Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
17.09.2018 / 17:13:13

В Национальной библиотеке Узбекистана им. А.Навои с большим успехом прошла презентация книги Мастуры Исхаковой "Я открываю новую страницу…"


Держу в руках книгу, которую прочла запоем. За одну ночь. Также, как в первый раз, когда познакомилась с этими воспоминаниями Мастуры Исхаковой в электронном варианте. Вот уже несколько дней хожу под впечатлением. Книга называется «Я открываю новую страницу...» Её презентация прошла в Национальной библиотеке. Если знать судьбу самой Мастуры, то станет ясно, почему она так обозначила мемуары. Выпускница училища имени Бенькова, а затем Ташкентского театрально- художественного института, она много лет проработала режиссером в радиокомитете. Многие её радиоспектакли вошли в «Золотой фонд» радио. Но в 44 года Мастура вынуждена была из-за болезни оставить любимую работу. Вердикт врачей - инвалид 2 группы - прозвучал, как гром среди ясного дня. И потекли долгих 8 лет мытарств по клиникам, больницам разных городов, хождения от доктора к доктору. Руки опускались, надежды на выздоровление таяли.

И кто знает, как бы все сложилось, если бы рядом не было Джасура, мужа, друга, союзника, который своей любовью, заботой, вниманием, поддержкой постепенно вытаскивал ее из этого мучительного ада. Это он невзначай приносил ей книги разных авторов. Среди них были Михаил Зощенко, Джон Стейнбек, Джек Лондон, Викентий Вересаев... - Конечно, плохо, что ты болеешь, но зато у тебя есть время почитать хорошую литературу, - говорил он ей, подбадривая. «Погружаясь в мир героев, вместе с ними боролась за счастье, радовалась каждой маленькой удаче и на время забывала о боли» - вспоминает Мастура уже в своей книге. Тому, кто не сталкивался с такой ситуацией, порой сложно понять, сколько моральных, душевных сил, в конце концов, воли и стойкости нужно человеку в борьбе за выживание. Шаг за шагом, Мастура преодолевала недуг, чтобы, пройдя через больничные койки, операции вернуться домой - к детям и родным. С сакраментальной фразой героя Гайдая: жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

И вот этот настрой на «жить хорошо» открыл в ней новый дар - писать. Это был своего рода спасательный круг для удержания на жизненном плаву. Она открыла для себя новую страницу бытия. На счёту Мастуры около 70 публикаций о жизни и творчестве представителей театральной, литературной, научной интеллигенции Узбекистана. Кроме того, она стала соавтором мужа, сценариста и драматурга Джасура Исхакова в написании сценариев к художественным фильмам «Останься...», «Проклятие золотого коня», «Охота для настоящих мужчин», «Приключения в стране Чатранга», «День истины». Не могу не вспомнить и о киносценариях по народному эпосу Алпамыш, к картинам «Балли, Камалиддин!», «Ота уй». И в документальных фильмах «Дети войны», «Столица дружбы и тепла» тоже значится её имя.

 

Для меня Мастура - олицетворение не просто женщины, создавшей и построившей крепкую семью, преданной супруги и заботливой мамы троих детей. Для меня Мастура - олицетворение несгибаемости, железной воли и сильного духа. И её мемуары - это и рассказ о своей судьбе, о людях, которые её окружали, это и рассказ об уже ушедшем Ташкенте, о времени, которое кануло в Лету, но не выпорхнуло из сердца. «Память... Удивительная вещь. Что-то, казавшееся важным напрочь стирается, а какая- то мелочь, деталь, звук, запах, врезаются на всю жизнь. Вам, наверное, это знакомо, - пишет Мастура. - Когда в суете и маете жизни вдруг что- то мелькнёт и из каких-то глубин нашего сознания всплывёт вдруг яркое, как солнечный луч, воспоминание. И защемит сердце...»

 

Сердце действительно щемит, читая страницу за страницу, потому что перед глазами встаёт Эпоха, частью которой мы были. Эпоха, которая даёт силы в сегодняшнем дне. Мастурочка, от души поздравляю с этой книгой! Презентация получилась по-домашнему камерной, уютной и душевной. И то, что её вёл именно Джасур, ещё раз подтвердило истину: любовь дарует силы и вдохновение!"

 

Эльмира Тухватуллина, Фейсбук





Другие материалы рубрики

27.08.2018 / 19:09:46

Снова в мемориальной квартире композитора Сулеймана Юдакова

Обсудив последние новости о происходящих культурных мероприятиях в Ташкенте, о поездке 23 08 участников Арчи в Алматы на фестиваль бардовской песни, о проводившемся по рекомендации Совета по русской литературе СП Узбекистана при поддержке Союза писателей Узбекистана конкурсе рассказов "Воды бесценный дар", мы приступили к роскоши человеческого общения... Далее...

24.08.2018 / 23:39:13

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЛЕТА

Сельская школа недалеко от берега Дабилсая. Звонок прозвенел уже давно – во дворе никого нет. Только из некоторых классов доносится шум: дети, наверное, все еще не дождались своих учителей. В учительской, которая находилась в далеком конце здания школы, шла беседа. Далее...

14.08.2018 / 23:08:34

Вика ОСАДЧЕНКО: стихотворения опубликованные в № 3 журнала "Звезда Востока"

Предлагаем вашему вниманию стихотворения Вики Осадченко, которые вышли в журнале "Звезда Востока" №3. Далее...

12.08.2018 / 00:50:48

173-летию со дня рождения поэта Абая Кунанбаева посвящается

В нашей стране широко проводятся мероприятия, посвящённые жизни и творчеству Абая Кунанбаева в рамках исполнения задач, указанных Постановлением Президента Республики Узбекистан от 13 марта 2018 года №ПП-3598 о широком изучении и пропаганде творческого наследия великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Далее...

11.08.2018 / 11:50:17

Творческая встреча с поэтом-переводчиком Викторией Чембарцевой в есенинском музее в Ташкенте: "Я здесь…"

Девятого августа 2018 г. в Литературном музее Сергея Есенина в Ташкенте в рамках Первой международной конференции Союза писателей Узбекистана "Актуальные вопросы по изучению узбекской классической и современной литературы и ее пропаганда на международном уровне" состоялась творческая встреча с молодым поэтом, прозаиком, переводчиком из Молдовы – Викторией Чембарцевой Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте