Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
26.06.2017 / 12:37:46

В Медиа-холле НАЭСМИ состоялась презентация 13 тома уникальной серии "Архитектурная эпиграфика Узбекистана". Можно сказать, что это был настоящий праздник узбекской науки


Прошло совсем немного времени после презентации в Ташкенте 12 книг-альбомов, посвященных эпиграфическим надписям на архитектурных памятниках Каракалпакстана и ряда областей республики, а также двух альбомов по архитектурным историческим комплексам Регистан и Шахи-Зинда в Самарканде. И это стало весьма значимым событием в научной и культурной жизни нашей столицы. Проект 25-томного издания под общим названием "Архитектурная эпиграфика Узбекистана" реализуется в соответствии с Постановлением Президента Узбекистана и протокольных поручений Кабинета Министров. Открывая презентацию 13 тома, в которой принимали участие видные ученые и специалисты, руководители научных учреждений и учебных заведений, представители дипломатического корпуса, республиканских и зарубежных СМИ, участница этого проекта, известная телеведущая Шахноза Ганиева сказала, что впервые изучается и обобщается в единый многотомный свод эпиграфика всех архитектурных памятников страны. Этого не сделано раньше ни в одной исламской стране мира.

Кропотливая и многоплановая работа по расшифровке и прочтению эпиграфических надписей на древних архитектурных памятниках страны продолжается шаг за шагом. С этой целью создана творческая научная группа, в которую вошли самые известные ученые и специалисты, имеющие богатый опыт по расшифровке и переводов эпиграфических текстов. В состав редакционного совета этой серии книг вошли такие крупные ученые, как академик Эдвард Ртвеладзе, председатель Духовного управления мусульман Узбекистана, муфтий Усмонхон Алимов, профессор Акмаль Саидов, академик Академии художеств Узбекистана Акбар Хакимов и другие эксперты и исследователи. Руководит проектов и творческой группой Заслуженный журналист Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

С большим интересом на состоявшемся в Медиа-холле НАЭСМИ, международном медиа-инвенте "Послания из глубины веков: образование, просвещение, мир и созидание как вечные ценности узбекского народа" был принят документальный фильм об этом уникальном проекте и 13 книге-альбоме, посвященном эпиграфике Ташкентской области. В нем отмечается, что создание этой серии книг-альбомов отражает богатейшую историю нашего края, она является, по мнению самых авторитетных ученых и специалистов, своеобразным мостом между Востоком и Западом. Эти расшифровки во всей полноте демонстрируют истинные ценности просвещенного ислама. И как сказал один из выступающих, их можно назвать жемчужинами мусульманской культуры и посланием из глубины веков нынешним поколениям. А важном научном и практическом значении материалов, включенных в 13 том архитектурной эпиграфики Узбекистана, большой работе в этом направлении в будущем говорили в своих выступлениях и видеообращениях, вице-президент Академии наук Узбекистана Бахром Абдухалимов, заместитель министра культуры Узбекистана Камола Акилова, академик Э.В.Ртвеладзе, и.о. главы представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Криста Пиккат, руководитель проекта, Заслуженный журналист Узбекистана , руководитель НАЭСМИ Фирдавс Абдухаликов и другие.

В новом издании, посвященном эпиграфическим надписям в Ташкентской области, собран важнейший материал о мемориальном комплексе Занги-ота и других исторических памятниках столичной области. В настоящее время этот комплекс, благоустройство которого находится под личным контролем главы нашего государства, стал одним из самых красивых и благоустроенных исторических достопримечательностей столичной области. По мнению искусствоведа Турсунали Кузиева, данное издание имеет большое просветительское значение. особенно для молодого поколения. Теперь это не просто красивое здание со старинными надписями, а своего рода, кладезь новых знаний о нашей истории, религиозной культуре, концентрация духовных мыслей ушедших поколений. Для присутствующих здесь представителей дипломатического корпуса, многих других гостей — это тоже богатейшая пища для размышлений, знакомство с ценнейшими страницами истории Узбекистана. По-моему, его можно внести в список общечеловеческих ценностей.

Одним из важных событий презентации стало проведение дискуссий на тему "Открытый микрофон", когда мог высказаться каждый желающий. И кто бы не брал в руки микрофон медиа-инвента, все были едины во мнении, что это важное событие в нашей науке и выражали горячую благодарность всем, кто участвует в осуществлении этого проекта. А ключевым событием этого дня стало проведение крупной социально-просветительской акции по безвозмездной передаче 250 комплектов многотомника "Архитектурная эпиграфика Узбекистана", состоящих из 3 тысяч 250 книг, представителям научно-образовательных учреждений, главам дипломатических миссий, крупнейшим мировым и национальным библиотекам и музеям мира. Для этого в зале была организована торжественная церемония вручения специальных сертификатов на право получения этих книг.

Время сохранило для нас удивительный мир средневековой архитектуры, созданный нашими великими предками. И сегодня, пленяющие взоры миллионов людей, в том числе гостей, приезжающих в Узбекистан со всего света, устремлены к древним стенам величественных зданий. Многие не раз задавались вопросом, о чем они и какую мудрость воплотили в них наши великие предки? Теперь у нас впервые за историю появилась уникальная возможность раскрыть для себя эти тайны, прочитав книги-альбомы из серии "Архитектурная эпиграфика Узбекистана". Памятники старины Узбекистана, и особенно архитектурные, прошли сложную историю. Не исключение и старинная письменность (эпиграфика) на них. Со временем по разным причинам часть эпиграфических надписей была повреждена, либо уничтожалась или замазывалась воинствующими атеистами. Так исчезала не только часть истории, но и сама память веков и древняя культура, частью которой является эпиграфика. Между тем смысл многих надписей до недавнего прошлого оставался загадкой.

Независимость вернула памятникам их достойное место в истории и еще яснее подчеркнула вклад наших предков в сокровищницу мировой цивилизации. В связи с обретением Узбекистаном своего суверенитета было уделено огромное внимание реставрации архитектурно-исторических памятников и изучению великого наследия мыслителей Востока. С 2017 года вопросы развития науки и образования, глубокого изучения и сохранения богатого прошлого, в частности, культурно-исторического наследия, а также широкомасштабная пропаганда просветительской функции книгоиздательства возведены в ранг приоритетов государственной политики и закреплены в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы, разработанной и принятой по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Представленная серия книг знаменует собой первый этап реализации проекта, работа над которым будет продолжена в следующей серии и охватит оставшиеся неизученные эпиграфические надписи по всему Узбекистану.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

26.06.2017 / 12:14:10

Литературно-музыкальный клуб "МАЙСАРА" снова заявил о себе

Сулейман Юдаков, известный композитор отечественного и международного масштаба, был не только творческой личностью большого таланта, но и добрым, очень общительным человеком. В его доме собирались музыканты, поэты, режиссёры, художники, хореографы… Усилиями его друга, известного журналиста и руководителя сайта "Культура.уз" Бориса Бабаева после ухода композитора из жизни его дом не опустел, стал мемориальной квартирой, и его двери открыты для творческих встреч, семинаров, различных занятий, экскурсий и презентаций. Далее...

24.06.2017 / 17:39:46

В читальном зале "Жахон" Национальной библиотеки Узбекистана состоялась презентация книги венгерского писателя Яноша Араня "Сказка о волшебном олене"

В мероприятии, организованном совместно с Посольством Венгрии в Узбекистане, приняли участие многие пользователи библиотеки, ученые и специалисты, переводчики, а также представители дипломатического корпуса в Узбекистане, послы Азербайджана, Польши, Румынии, Словакии, Туркменистана, Чехии и Кыргызстана, руководитель делегации Европейского Союза в Узбекистане. Далее...

22.06.2017 / 12:53:32

"Междуречие" в пространстве малого жанра

Вышел в свет в издательстве Национальная библиотека Узбекистана долгожданный альманах "Междуречие" творческого семинара начинающих авторов при Союзе писателей Узбекистана. Далее...

21.06.2017 / 09:44:58

В Ташкенте в обновленном составе начал работу литературно-музыкальный клуб "Майсара"

Мемориальная квартира композитора Сулеймана Юдакова при Союзе композиторов Узбекистана становится все более востребованным центром притяжения любителей музыки, представителей интеллигенции, молодого поколения. Далее...

19.06.2017 / 09:50:21

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО АЛЬМАНАХА "МЕЖДУРЕЧИЕ" В МУЗЕЕ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА ПРОШЛА С БОЛЬШИМ УСПЕХОМ

16 июня в музее Сергея Есенина состоялась презентация первого альманаха молодых авторов литературного семинара при Союзе писателей Узбекистана.Это мероприятие заинтересовало ташкентцев – зал был полон, но несмотря на ташкентскую жару и духоту в зале, никто до окончания вечера его не покинул. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте