Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
23.05.2016 / 01:05:02

ВЫШЛА ИЗ ПЕЧАТИ КНИГА ИМАНУЭЛЯ РЫБАКОВА "КУПЕЧЕСКОЕ СОСЛОВИЕ БУХАРСКИХ ЕВРЕЕВ"


Капитальных работ по истории, культуре, этнографии и многих других аспектах, связанных с  этой интереснейшей древней ветвью еврейского народа, все еще недостаточно. В связи с этим большой интерес вызывает опубликованное в Нью-Йорке на русском языке  исследование Имануэля Рыбакова «Купеческое сословие бухарских евреев конца XIX – начала ХХ века».

Автор скромно назвал свою книгу «собранием справочных  сведений» о гильдейских купцах и промышленниках бухарско-еврейского происхождения в русском Туркестане  во времена Российской империи. Однако благодаря твердой опоре на  документы из государственных архивов Узбекистана и множество редчайших подлинных, впервые публикуемых исторических фотографий, книга И.Рыбакова превратилась в  первоклассный источник ценнейшей информации, к которой, я думаю, не раз будут обращаться все, кому дорога история и культура Центральной Азии. С заслуживающей самого глубокого уважения добросовестностью И.Рыбаков отыскал, прокомментировал и соединил под обложкой книги важные сведения о творцах примечательного отрезка истории диаспоры, которую называют «золотым веком бухарского еврейства». В силу определенных исторических обстоятельств именно гильдейские купцы – бухарские евреи Туркестана ответственны за большие достижения этого «золотого века». В книге доказательно прослежены их труды, их вклад в успешное превращение дальней окраины в относительно  развитую капиталистическую  часть Российской империи.

Важно отметить, что автор книги «Купеческое сословие бухарских евреев» не ограничился предоставлением данных об известных предпринимателях-евреях Бухарского ханства, о выдающихся коммерсантах бухарских евреях российского подданства в промышленных городах   Самарканде, Коканде и Ташкенте, но и проследил также вклад в деловую жизнь края бухарских евреев-купцов из малых туркестанских городов: Казалинска, Туркестана, Чимкента, Мерва, Ходжента и некоторых других. Совершенно ясно, что подобные материалы публикуются автором впервые в научной литературе. Они не только воскрешают благодарную память о прошлом у наследников многочисленных купеческих кланов Туркестана, рассеянных по всему свету, но и наглядно демонстрируют существенный вклад бухарских евреев  в экономику и культуру Туркестана. При этом И.Рыбаков неизменно остается на объективной позиции исследователя, привлекая все новые и новые документальные свидетельства для своего рассказа, черпая их не только в государственных, но и в семейных архивах. Умелое соединение официальных документов и чисто личных свидетельств и впечатлений составляет несомненное достоинство книги «Купеческое сословие бухарских евреев».

В работе И. Рыбакова получила отражение  трагедия всего сословия бухарско-еврейских купцов, пережитая в годы революционных потрясений, а также издавна присущие диаспоре прекрасные человеческие качества, помогавшие выстоять в трудные годы. Критический анализ и объективная оценка событий, чего постоянно придерживается автор, позволяют читателю по ходу  хорошей  литературной подачи материала ясно  представить ту важную роль, которую сыграло купеческое сословие бухарских евреев в экономической, общественной и культурной жизни Туркестанского края на переломном рубеже эпох: «золотого века бухарского еврейства» и черных лет тоталитаризма. Достоверность фактов и глубокое осмысление судеб семей известных бухарско-еврейских коммерсантов и общественных деятелей, особенно  Давыдовых из Ташкента и Пинхасовых из Бухары, подробно прослеженные  автором во второй части книги с привлечением документов и личных свидетельств потомков,  составляют лучшие страницы  обширного труда И.Рыбакова. Более сотни иллюстраций высокого качества, большинство из которых вводится в научный оборот впервые, делают  «Купеческое сословие бухарских евреев» незаменимым источником для  работ будущего по бухарско-еврейской диаспоре в Туркестане.

Книга Имануэля Рыбакова «Купеческое сословие бухарских евреев конца XIX – начала ХХ вв.» – несомненно, является крупным достижением в историографии по бухарской иудаике. Следует от души поздравить автора и всех заинтересованных читателей с выходом в свет такого глубокого и прекрасно документированного труда, посвященного коренным вопросам истории бухарских евреев в XIX – XX веках.

 

 

                                                            Борис Голендер  

          

 

 





Другие материалы рубрики

18.05.2016 / 16:40:20

ЕСЕНИНСКИЕ МОТИВЫ

ПОДРАЖАНИЕ РУССКОМУ БРАТУ Далее...

09.04.2016 / 10:24:03

130-летие со дня рождения Николая Гумилёва отметили в ахматовском музее при РЦНК

Юбилейный литературный вечер Никола́я Гумилева в "Мангалочьем дворике Анны Ахматовой" открылся документальным биографическим телефильмом из серии "Цивилизации". Он поведал молодым курсантам РЦНК о жизни и творчестве известного русского поэта Серебряного века, исследователя, создателя школы акмеизма, литературного критика и переводчика. Далее...

29.03.2016 / 19:37:44

НИКОЛАЙ ИЛЬИН. ПОЭТИЧЕСКИЙ КОЛЛАЖ

Ты нужна мне, нужна, как иссохшим губам капля влаги живой нужна, и как птицам нужны Далее...

10.03.2016 / 16:15:21

Дина Рубина: Большой привет Ташкенту и ташкентцам! Эксклюзивное интервью Дины РУБИНОЙ сайту KULTURA.UZ

Писатель Дина Рубина часто радует своих почитателей новыми произведениями. И каждый раз, когда из печати выходит новое произведение, это становится событием, о нем говорят, спорят читатели, рассказывают журналисты и пишут литературоведы. Наряду с другими книгами, быстро ставшими бестселлерами, особенно впечатляет роман о Ташкенте "На солнечной стороне улицы". Многие считают, что на сегодняшний день это лучший из написанных о Ташкенте романов Далее...

07.03.2016 / 09:32:53

В РЦНК в Ташкенте подведены итоги Республиканского конкурса "Лев Толстой в моей жизни"

В РЦНК в Ташкенте были подведены итоги Республиканского конкурса по русскому языку "Лев Толстой в моей жизни", организованного Представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан с 25 января по 25 февраля 2016 года. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте