Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
27.06.2022 / 18:05:17

В Арт-галерее "Human House" состоялась презентация второго выпуска альманаха малой прозы Узбекистана "Дойра " и сборника стихов Раисы Крапаней "Все помню...и благодарю"


В программе вечера  были во многом неожиданные и очень интересные выступления авторов  этого, можно сказать, очень впечатляющего альманаха. Кроме того,  вспоминали и читали  стихи замечательного  человека и поэта Раисы Николаевны Крапаней, которую многие из нас знали, глубоко уважали и любили. Благодаря ее огромным стараниям стал возможным  стал выпуск обоих томов   альманаха «Дойра». И какое точное название, какой большой смысл вложен в это название можно только догадываться. Книгу приятно взять в руки, издание выпущено на достойном уровне. На встречу  были приглашены  известные писатели, поэты, журналисты,  все желающие приобщиться к теме современной литературы Узбекистана.

Теперь можно сказать, что результат превзошел все ожидания.  Издатели , о которых мы скажем далее, в этой книге выражают особую благодарность  очень хорошему человеку, большому другу Раисы Крапаней — Умиде Каримовой  за поддержку в издании этого сборника.Такое решение, такой шаг, конечно, не могут не вызывать чувство особого уважения, также как и  журнала «Звезда Востока» потому что книга составлена по материалам напечатанным в этом издании. Об особой важности этого творческого проекта,  поистине бесценного наследия ,  недавно ушедшей от нас Раисы Николаевны Крапаней, говорила обращаясь к участникам презентации Клавдия Ивановна  Панченко.

В сборнике  представлена современная малая проза Узбекистана, это произведения написанные на русском языке  и переводы  авторов пишущих  на узбекском языке. Как говорится в предисловии, они , подобно мозаике, воссоздают картину  сегодняшнего мира, бесконечного и вечного, активно откликаются на запросы  и веяния времени. В первой части озаглавленной  «Мир бесконечен и вечен» можно познакомиться с произведениями малой прозы таких известных  авторов, как Сухбат Афлатуни, Николай Ильин, Бах Ахмедов, Джасур Исхаков, Лейла Шахназарова  и другие. Во второй части, которая названа « Передам ли тайны волшебства?» представлены произведения  узбекских авторов  в переводе на русский язык. Среди них Исажон Султан, Улугбек Хамдам, Хуршид Дустмухаммад, Кучкар Наркобил и другие.

С особой теплотой и сердечностью участники презентации говорили о книге Р.Н. Крапаней «Все помню … и благодарю».Она является посмертным изданием  не опубликованных  ранее  стихотворений , отражающих эмоции  и настроения автора , ее наблюдения и  размышления о жизни в самом ее конце...Стихи собраны по тематике  в четырех разделах: «Временем  размыло прошлое давно», « Тебя увидеть  сердце просит», «Путь долгий в никуда», « В полосе отчуждения». В них отразился  уникальный , сложный внутренний мир  талантливой поэтессы, искреннего и отзывчивого человека , оставившего о себе такую добрую, светлую  память. И это именно так. Память о Раисе Николаевне  навсегда остается с нами. Потому хочется сказать : Читайте стихи Крапаней.

ГОРЕ

Забыл наипервейший долг
Давно бездействующий Бог.
А горе бьется в дверь… Блок
Реанимации  и … морг.
 
А горе бьется в сердце, в грудь…
Обнялись дочка,сын, супруг:
И обступивший смерти круг
Не разорвать, ни разомкнуть.
 
Скользя, погладив лица, в сень
Больничных елей скрылась тень.
А горе запершись в груди,
Прошепчет:  »Все..Ушла… Не жди...»

И вот, что говорили о книге «Дойра-2» и сборнике стихов  Раисы Николаевны   участники презентации :

Николай Ильин, поэт, писатель

Каждый наш поступок, каждое желание обусловлено тем, что мы хотим сделать что-то хорошее. Наша дорогая Раиса Николаевна Крапаней очень хотела это сделать, тщательно собирала материал . Это было ее личной инициативой и желанием. И надо выразить нашу большую благодарность  за решение этих вопросов  Клавдии Ивановне Панченко и уважаемой Умиде-апе Каримовой  за практическое осуществление этого нелегкого проекта. И это было их личным стремлением. Мы видим здесь замечательное стремление от поэзии к прозе, потому что первый выпуск «Дойры» был в формате поэтического сборника и это был в определенной степени срез  уровня нашей поэзии. И вот на смену  поэзии  , которая говорила  преимущественно о мечтах и грезах , настроениях, здесь как-бы завершилась и пришло время прозы.

Бах Ахмедов, поэт

Раиса Николаевна Крапаней была удивительным человеком . И когда в прошлый раз презентовали первый сборник  мы говорили о ней много хороших слов. А хорошие слова в адрес такого замечательного человека  говорятся  много раз, это никогда не будет лишним. Хотел бы сказать. что у нее было много талантов. Помимо  поэтического, литературного  у нее был талант объединять людей . Это было совершенно удивительно сколько  людей  она подружила, скольких перезнакомила , это у меня вызывает глубокое уважение.Такая теплота, которая от нее шла, тот свет, который от нее исходил , он до сих пор идет. Должен особо отметить также, что выпуск «Дойры» во многом обусловлен не только усилиями Раисы Николаевны, но и всеми нами уважаемой Клавдии Ивановны. И за это вам наша особая благодарность.

И здорово, что она была среди нас и мы будем ее помнить , читать

Насирулла Миркурбанов, доктор филологических наук, профессор

 Я чрезвычайно рад  присутствовать здесь, видеть всех вас. Рад видеть здесь тех, кто создает сегодня русско-язычную литературу Узбекистана. И прежде всего большое спасибо журналу «Звезда Востока». В нем сегодня мы видим все самое лучшее, что пишется в этом направлении.  Я считаю  очень важным событием выпуска этого сборника «Дойры». Думаю, что мы сможем оценить по достоинству его выпуск .Но уже сегодня мы можем говорить о том, что это в некоторой степени наше литературное сокровище.  И наша большая благодарность  всем, кто содействовал выпуску этой замечательной книги.

Отдельно о Раисе Николаевне. Я ее знал давно и мне казалось на первом этапе, что она просто поэт - любитель. Но ее истинную роль и значение я понял когда получил в подарок от нее сборник , который называется «Чувалачи». Я понял, что она  была самое настоящее явление в нашей поэзии и литературе.

Андрей Слоним, режиссер

Хотел бы сказать, что сегодня для всех нас знаменательный день. В то время, когда в смятенном мире решаются очень многие глобальные вопросы  жизни, существования государств и народов, в Узбекистане идет очень интересные и важные события в области культуры и искусства, творческой деятельности. Малая проза это одно из наиболее сложных видов литературного творчества . В этом сжатом виде надо так отразить жизнь и судьбу героев, что в малом отрезке времени  будет угадываться то, что будет в дальнейшем. В книге «Дойра-2» это находит совершенно отчетливое подтверждение. Клавдия Ивановна Панченко совершенно справедливо отметила , что искусство и творчество у нас развиваются  все более активно. Идет ли углубление  этого процесса? Да, безусловно. Затрагивает ли оно самые серьезные стороны жизни ? Да.

Раиса Николаевна Крапаней заняла в этом процессе свое особое место. Благодаря ей, ее большим творческим усилиям  осуществлен проект этого двухтомника «Дойра». Она оставила большой и добрый след на земле. И за все это мы должны быть ей глубоко благодарны.

 

                                                               БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                                фото Бориса Завлунова





Другие материалы рубрики

26.06.2022 / 16:55:14

Вечные вопросы Федора Достоевского в самом центре Средней Азии

Личность Федора Михайловича привлекает внимание столь же мощно, как и его творчество. За свои пятьдесят девять лет он пережил столько, сколько не пережил весь пятивековой род Достоевских, который берёт своё начало от боярина Данилы Ивановича Иртищева которому 6 октября 1506 года было пожаловано имение "Достоев" в Поречской волости Пинского уезда, к северо-западу от Пинска Далее...

26.06.2022 / 16:50:51

The Guardian включила узбекскую книгу в список лучших иллюстрированных детских изданий этого лета

Речь о книге "История Бабура. Принц, Император, Мудрец". Она издана в мае на английском языке Фондом развития культуры и искусства в сотрудничестве с британским издательством Scala publishers Далее...

25.06.2022 / 20:21:25

133-летие со дня рождения великой русской поэтессы Анны Ахматовой отметили в Ташкенте

В Русском доме в Ташкенте отметили 133-летие со дня рождения поэта Серебряного века Анны Ахматовой (1889 - 1966). В своём автобиографическом очерке "Коротко о себе" за год до смерти она рассказала читателям: "Я не переставала писать стихи. Для меня в них – связь со временем, с новой жизнью моего народа Далее...

14.06.2022 / 23:17:15

"Стратегическое лидерство Амира Темура: комментарии к Уложению": от книги академика В.Л.Квинта до путешествия по историческим местам

В марте 2021 года в серии "Библиотека стратега" вышла новая книга д.э.н., профессора, заведующего кафедрой Экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, академика В. Л. Квинта "Стратегическое лидерство Амира Темура: комментарии к Уложению" Далее...

12.06.2022 / 22:41:12

В Ташкенте состоялась презентация книги народного писателя Азербайджана Анара "Конечно, встретимся", изданной на узбекском языке

В Союзе писателей Узбекистана состоялась презентация книги народного писателя Азербайджана Анара "Конечно, встретимся", изданной на узбекском языке в издательстве "Тамаддун" в Ташкенте Далее...





15.03.2024 / 11:41:12
17 марта в Центре Гейдара Алиева откроется выставка "Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана"
 
09.03.2024 / 14:03:52
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представил ташкентцам новую мультимедийную выставку "Дневники Савицкого. Старое и новое". Если сказать, что это очень впечатляет, значит ничего не сказать...
 


18.03.2024 / 09:58:53
О Наврузе и опере "Садокат" Рустама Абдуллаева
 
14.03.2024 / 12:14:57
ЮНЫЕ ПИАНИСТЫ ИГРАЮТ МУЗЫКУ КОМПОЗИТОРОВ УЗБЕКИСТАНА
 


16.03.2024 / 08:33:47
Отчет Accor о трендах в туризме: в 2024 году европейцы готовы тратить больше на путешествия
 
06.03.2024 / 10:32:03
"Инфозакон": В Узбекистане визовый режим для туристов обрел упрощенную форму
 


18.03.2024 / 13:23:47
На новом заседании Клуба "Интеллектуал" подписано Соглашение о сотрудничестве между Национальной библиотекой Узбекистана им. А. Навои и Галереей изобразительного искусства Узбекистана. А теперь все подробности
 
16.03.2024 / 15:21:22
В Ташкенте состоялась подписание Генерального соглашения между University of Wolverhampton (Великобритания) и International Digital University (IDU, Узбекистан).
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте