Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
26.10.2016 / 09:20:46

Из почты редакции. Что я думаю о сайте Kultura.Uz


Современная техника раздвинула границы путей воздействия на читателей Узбекистана. В 2010году  сайт «Культура.уз» стал победителем  республиканского конкурса интернет-сайтов, а в 2011 году – призером  этого авторитетного смотра. 2013 год вошел в  историю сайта тем, что он завоевал один из грантов АК "Узбектелеком" на развитие сайтов сферы культуры.

Основная цель проекта «Культура.уз»: познакомить посетителей сайта с культурными событиями, происходящими во всех уголках нашей страны. Диапазон представленных компетентными специалистами материалов включает в себя как широко известные события в сфере узбекской культуры, так и менее известные, но не менее значимые. В активе проекта официальные мероприятия, проводимые Министерством культуры и спорта Узбекистана и подведомственными организациями, мероприятия, фестивали и конкурсы, юбилейные торжества, региональные проекты различного масштаба.

В отличие от телеканалов, где новостные блоки и репортажи о событиях в области культуры ограничены по времени и информации, значительное внимание создателей проекта «Культура.уз» уделено освещению локальных событий культурной жизни регионов Узбекистана, носящих в основной своей массе некоммерческий характер и тем самым не вызывающих интереса у широкой прессы. Среди них презентации интересных выставок в небольших музеях, творческие и юбилейные вечера, премии, трансляции детских и студенческих театральных фестивалей, конкурсов, мастер-классы деятелей искусств различного ранга, концерты и т.д. 

На главной странице этого интересного интернет-ресурса  размещено название сайта, краткая информация для его посетителей, возможность поиска информации  по сайту, языковая панель с возможностью переключаться с русского на английский и ссылки на официальные страницы в популярных социальных сетях.  Ниже расположено новостное меню, где все удобно разделено по категориям.  Все сообщения сопровождаются фотографиями, что, несомненно, улучшает их визуальное восприятие. Положительным фактом является регулярное обновление новостного раздела.

   В меню сайта представлен широкий диапазон  категории: панорама, вернисаж, театр, кинопром, музыка, турбизнес, личная жизнь, литература, мир знаний. В разделе «Панорама» также  освещаются крупные мероприятия и события из жизни столицы и всего Узбекистана. Раздел «Вернисаж». Слово само говорит за себя. Здесь представлены открытия художественных выставок. О последних новостях театрального мира можно узнать в разделе «Театр». Выбор представлений  упрощает наличие анонсов на предстоящие спектакли, информации об открытиях сезонов, множество рецензий. Здесь можно выделить одно неудобство, нет возможности узнать цены и заранее забронировать места на спектакли. Или ссылки на сайты, которые могли бы  предоставить эти  услуги.

 В разделе «Кинопром» предоставлена информация не только о предстоящих фильмах Узбекистана, но и статьи об актерах, о международных и отечественных фестивалях, днях узбекского кино в разных странах мира. Последние новости музыкальной жизни государства представлены в разделе «Музыка». В основном здесь рецензии и информация  о концертах, проводимых  в  Государственной консерватории Узбекистана, чего сложно найти на других сайтах. Здесь есть ссылки на сайты с возможностью бронирования мест на крупные зарубежные концерты. Было бы хорошо, если бы появилась функция прослушивания фрагментов из концертов. Так возможно увеличилась бы посещаемость именно классических концертов.

В «Турбизнесе»  опубликованы статьи  о последних событиях касающихся туризма Узбекистана. Все законы, соглашения, подписанные между нашей страной  и другими зарубежными государствами,  ярмарки и встречи,  направленные на улучшение туристического бизнеса в Узбекистане, освещаются  в «Турбизнесе». «Личная жизнь» рассказывает об удивительных людях на планете. От мировых знаменитостей до наших соотечественников, от звезд телеэкранов до простых учителей и барменов. Здесь представлены так много статей о наших знаменитостях, деятелей культуры и искусств, что, читая их, будто знакомишься с ними лично. Творческая жизнь поэтов и писателей публикуются в статьях  раздела «Литература». «Мир знаний» информирует о самых важных новостях страны, о последних открытиях и изобретениях мира, о преобразованиях и изменениях в разных сферах жизни человека.

В целом  сайт очень мобильный,  многофункциональный  и отвечает самым современным требованиям в этой сфере.  Навигация по сайту удобна и проста, а статьи, написанные не только профессионалами, но и обычными студентами и начинающими журналистами делают сайт еще интереснее. Словом, добро пожаловать на сайт « Культура.Уз».

 

 

                                                                        Сабирова Нодира, студентка

                                              Государственной консерватории Узбекистана

 

 





Другие материалы рубрики

08.10.2016 / 21:43:03

Памяти учителя

4 октября в Большом зале РСМАЛ им. В.А.Успенского состоялся творческий вечер в память о замечательном педагоге и музыканте Марке Николаевиче Зайко. Далее...

08.10.2016 / 21:32:29

Гафур Сирожиддинов - новая надежда узбекского тенниса

Гафур Сирожиддинов вырос в спортивной семье - мама, тётя, сестра, братья - все играли в большой теннис, и неудивительно, что Гафур пошел по стопам своих родных, и добился немалых высот. Далее...

06.10.2016 / 16:20:00

Дилбар Абдураҳмонованинг умр оҳанги

Дирижёрлик санъати ниҳоятда қийин ва машаққатли. Кўпинча симфоник мусиқада ўзини намоён этадиган дирижёрлар учрайди. Айримлари опера спектаклларида, биъзилари эса балетда ишлашади. Бироқ синтетик дирижёрлар ҳам учрайдики, улар барчасини мукаммал уддалай олишади. Дилбар Ғуломовна ана шундай синтетик, ҳар тарафлама мукаммал дирижёрлар тоифасига киради. Далее...

05.10.2016 / 09:12:40

СОСО ПАВЛИАШВИЛИ: об узбекской махалле, семье и творчестве

Истинный кавказец – он обладает сильным магическим голосом, очаровывая публику при этом своим неповторимым акцентом. Настоящий джентльмен – он боготворит Женщину и воспевает ее не только в жизни, но и в своих удивительно проникновенных песнях. Великолепный артист – он выкладывается без остатка на сцене, преображая своей могучей энергией весь зрительный зал и заставляя его плакать или счастливо пританцовывать. Каждая его песня – это глубоко прочувствованная Мысль души, которой он не устает делиться со своим зрителем и слушателем. Далее...

02.10.2016 / 22:41:49

Памяти Тамары Павловны Курдиной

Новый сезон в Литературно-творческом объединении "Данко" 13 09 16 был открыт в мемориальном музее Сулеймана Юдакова вечером памяти ташкентской поэтессы Тамары Павловны Курдиной (1934 -2016). Она ушла из жизни девятого сентября, отказавшись с кем-либо повидаться из её собратьев по перу. Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте