысячи гостей из самых разных уголков мира посещают крепость Арк, мечеть Боло-Хаус, минарет Калян и многие другие уникальные памятники архитектуры. Наши великолепные мастера ручной работы, национальные песни и танцы, потрясающая узбекская кухня, традиции - все это заслуживает большого внимания и является хорошим основанием для придания фестивалю статуса международного. Об этом говорили на заседании «круглого стола» многие его участники.

                                                                                                                           БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz

автор фото Алексей Арапов

                                                                                                                 Ташкент-Бухара-Ташкент 





Другие материалы рубрики

10.06.2014 / 11:25:36

Объявлена тема года юбилейной ТМТЯ 2014!

Традиционно каждый год ТМТЯ 2014 объявляет тему года. Напомним, что в прошлом году темой ТМТЯ 2013 был "Медицинский туризм". Темой года ТМТЯ 2014 станет "Шелковые связи туризма и искусства", где будут продемонстрированы яркие экспозиции, отражающие привлекательность туристских центров, расположенных на маршруте "Великий Шелковый путь". Далее...

09.06.2014 / 10:37:15

99-й сессия ЮНВТО пройдет в Самарканде

Исполнительный совет Всемирной туристской организации (ЮНВТО) 6 июня проголосовал за проведение 99-го заседания организации в Самарканде. Далее...

08.06.2014 / 09:49:11

Туристический логотип Узбекистана утвержден как товарный знак

Агентство по интеллектуальной собственности Узбекистана утвердило товарный знак Узбекистана, разработанный НК "Узбектуризм". Далее...

07.06.2014 / 09:32:08

Юбилейную выставку ТМТЯ украсит мега-полотно "Тысяча ангелов и одна картина"

Туризм и искусство объединяются под одной крышей. Совместный проект НК "Узбектуризм" и художника Лекима Ибрагимова воплотится на выставке ТМТЯ 2014, в рамках которой будет представлено мега-полотно "Тысяча ангелов и одна картина". Далее...

06.06.2014 / 09:32:06

"Наследники степи": Впечатления от древних городов

Завершив свое путешествие по Астраханской области, 12 мая участники масштабной экспедиции "Наследники степи" направились в Узбекистан и Каракалпакстан. За время своего путешествия они ознакомились с традициями, обычаями, архитектурой, историей и повседневной жизнью Нукуса, Муйнака, Хивы, Самарканда и Бухары. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте