Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
07.07.2019 / 18:56:42

Долгая и очень интересная встреча с писателем Галиной Долгой в музее композитора Сулеймана Юдакова в Ташкенте


       Здесь  вновь собрались поклонники его музыки, любители хороших книг и высокой  поэзии. Членам  творческого клуба «Майсара» в минувший субботний вечер было о чем поговорить с автором целого ряда известных книг, сборников рассказов и очень хороших стихов  Галиной Долгой. Она пишет об истории и природе родного края, отношениях людей, жизни общества,  вопросах экологии, тайнах мироздания… Вместе с тем это увлекательные  романы,  рассказы и очерки о нашем крае – «Шепот черных песков», «Песни бегущей воды», «История моей семьи», «Панжара» и другие.

        Как всегда на наших заседаниях, это был откроенный разговор о многом – о книгах и биографии  Галины Альбертовны, о семье и детях, о ее зарубежных путешествиях и поездках по родному краю. С молодых лет ее привлекали не только история Центральной Азии, но и важнейшие археологические раскопки, многое другое. Из рассказов Галины мы также узнали, как много ей дали общение и контакты с нашими известными  археологами – Галиной Анатольевной Пугаченковой, Виктором Ивановичем Сарианиди.

    Наша гостья по просьбе собравшихся рассказала об итогах  проведенного по ее инициативе,  при поддержке Союза писателей Узбекистана, литературного конкурса «Воды бесценный дар»,  уже название которого говорит о многом. Его победители были отмечены ценными призами и подарками организаторов. Уже скоро будет задействован и другой, не менее интересный творческий конкурс –  «Страны моей жемчужина», который  планируется провести в скором будущем. Мы также узнали, что Совет по русской литературе при Союзе писателей Узбекистана недавно рассмотрел вопрос о рекомендации Галины Альбертовны в члены Союза писателей Узбекистана и искренне этому порадовались.

   Галину Долгую очень обрадовал тот факт, что на одном из телеканалов был показан  фильм, созданный по ее произведению об истории  семьи Амира Темура и его окружения. Об этом ей сообщил член клуба «Майсара» Борис Завлунов, посмотревший этот фильм. Членам клуба Галина Альбертовна подарила несколько экземпляров своего романа «Песни бегущей воды». По просьбе членов клуба она прочитала свои стихи, которые были высоко оценены всеми. Лариса Юсупова , Фарида Бобрик говорили о том, что они их особенно впечатлили. Много добрых слов в адрес Галины Долгой прозвучало из уст Анатолия Ершова, Адель Чиляковой. А профессор Насирулла Миркурбанов, получив в подарок книги Долгой и Юсуповой, сказал, что будет рад написать о них литературоведческие статьи.

  

 Искренне поблагодарив Галину Альбертовну за встречу и услышанные рассказы о ее жизни и творчестве, пожелав ей новых больших творческих достижений, мы потом дружно вместе сфотографировались на память.

  

 

   И немного о Сулеймане Юдакове. На состоявшемся недавно в ГАБТе им. А. Навои концерте «Парад теноров» в  отличном исполнении прозвучал его прекрасный «Карнавальный вальс».   Пели наши самые настоящие звезды - народные артисты Узбекистана Рамиз Усманов, Самандар Алимов, лауреаты международных конкурсов Рустам Алимарданов, Дамир Рахмонов, а также недавний победитель республиканского конкурса вокалистов им. Батыра Закирова, обладатель Гран-при – Учкун Исроилов. Зал долго не хотел отпускать наших замечательных певцов.

На состоявшемся вслед в Ташкентском хокимияте брифинге для журналистов от имени сайта «Культура Узбекистана» внесено предложение возродить традицию ташкентских осенних карнавалов, которые украшало это произведение композитора, созданное автором именно для этого карнавала.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото Бориса Завлунова

 





Другие материалы рубрики

07.07.2019 / 00:09:39

В Национальной библиотеке Узбекистана им. А. Навои состоялась презентация новой книги ташкентского искусствоведа Гуарик Багдасаровой "Мои дорогие попутчики"

Как отмечали выступавшие, это очень солидное издание, свидетельствующее о большом писательском таланте автора и ее умении проникнуть в глубь того, или иного события о котором она пишет , памятных встреч на дорогах жизни. Далее...

01.07.2019 / 11:21:17

Городницкий о нас...

Не браню своих дней остаток... Далее...

26.06.2019 / 17:35:25

Крупнейшее российское издательство "Эксмо" представляет книгу писателя из Узбекистана "Шпага д'Артаньяна, или Год спустя".

Издательство "Эксмо" выпустило продолжение легендарной "мушкетёрской" саги Александра Дюма, написанное автором из Узбекистана Оразом Абдуразаковым. Далее...

25.06.2019 / 23:43:32

ПРЕЗЕНТАЦИЯ В ТАШКЕНТЕ НОВОЙ КНИГИ "НЕМЦЫ ХОРЕЗМА"

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась презентация книги журналиста Нура Ахмада "Немцы Хорезма". Далее...

25.06.2019 / 23:38:47

Алишер НАВОИ: "Не дервиш и не шах"

Из книги "Назм ул-жавохир" ("Жемчужные строки") Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте