Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
09.02.2020 / 23:44:11

Вышел из печати 6 номер литературно-художественного журнала "Звезда Востока". Представляем вниманию посетителей нашего сайта обзор этого номера


В разделе «ПРОЗА» журнал публикует  рассказы знакомых читателям «Звезды Востока» авторов: «Оруженосец» Даниэля Васильева, «Касаясь струн Кото» Ашота Даниеляна, «Люди инстаграма» Алексея Ротанова.

«Оруженосец» Даниэля Васильева – пародия на пародию на известный рыцарский роман Сервантеса. Но если у Сервантеса заблуждался в реальности и времени рыцарь Дон Кихот, то рыцарство Хуан-Родриге Бермундеса, первостатейного хулигана, – плод больного воображения 9-летнего мальчика, испытавшего стресс после гибели близких. Иронией пронизан весь рассказ, в котором присутствуют и пародийность сюжета, и столкновение реальной действительности с придуманной воображением мальчика Кнаппе, и критическое отношение автора как персонажа рассказа к своему творчеству, и «встреча» автора-персонажа рассказа с его героем в междумирье для выяснения отношений, и в конце рассказа – юродствование реального автора (главка «Автор автора»), называющего себя «убогим».

Рассказ Ашота Даниеляна «Касаясь струн Кото» посвящен традиционной для него теме Японии, постижению «terra incognita» – «чужой загадочной (японской) души» душой европейской. Сопоставление восточной и европейской ментальности постоянно присутствует в рассказе. Постижение философии восточного бытия помогает герою осмыслить свое мировосприятие и представить себя в будущем (в «зеркале»).

«Люди инстаграма» Алексея Ротанова затрагивает важную проблему современного общества – проблему чрезмерного увлечения социальными сетями, которые превращаются для пользователей в виртуальную реальность, отдаляя их от реальной действительности. Погоня за «лайками», желание выделиться невероятными до абсурда поступками приводит к трагедии.

Поэзия в номере представлена в одноименной рубрике подборками Андрея Яковлева «Неподаренные цветы», Владимира Долгушина «Образы исчезнувшей эпохи» и Дамира Худайбердиева «Влюбленное сердце», а также в рубрике «НОВЫЕ ИМЕНА» – подборкой молодой поэтессы Наргизы Асадовой «Пророчество звезд» в переводе с узбекского Ойгуль Суюндиковой, «Рождение Поэта» белорусской поэтессы Светланы Быковой.

Впервые в журнале публикуется российский писатель Олег Селедцов с рассказом «Короткое замыкание». «Короткое замыкание», перенесшее журналиста в военное прошлое – на поле боя, случилось после встречи со слепым танкистом, интервью с которым в первый раз не удалось записать, потому что ветеран растерялся и не мог ничего вспомнить, а до второй ветеран не дожил.

В «ПЕРЕВОДАХ» два авторских перевода – повесть Нурилло Аббосхона «Ангел дождя» о вдохновенной силе любви для творческого человека и фантастический рассказ Озода Мумина Ходжи «Таинственная чайхана» о воздаянии за совершенное добро и рассказ Кучкара Наркабила «Хочу увидеть твои глаза» в переводе с узбекского Лиры Пиржановой о неожиданной встрече с прошлым.

В рубрике «ФИЛОСОФИЯ ИСКУССТВА» статья Татьяны Осиной «Путешествие в XXI век» о роли классического искусства в жизни общества и каждого человека, Орзигуль Алимухамедовой «Макомные традиции в симфонии и статья об искусстве национальной вышивки Сайёры Саидовой и Дилором Муротовой «Философия искусства национальной вышивки». 

«ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЮ» вновь возвращает читателям  творчество Андрея Иванова – теперь в подборке стихов в прозе «Я долго шел к тебе, человек!».Трагическую судьбу реального человека, когда-то жившего в Самарканде, в «КАРАВАНЕ ИСТОРИИ» описывает Рубен Назарьян в очерке «Бывший барон и “бывший человек”».

В рубрике «ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ. ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА» статьитрех авторов – «Философская субстанция героя В. Набокова» Ферузы Иркабаевой, «Тайна виноградных садов» Татьяны Авдониной и «Современный “Developing man”» Комилы Довлетовой, названия которых сами говорят за себя.

                                               

Редакция журнала «Звезда Востока»





Другие материалы рубрики

09.02.2020 / 13:28:09

Онлайн-база редких книг и рукописей доступна в Нацбиблиотеке

В Национальной библиотеке создан электронный архив из почти 1900 редких книг, 2900 периодических изданий и 118 рукописей. Далее...

05.02.2020 / 21:51:53

Зульфия КУРАЛБОЙ-КИЗИ. Рассказ "Грех"

Даврон караулил гумно. Время косить пшеницу… С утра до ночи два комбайна один за другим возвращаются, пыхтят заполненными бункерами Далее...

04.02.2020 / 20:41:20

Баходир ДЖУРАЕВ. Рассказ "ЗАИКА"

В городе, где я родился, где прошли мои детские и юношеские годы, больше полувека существует площадь "Пяти тополей", почти не изменившаяся с тех времён, когда я ребёнком увидел её впервые. Тогда по ней с шумом проезжали трамваи, троллейбусы, изредка машины, а чаще лошади... Далее...

03.02.2020 / 17:34:09

Обзор № 5 2019 г. журнала "Звезда Востока"

В рубрике "ПРОЗА" сразу 4 произведения: журнальная версия романа "Бэк-флеш-форвард" Артёма Горохова, рассказы "Заика" Баходыра Джураева, "Одноклассники" Игоря Эрнста и окончание романа "Стон Герируда" Гафура Пулатова. Далее...

01.02.2020 / 22:24:28

Джером Дэвид Сэлинджер - один из самых влиятельных авторов XX века

Этот человек был писателем, однако его литературное наследие трудно назвать большим: из-под его пера вышел всего лишь один роман да несколько рассказов. Однако даже одного написанного им произведения хватило, чтобы он вошел в число величайших писателей ХХ столетия Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте