Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
22.02.2023 / 10:12:16

540-летний юбилей Захириддина Мухаммада Бабура и день рождения Бориса Пастернака отметили в ЛТО "Данко"



Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит…
Б.Пастернак

Да, в эти дни февраль показывает свой капризный характер. Это где-то он лютует морозами да метелями и не зря его называет не иначе, как лютый. А наш ташкентский февраль какой-то непостоянный. Напоминает юнца, не определившегося со своими желаниями: то ему хочется холодов, то тепла, а в итоге, рыдает который день подряд, не зная, что же ему действительно надо. Вот в один из таких дождливых дней, 14 февраля, и встретила своих друзей квартира-музей Сулеймана Юдакова. Но здесь всё-таки было, действительно, тепло, душевно и уютно.

А начала я своё повествование не случайно со строчек из стихотворения одного из крупнейших русских поэтов XX века Бориса Леонидовича Пастернака. 10 февраля – дата его рождения, поэтому мы открыли рубрику «Страницы календаря», вспоминая этого великого поэта. Пройдя свой жизненный путь в 70 лет (10.02.1890–30.05.1960 г.г.), Б.Пастернак – автор известного романа “Доктор Живаго”, за который он удостоен звания лауреата Нобелевской премии в области литературы (1958 г.), оставил в наследие сборники стихотворений, повестей, статей и эссе, а также множество переводов с других языков.
Родился будущий поэт в семье, принадлежащей к русской интеллигенции. Мама – успешная пианистка, а отец – известный художник, состоял в членах Академии художеств России. С раннего детства Борис Пастернак впитывал атмосферу творчества, ведь сколько известных композиторов, художников, писателей побывало в их доме, и это не могло не оставить след в его душе. Читая биографию Бориса Леонидовича, чувствуешь, как его писательский, поэтический талант растёт из года в год и обрушивается на читателя мощной волной, захватывая и увлекая за собой. Отличительными чертами характера Бориса Пастернака была целеустремленность и невероятная работоспособность, а еще умение доводить все начатое до совершенства. Он считал, что всё, чем начинаешь заниматься, необходимо доводить до конца и не мог терпеть «совершенства наполовину»:
Во всём мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
Всё время, схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья…
Возможно, поэтому Борису Пастернаку приходилось вкладывать в свои произведения массу усилий, чтобы достичь желаемого результата, оттачивая каждое слово и фразу.
Он восхищался Владимиром Маяковским, но не находил общего языка с Сергеем Есениным. В 1935 году Б.Пастернак встал на защиту третьего мужа поэтессы Анны Ахматовой Н.Пунина и её сына Н.Гумилёва, которые были арестованы. Их освободили после того, как Пастернак письменно обратился к Сталину. В знак благодарности поэт отправил вождю народов сборник лирики поэтов Грузии, которую сам перевёл. Он много занимался переводами с иностранных языков. Переводы произведений Шекспира, «Фауста» Гёте, которые сделал Пастернак, вошли в мировую классику.
Поэт прожил яркую, насыщенную событиями и переживаниями жизнь. В ней было всё: увлечение музыкой, знакомство с замечательными талантливыми людьми, удивительная переписка с Мариной Цветаевой, которую иногда называют «роман в письмах», встреча с женщинами, подарившими ему свою любовь и вдохновившие его на написание чудесных произведений. Но не всё было безоблачно и гладко в жизни Б.Пастернака. Ему так и не простили роль заступника за семью Ахматовой, припомнили Гумилева с Мандельштамом. В 1936 году поэт был практически отстранен от литературной жизни страны, обвинен в оторванности от реальности и ошибочности принимаемых решений.
А потом были военные годы, где на призывном пункте Борису Пастернаку было отказано в отправке на фронт из-за состояния здоровья. Но ему всё-таки удаётся осуществить задуманное и отправиться туда в качестве военного корреспондента. Послевоенные десять лет отданы на написание известного романа «Доктор Живаго», ставшего самым значимым литературным произведением Пастернака. Мировое сообщество признало талант Бориса Пастернака, но на родине обернулось для него большим разочарованием:
Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет…


Продолжая тему, поэт Гуарик Багдасарова прочитала стихотворение Б. Пастернака «Февраль. Достать чернил и плакать!» и стихи Павла Раевского из альманаха «Струны души» ЛТО «Данко»
(Т., 2017):
Не пиши про морозный февраль,
Про невзгоды сибирской столицы.
Не пиши – я ведь жизни букварь
Там прочёл до последней страницы.
Я теперь далеко от снегов,
От метелей надолго бежал я.
Здесь мне дали временный кров,
Уважают и ценят, пожалуй.
Сотни ртов истекают слюной
И проклятия шлют – это ценят.
Уважают, когда за спиной,
Как в животное дикое, целят.
Напиши про морозный февраль,
Про невзгоды сибирской столицы.
Напиши – я ведь жизни букварь
Позабыл до последней страницы.
***
Зима пройдёт, не забывай!
Шагнут горячею стопою
Апрель, за ним бродяга Май,
Лишив рассудка нас с тобою.
Желаний дерзких не тая,
Ты снова влюбишься в меня.
***
Весна, тепло, и снег колючий
Уж не украсит воротник.
Зовут на юг цветы урючин,
Акташский девственный родник.

и собственные стихи:
О назначенье Слова

Я чашу яда выпила до дна.
Как Феникс, возродилась снова.
Над пепелищем злобы и добра
Витает зов о назначенье Слова.

И мщенья бурная мечта, и гнев,
Ожесточённого страданья слёзы
Не омрачат мой радостный напев,
Задорный смех и творческие грёзы.

В том естестве царит желанье
Духовного существованья
И жизни вольной в свете бытия,
Когда мы можем выразить себя.

Поэт, художник – властелин
Своих возвышенных желаний.
В экстазе Музой одержим,
Свободен от земных терзаний.

Он выбрал траекторию прозрений,
Простёртый над потоком естества.
Бездомный, легкокрылый гений,
Парит он под покровом Божества.


Валентина Показанец прочитала стихи Б.Пастернака «Сумерки свободы» и своё стихотворение «Я очнулась ото сна». Фаузи Мухамеджанов стихи этого же советского классика «Во всём мне хочется дойти до самой сути», «Быть знаменитым некрасиво». Елена Алексеева-Тюрк - стихотворение «Уходя, оставьте свет».
Данковцы вспомнили также стихи Марины Цветаевой, посвящённые Б.Пастернаку «Рас-стояние: версты, мили...» и стихи самого поэта памяти Цветаевой «Хмуро тянется день непогожий», «Мне так же трудно до сих пор».
Эту «Страницу календаря» мы закрыли стихами Бориса Пастернака «Единственные дни»:
…И полусонным стрелкам лень
Ворочаться на циферблате,
И дольше века длится день,
И не кончается объятье.
Стихи поэта глубоки, трогательны, душевны и неповторимы. В них есть и нежность, и мудрость жизни, её философия. Они не подвластны времени и будут жить всегда.


В этот день невозможно было не вспомнить, что 14 февраля 1483 года в Андижане родился великий узбекский поэт, мыслитель, историк и государственный деятель: Захириддин Мухаммад Бабур – основатель централизованного государства династии Бабур. И все мы отметили юбилейную 540-ую дату со дня его рождения. Творческое наследие Захириддина Мухаммада Бобура занимает особое место в истории мировой литературы, науки и государственности. Общий объём его стихов превышает 400. Среди них – 119 газелей. Он писал как романтические и образовательные, так мистические и метафорические стихи. А жанр рубаи он вознёс на вершину турецкой литературы. Очень трогательно писал поэт как о любви к женщине:
Без луноликой не светло от солнечного света,
Несладок сахар без нее, чья сладость мной воспета.
Без тонкостанной - кипарис мне грудь стрелой пронзает,
Без розоликой - нет у роз ни запаха, ни цвета.
Что стану делать я в раю? Хочу быть с нею рядом,
Зачем же мне другой приют в садах другого света?
Пусть голову из-за нее, тебе, Бабур, отрубят,
Но невозможно оторвать от милой сердце это!

так и о любви к своей родине:

Ты на чужбине - и забыт, конечно, человек!
Жалеет только сам себя сердечно человек.
В своих скитаньях ни на час я радости не знал!
По милой родине скорбит извечно человек.

Публицист-искусствовед и поэт Гуарик Багдасарова дополнила биографический рассказ о Захириддине Мухаммаде Бабуре (1483-1530), рассказав о его завоевании Индии в середине 1520-х годов. Этот этап вызывает особый интерес не только у политиков, теологов и культурологов, но и простых людей. Его подробно описала в своей монографии «История узбекской классической литературы» (Т., 2019) Гюльчехра Расулова. Новая держава Бабура покрывала территорию от Аму-Дарьи до Бенгалии. В историю это государство, основанное на справедливости и стабильности, обладающее богатой духовностью и культурой, вошло под названием Империя великих моголов и просуществовало триста лет вплоть до британской колонизации. Бабуриды оказали прогрессивное влияние на развитие индийской культуры и духовности, глубоко обогатив их тюркскими и мусульманскими традициями и идеалами. Понимая, что тело принадлежит смерти, он хотел уйти из жизни, оставив своё доброе имя. Воистину ему это удалось, ведь не о каждом человеке мы вспоминаем спустя несколько столетий! А творение «Бабур-наме» обессмертило великое имя поэта и государственного деятеля в века.
Писательница Шаира Баширова очень трогательно рассказала о том, насколько ей близка и дорога память о великом нашем соотечественнике. Она прочитала свои стихи «Намедни я со смертью повстречался», «Опять февраль».
Надежда Милошевич прочитала свою небольшую поэму «Минуло пять веков, как день вчерашний», посвящённую одному эпизоду из жизни Бабура, его любви и тоске по родине.


Ольга Афонина читала стихи собственного сочинения «Гамлет» и «Арчовые леса». Фаузи Мухамеджанов прочитал стихи Мусы Джалиля – советского татарского поэта и журналиста, военного корреспондента, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии. Фаузи уделил особое внимание Мусе Джалилю, ведь 15 февраля дата рождения поэта. Евгения Абалян познакомила нас со своими новыми стихами. А гости ЛТО «Данко» Алмаз-Ханум Меджидова и Райхон Алимова выразили глубокую признательность за приглашение на вечер, проводимый в нашем клубе, и пожелали всем его участникам добра и процветания.
Совсем скоро придёт календарная весна. Уже хотелось бы думать о ней, о тепле. Всё-таки мы южные люди и от холодных дней наступает какая-то усталость. Так и хочется закончить моё повествование своими стихами, несущими положительные эмоции:


Весна в феврале

Листает ночи, дни февраль
И по законам ведь земля,
Не даст соврать здесь календарь:
Объята холодом должна.

Но зимних правил будто нет
И первенства забрав медаль,
Вновь дивный распускает цвет
Сам бело - розовый миндаль.

И лёгкий нежности поток
Течёт и льётся через край,
А неба голубой платок
Глядит в журчащий, горный сай.

И тот звенит, поёт о том,
Что тёплых дней пришла пора.
Спала весна там крепким сном,
Но вдруг проснулась и права.

Земля, вздохнув и взяв тепло,
Все будит травы и цветы,
И так свежо, и так легко
Среди всей этой красоты!

Всем хорошего настроения! Скоро весна!


Татьяна Грушина

Фото автора и Ольги Афониной





Другие материалы рубрики

08.11.2022 / 14:29:34

Спикеры в клубе "Интеллектуал" превысили все наши ожидания и в этот раз, в субботу, 05.11.2022

Роскошь человеческого общения… Какой большой смысл вложен в эти слова. И как часто ее нам так не хватает… Далее...

24.09.2022 / 12:03:01

В Ташкентском государственном экономическом университете начала работу Международная выставка-ярмарка "Российское образование. Ташкент-2022"

На торжественной церемонии открытия перед гостями выставки выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов, Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаил Вождаев и начальник департамента международных связей Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Шохрух Акбаров Далее...

23.08.2022 / 12:47:55

В Узбекистане начал свою деятельность новый международный университетет

С 19 августа в Ташкенте начал свою деятельность негосударственный университет Nordic International University, основанный на лучшем опыте стран Северной Европы, в том числе Финляндии Далее...

19.07.2022 / 12:18:46

Проекты, на которые стоит обратить внимание. О чем мне рассказали Аркадий Исахаров , Алексей Нуруллаев и Роберт Альмеев

Эта история началась совершенно неожиданно в минувшем марте... Далее...

10.07.2022 / 17:44:10

Россия увеличивает количество квот для абитуриентов стран СНГ

В 2022/2023 учебном году будет значительно увеличено количество квот на бесплатное обучение для студентов из Узбекистана Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте