Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
31.07.2019 / 23:01:46

Яркий пример целеустремлённости


 

Грамотный специалист, успешный организатор и талантливый руководитель – такой знают коллеги и родные художника-постановщика Центра культуры № 5 г. Самарканда Сабину Аблякимовну Безазиеву. В эти дни в кругу близких, родных и коллег она отмечает своё 80-летие.

За почти полувековой стаж работы в сфере культуры и просвещения Сабина Аблякимовна достигла успехов и заслужила авторитет. А всё началось в далеком 1967 году, когда С. Безазиева поступила в Ленинградскую высшую школу культуры. Четыре года учёбы помогли ей успешно окончить школу и получить квалификацию "Организатор-методист культурно-просветительной работы высшей квали¬фикации". В том же году, молодой специалист была назначена директором Дворца культуры Масложиркомбината г. Каттакургана. С 1972 года начала работать методистом в Доме культуры № 5 города Самарканда, а в 1975 году инициативного и ответственного сотрудника назначают его директором.

Жизненный путь этой замечательной женщи¬ны служит ярким примером целеустремленности, творческого подхода и высокого профессионализ¬ма. Её неравнодушие, опыт и мастерство способ¬ствовали приумножению интеллектуального и творческого потенциала молодежи. Вся трудовая жизнь С. Безазиевой является образцом для под¬ражания для нынешнего поколения.

Коллективы художественной самодеятельнос¬ти центра культуры, возглавляемого С. А. Безази¬евой, становились лауреатами II Всесоюзного фестиваля народного творчества. Народный хор, об¬разцовый художественный кукольный коллектив "Буратино", танцевальные, вокально-инструмен¬тальные ансамбли не раз занимали призовые ме¬ста в республиканских и областных конкурсах ху¬дожественной самодеятельности. Двум творчес¬ким коллективам центра культуры было присвое¬но звание народных.

Министерство культуры проводило республи¬канский семинар на базе Дома культуры №1, воз¬главляемого на тот момент С. А. Безазиевой, где она делилась опытом работы клубов по интересам "Для тех, кому за 30" и "Почемучки" для детей. За многолетнюю самоотверженную и добросовестную работу Сабине Аблякимовне было присвоено звание "Отличник культурно-просветительской работы Узбекистана", она награждена меда¬лью "Ветеран труда", многочисленными по¬хвальными грамотами и почетными дипломами.

Её трудовая деятельность чрезвычайно многообразна, но наиболее весом и неоценим вклад в сохранение и развитие культурных и духовных ценностей наше¬го народа. Возглавляя наш центр культуры на про¬тяжении четырех десятилетий, Сабина Аблякимов¬на отдала много сил и энергии для укрепления ма¬териально-технической базы, росту творческого потенциала коллектива.

Стоит сказать, что наша коллега и учитель так¬же искусная рукодельница. Не ожидая помощи со стороны, она и сейчас сразу подключается к реше¬нию художественных задач, будь то пошив теат-ральных костюмов или одежды для кукольных пер¬сонажей.

Сабина Аблякимовна является надежным и вер¬ным другом, не остаётся равнодушной к пробле¬мам окружающих. Она всегда готова выслушать и обсудить сложившиеся проблемы, подбодрить, дать дружеский совет, а в трудную минуту, не ожи¬дая благодарности, протянуть руку помощи.

Коллеги ценят её за деловые качества, знания, компетентный подход, грамотные и взвешенные решения во всех делах и, конечно, за доброжелательность, внимательное отношение к людям. Её профессиональные и организаторские способнос¬ти помогли создать дружный коллектив и достичь успехов в реализации поставленных задач.

Отдел культуры хокимията города Самарканда и коллектив Центра культуры № 5 сердечно по¬здравляют Сабину Аблякимовну со славным юбилеем, желают ей крепкого здоровья на долгие годы, благополучия, счастья, неутомимого жизнелюбия, дальнейших успехов во благо развития нашей культуры!

Пусть всем Вашим планам будет суждено сбыть¬ся, а будущее ознаменуется еще более значитель¬ными достижениями, принося успех и удовлетво¬рение от проделанной работы! Хорманг, Сабина-опа! Куп яшанг!

 

Очил Жуманазаров, Лола Рахимова.

 

 





Другие материалы рубрики

26.07.2019 / 22:59:12

Софи Лорен. Часть 2

Этой фантастической женщине уже 80 лет. И она по-прежнему прекрасна. Далее...

26.07.2019 / 22:49:40

Софи Лорен

Этой фантастической женщине уже 80 лет. И она по-прежнему прекрасна. Далее...

06.05.2019 / 16:49:29

БОРЩ У МАЙИ БЕССАРАБ

Были, есть и будут гении. Жизнь их не всегда усыпана розами. Розы потом, к надгробью… А на этой грешной земле их распинают, сжигают, на них кричат "Ату!". Далее...

06.05.2019 / 16:46:53

Когда же началась великая компьютерная революция?

- С определенной долей условности, великая компьютерная революция началась с 1945 года, пишет в немецком издании "Мастерская" журналист Лев Мадорский. Далее...

23.03.2019 / 19:51:45

Акция "Сделай шаг к здоровой жизни!" пришла в Мирзо-Улугбекском районе столицы. Центром ее проведения стал Экопарк культуры и отдыха им. Бабура

Сегодня центром проведения физкультурно-спортивной акции в районе стал так полюбившийся в последнее время ташкентцам Экопарк, который отвечает всем самым современным требованиям. Особенно он красив в эти дни, когда здесь можно видеть весну во всей ее красе, а на здешних спортивных площадках становится все больше и больше любителей ходьбы и бега, желающих заниматься на спортивных тренажерах. И все это совершенно бесплатно, было бы желание заняться собой и укреплять... Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте