Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
06.06.2014 / 09:32:06

"Наследники степи": Впечатления от древних городов


 

Завершив свое путешествие по Астраханской области, 12 мая участники масштабной экспедиции "Наследники степи" направились в Узбекистан и Каракалпакстан. За время своего путешествия они ознакомились с традициями, обычаями, архитектурой, историей и повседневной жизнью Нукуса, Муйнака, Хивы, Самарканда и Бухары.

Путешествие началось с города Нукус, в который экспедиция прибыла 12 мая. За два дня пребывания в столице Каракалпакстана участники экспедиции успели посетить местный базар, насладится красотой гор Каратау, скромно отметить день рождение руководителя проекта "Наследники степи" Антона Агаркова и вспомнить вкус советской газировки. 

Следующим местом назначения был город Муйнак, где участники экспедиции побывали на берегах пересыхающего Аральского моря - на кладбище кораблей. Команда Антона Агаркова также стала гостем одной каракалпакской свадьбы, в подготовке которой, гости наблюдали за приготовлением баурсаков. 

Из рассказа Антона Агаркова:

- Хелло! Хелло! - раздался откуда-то сзади детский окрик.
- Привет, - ответил я. Видимо, школьник совершенно не ожидал услышать что-то кроме английской речи и слегка опешил. Впрочем, ненадолго.
- Ручка есть?
"Интересно, зачем ему ручка", -  подумал я, и решил игнорировать странного англоговорящего мальчика.
- Ручка есть? Ручка есть? - не унимался он.
Похоже, школьник основательно решил не отставать, пока не получит свое.
 - Ручка есть? А тетрадка? А пенал? А книга? Книга есть? Ручка есть? Деньги есть? А ручка?
- Черт с тобой, вот тебе ручка!

Малец выхватил у меня из рук авторучку, придирчиво рассмотрел, пощелкал кнопкой, чиркнул пару раз по руке, чтобы проверить - пишет ли. И после протокольной фотографии удрал по пыльной улице.

Похоже, традиция раздаривать детям ручки, которую в Муйнак завезли приезжающие посмотреть на Арал иностранцы, здесь основательно прижилась. Дело в том, что когда туристические группы идут по Непальским деревням в Муйнаке, они приносят с собой подарки для детей - конфеты, блокноты, ручки. Сейчас это почти традиция - купить право сфотографировать ребенка за такой небольшой подарок. В Муйнак приезжает довольно много иностранцев, и, скорее всего, они привезли эту распространённую традицию с собой в Узбекистан.

Погружение в сказку. Хива – жемчужина Хорезмского оазиса

"Уютный город, где сохранились не столько постройки, сколько само настроение пестрой восточной жизни, любимый, но не истоптанный туристами, по-домашнему радушный и теплый. Что делает этот город таким? Много чего: неровные булыжные мостовые, пестрота и неспешность, базарный гомон и детский смех, прихотливая арабская вязь и сложные цвета, высокие минареты и массивные медресе. Но главное - его люди. Отзывчивые, открытые и добродушные. Пять дней работы - и каждый день нас приветствовали, советовали, разрешали снимать и шли навстречу"

На протяжении пяти дней команда экспедиции жила в Хиве, делая серию портретов местных мастеров: ткачей, медников, резчиков по дереву и керамистов.


"Удивительные люди, которые с любовью и интересом рассказывали нам о своих ремеслах, показывали процесс создания своих работ. Сегодня в Хиве мы чуть-чуть свои - с нами здороваются мальчишки-деревянщики, а девушки из ткацкой мастерской, потупив глаза, просят прислать фотографии"

В Хиве путешественников охватывало чувство, что время в этом городе стоит. Им казалось, что они попали в 80-е годы 19 века. Недаром Хиву называют «живым памятником» и городом-музеем, ведь это один из немногих городов, который сохранил свою изначальность и самобытность.

 

По следам Ходжи Насреддина. Благословенная Бухара

На то она и Бухара, чтобы тут творились откровенные чудеса

 

Вихрем пролетели три незабываемых дня в Бухаре. Участники экспедиции успели пролететь над городом на павлине, встретить местного старика Хоттабыча и даже самого Радж Капура, а перед самым отъездом они созерцали улыбку Шахеризады. На то она и Бухара, чтобы тут творились откровенные чудеса!

 

"Здесь по-восточному слишком много всего - много цветов, запахов, звуков, людей и характеров"

Жемчужина Востока – Самарканд

"Первый вечер в Самарканде. После переезда из Бухары решили ближе к закату побродить по городу и поснимать архитектуру на закате. Чем ближе мы подходили к заветному Регистану, тем яснее к шуму городской жизни примешивалась музыка. Музыка эта была не простая - она не лилась, не доносилась, она орала, причем о том, что совсем близко кто-то гуляет, гуляет на широкую ногу! Дальше все произошло как-то само собой. Неодолимый магнит широких улыбок и протянутых рук увлек нас в ресторан, где с размахом отмечали свадьбу. Даже не отмечали - только готовились отмечать, потому что основное торжество будет завтра. Напитки рекой, салаты-малаты, сладости вперемешку с вишнями и алычой. Большой праздник для родственников и всех, кто по неосторожности оказался рядом, общим числом 450 человек. Когда мы деликатно сказали, что нам как бы пора, нас проводили, да еще как: "На Регистан идете? Вот вам бутылка коньяка, там пить будете!" Теперь у нас есть масса новых впечатлений".

Путешествие по таинственным и завораживающим местам молодого, но с древнейшей историей Узбекистана закончилось в первый день лета. Гостеприимные и добродушные люди, хранящие и передающие свои традиции из поколения в поколение; сказочные и окутанные легендами древние города; восточные базары; архитектура и атмосфера утонченного Востока  – все поразило "Наследников степи" и навсегда останется в их сердцах.

До свидания, Узбекистан! До новых встреч! 

***

16 апреля 2014 года в Москве стартовала масштабная медиаэкспедиция по Центральной Азии "Наследники степи", организованная при содействии Вести.Ru и The North Face Russia. Главная задача проекта — не только показать Центральную Азию как перспективный регион для приключенческого туризма, но и преодолеть предвзятое отношение, продемонстрировать уникальные обычаи, традиции и культуру.

Маршрут экспедиции проходит по республике Калмыкия, Астраханской области, Казахстану, Узбекистану, Киргизии, Алтаю, Монголии и Бурятии. Во время путешествия журналисты будут встречаться с местными жителями, исследовать их быт, знакомиться с ремеслами, культурой, кухней, историей и архитектурой.

Материалы и фотографии из экспедиции ищите на Вести.Ru http://www.vesti.ru/  и в официальной группе экспедиции https://www.facebook.com/great.steppe

Азиза Мусакулова, студентка МВУТ
студия молодых журналистов «Репортер»
Статья подготовлена на основе материалов Вести.Ru и путевых заметок "Наследников степи"

 





Другие материалы рубрики

06.06.2014 / 09:17:41

Тысяча и одна ночь "Наследников степи" в Узбекистане

"Наследники степи" - проект масштабной экспедиции по Средней Азии. Наша миссия открыть для вас эту сокровищницу культур и приключений. Далее...

04.06.2014 / 11:13:51

"Наследники степи" завершили путешествие по Узбекистану

Участники масштабной экспедиции "Наследники степи" завершили работу в Узбекистане. За это время путешественники познакомились с нравами жителей Каракалпакстана и Узбекистана, архитектурой и повседневной жизнью Нукуса, Муйнака, Хивы, Самарканда и Бухары, прониклись духом восточного базара. Далее...

01.06.2014 / 09:06:04

Международный эксперт по ресторанному бизнесу из Италии прибыл в Узбекистан

31 мая 2014 года, по приглашению Республиканского научно-учебного консалтингового центра (РНУКЦ) НК "Узбектуризм" в Ташкент прибыл эксперт SES (Службы старших экспертов) г-н Рональдо Розани. Далее...

27.05.2014 / 09:12:19

Открывается новое прямое авиасообщение: Термез - Санкт-Петербург

Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" с 18 июня открывает новое регулярное авиасообщение из Термеза в Санкт-Петербург, сообщается на сайте перевозчика. Далее...

27.05.2014 / 09:09:13

Самарканд и Юрмала наладят сотрудничество

В рамках официального визита в Узбекистан Президента Латвийской Республики Андриса Берзиньша планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Хокимиятом г.Самарканда и Думой г.Юрмалы. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте