Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
19.07.2023 / 20:58:39

Каждое заседание "Интеллектуала" - неповторимый праздник! Именно так говорят члены клуба уже давно. И он продолжается. Снова слово членам клуба. Их мнение не требует комментариев


ШАВКАТ и СВЕТЛАНА МИРАЛИМОВЫ

 Прошедшее заседание клуба  «Интеллектуал»  15  июля  для нас стало особо знаковым. Воспоминания и просмотр фильма нашего  первого спикера Алиаскара Фатхуллина  о зарождении легендарной  «Яллы»,  50-летие которой  достойно было отмечено недавно , плавно «вернули»  нас в нашу бурную, замечательную молодость.

Было приятно слышать имена людей, которые были участниками создания и становления коллектива. Это  Герман Махмудович Рожков – директор учебного театра  ТТХИ, Аъло Максумович Ходжаев – секретарь Ташкентского обкома комсомола, Евгений Ширяев – композитор, Шариф Абдуллаевич Рамазанов, Энмарк Шакирович Салихов,  Хайри Изамов – композиторы,  Батыр Закиров – Народный артист Узбекистана, Минаввара Садыковна Таджиева, Пономарёв – доценты Ташкентской Государственной консерватории, Иосиф Тимофеевич Ладин - директор музыкальной школы, Люба  Юхнова – редактор Узбекского телевидения, Амо Рубенович Сафаров – директор концертно-театрального объединения «Узбекконцерт», Анвар Марасулович Кучкаров – Министр культуры Узбекистана.

Конечно же, это верный сын узбекского народа Шараф Рашидович Рашидов –  руководитель республики, который после победного участия молодого коллектива ВИА во Всесоюзном телевизионном конкурсе  в Москве, поручил соответствующим службам обратить внимание и поддержать …

ВИА был создан из числа  представителей художественной самодеятельности – молодых исполнителей эстрадной песни в учебном театре  Ташкентского театрально-художественного института Германом Рожковым и Евгением Ширяевым специально для участия в областном конкурсе , объявленным Ташкентским обкомом комсомола в начале 1970 года.

Автору этих строк в качестве заместителя председателя оргкомитета данного конкурса, вместе с председателем оргкомитета – секретарём обкома комсомола Аъло Ходжаевым  довелось  быть свидетелем интенсивных, активных репетиций вновь создаваемого коллектива. Они, как сегодня утверждал Алиаскар Фатхуллин, действительно ночами работали, поскольку в дневное время большей частью учебный театр  института был занят студентами.

Таким образом, мне посчастливилось стать  одним из первых зрителей  будущей «Яллы».  Видел как трудились в поте лица, самозабвенно молоденькие Шахбоз Низамутдинов, Баходир Джураев, Аскар Фатхуллин и другие талантливые ребята.

… И наконец наступила финальная часть областного конкурса. Он проходил в течении 3-х дней в  зале «Юбилейный»  (Ледовый Дворец) с участием многотысячных зрителей.

Это был настоящий праздник эстрадного искусства. Будущая  «Ялла» выступала как ВИА ТТХИ имени Островского наряду, с тогда уже  очень известными, сильными ВИА «Юность», «Синтез», «Гульдаста» и др., завоевав приз «Симпатии зрителя». Это была самая первая  награда будущей «Яллы»!

Спасибо Борису Бабаеву, который сумел превратить это заседание клуба, посвящённое самому популярному жанру эстрадной песни, в настоящий праздник для души.

Особая благодарность заслуженному артисту Узбекистана, кинорежиссёру Алиаскару Фатхуллину, который несмотря на то, что находится на  лечении, принял приглашение Бориса Рахимовича. От себя и от клубников искренне желаем скорейшего выздоровления большому мастеру.

Думаю, что этот вечер войдёт яркой страницей в славную историю клуба «Интеллектуал»,  который недавно отметил своё славное двухлетие.

Что касается второй темы данного заседания по известным соображениям оставим без особых комментариев в надежде на то, что об этом выскажутся другие участники.

Здесь хочется выразить  нашу благодарность дорогому Борису Рахимовичу за то, что наша дочь Индира стала спикером в клубе «Интеллектуал», и членам клуба, которые её поддержали.  Это придаст ей новые силы в борьбе за достойную жизнь по возвращении в Нью-Йорк. По традиции вопросы повестки плавно перешли в кафе «Бухоро», где разговор шёл ещё более откровенно и демократично…

  

АНЖЕЛЛА ФЫГИНА

 Добрый вечер, Борис Рахимович! Вы как всегда пригласили к нам в  наш клуб  интересного и легендарного человека, который стоял в начале успешного  звездного пути, я не побоюсь этого выражения, всеми любимого вокально- инструментального ансамбля Ялла. Да, действительно, вчерашняя встреча  прошла замечательно. Особенное впечатление на меня произвел наш первый спикер Алиаскар Фатхуллин. Очень интересно было услышать именно от него, так сказать из первейшего источника, о становлении и дальнейшем восхождении на звездный Олимп ансамбля Ялла, чем, например, из СМИ. Нам посчастливилось посмотреть  уникальные кадры выступления ансамбля в ( тогда еще Германской Демократической Республике на фестивале молодежи), которое прошло с огромным успехом. Самобытная музыка и красивые звонкие голоса артистов покорили сердца зарубежных слушателей, да и наши сердца тоже, в процессе просмотра.

Все присутствующие вернулись в годы своей юности, и ностальгия накрыла так,  что даже как после просмотра и интересного рассказа звездного спикера, когда предводитель Клуба Борис Рахимович попросил задавать вопросы, если таковые имеются. В воздухе на короткое время повисла пауза, потому что все присутствующие еще никак не могли выйти из приятного состояния воспоминаний и услышанного чистого и, еще раз повторюсь, звонкого самобытного звучания голосов исполнителей. После непродолжительной паузы, конечно же,  начали задавать  вопросы на волнующие их темы связанные с историей ансамбля. Встреча с Алиаскаром Фатхуллиным  оставила незабываемое впечатление не только у меня, но и у всех присутствующих. От этого общения мы все обогатились духовно, обогатились светлыми добрыми  воспоминаниями, и получили большое  эстетическое наслаждение.  Продолжение заседания Клуба  “Интеллектуал” в  кафе также прошло плодотворно под впечатлением  и бурными обсуждениями . Немало интересного мы узнали и во время выступления второго спикера Индиры Лактаевой.

 

ВАЛЕНТИНА ПЕДОРЧЕНКО

 После празднования юбилея ансамбля Ялла во Дворце профсоюзов Узбекистана  воспоминания и  наилучшие пожелания участникам этого  творческого коллектива не прекращаются почти месяц и это заслуженно. Они - гордость страны !

 Мне хочется поблагодарить семью Миралимовых за то, что они вырастили таких умных и талантливых детей!  Достойные продолжатели семейных традиций и радость родителям ! Очень хороший психолог Индира, дочь Шавкат-ака Миралимова,  за океаном помогает соотечественникам и не только выходить из сложных ситуаций , оказывает им  психологическую и юридическую поддержку!  Мне понравилось, как она четко и с достоинством  отвечала  на наши  вопросы.  Чувствуется,  что знания и опыт заложены в хорошей работе с аудиторией.  Условия клуба, когда много людей , не дают возможность полностью раскрыть проблему психологическую. Представляю, как везет тем, с кем Индира работает индивидуально!

Старшая дочь, Феруза, обещала показать нам свои замечательные танцы. Будем ждать.

Здоровья и благополучия дружной семье Миралимовых ! Пусть их снова снова радуют успехи детей и внуков!

 

 ЛЮБА ИСХАКОВА

 Очередное заседание клуба "Интеллектуал"прошло в субботу 15 июля 2023 года под руководством известного журналиста, сценариста и просто замечательного человека Бориса Бабаева, как всегда, на должном уровне.

Оно проходило в прекрасном прохладном зале на втором этаже  нашей замечательной  библиотеки имени А. Навои.

Итак выходит первый спикер. Мы встречаем одного из основателей ВИА "Ялла", режиссёра документальных фильмов об этом ансамбле и её первых участниках. Алиаскар Фатхуллин, красавец, колоритный мужчина,  рассказал немного о предыстории своих фильмов, в которых и сам принимал активное участие, помимо режиссуры. Ксати, сын Рубен помогал отцу настроить компьютер  для показа . Буквально на два часа он привёз отца из стационара на заседание клуба "Интеллектуал". Бережно и внимательно подал ему стул, наливал ему воду, чувствовалась огромная любовь и уважение между отцом и сыном.

В ходе просмотра Алиаскар Фатхуллин комментировал различные ситуации, очень живо и красочно рассказывал о событиях 50-летней давности. Залу и мне лично было очень интересно всё это видеть и слышать, так как я тоже заканчивала ТТХИ. Вечерами и ночами они активно репетировали и добивались слаженности и профессионализма ансамбля. Полтора часа прошли незаметно, и все перешли к обсуждениям.

Шавкат Миралимов, активный участник группы "Интеллектуал" подробно комментируя добавил несколько интересных фактов из того, как  комсомол внёс свою лепту в историю ВИА "Ялла".

Было очень интересно и познавательно! Благодарю Алиаскара Фатхуллина за добрый рассказ об ансамбле, о его друзьях, многих из которых уже нет с нами, но оставившим своё искусство, музыку, красоту нам и будущим поколениям.

Очень хотелось чтобы наши  режиссеры сняли новые  фильмы об этом талантливом ансамбле, который побывал во всем мире, добился  признания и бесконечной любви всего народа.

Здоровья вам Алиаскар Фатхуллин и долгих лет!!!

Вторым спикером была Индира Миралимова. Психолог, коуч тренер, специалист по работе с проблемами иммиграции.

Молодая, красивая и нежная Индира подробно рассказала о своей биографии, о жизни в Америке, и как она стала профессиональным психологом. У Индиры правильная, спокойная речь, она ознакомила нас со своими многочисленными достижениями и сертификатами.

Благодарю красавицу и умницу Индиру за прекрасный рассказ о себе и психологии в частности. Особая благодарность Светлане и Шавкату Миралимовым за прекрасных дочерей и сына!

Борис Рахимович! Ещё раз благодарю вас за ваши труды и  организацию заседаний клуба « Интеллектуал», где каждый участник это интересная  личность,  имеющая собственное, неординарное мнение о каждом заседании и каждом спикере! Таких умнейших людей объединить и  поддерживать  общением большое искусство! Здоровья всей нашей команде  во главе с Борисом Бабаевым! То ли ещё будет!

 

 

БАТЫР БАЗАРБАЕВ, ДИЛОБАР АЛИМОВА

 Встреча с одним из основателей легендарного ансамбля "Ялла" Алиаскар Фатхуллиным, имя которого широко известно в Узбекистане, запомнится нам надолго. Она  началась с показа и обсуждения трех документальных фильмов о создании и становлении  этого ансамбля. В Ташкенте к концу 60-х годов было много хороших ВИА, таких как, "Киберги", "Скифы". В стенах Ташкентского театрально-художественного института зародилась музыкальная группа, которая с 1969 года стала выступать под названием "Ялла", в составе которой, в числе первых приглашённых был Алиаскар Фатхуллин. Победа на всесоюзном конкурсе "Алло,мы ищем таланты!" в 1971 году дала возможность выйти на профессиональную сцену, начать гастрольно-концертную деятельность . В творчестве группы сочетались народное и современное звучание. Бережный симбиоз народной узбекской и современной музыки дал свои результаты и вскоре "Ялла " стала узнаваемой и успешной в бывшем Союзе. Один только факт, что в конкурсе в Свердловске жюри дало высшую оценку со словами: "Нам нужно у узбеков учиться, как петь русские романсы !", - говорит о профессиональном признании таланта музыкантов .

Участие "Яллы" в открытии X Международного Фестиваля молодёжи и студентов в Берлине в 1973 году произвёло  настоящий фурор. Именно тогда работал  в ансамбле Алиаскар Фатхуллин. Талантливый музыкант окончивший блестяще музыкальную школу для одарённых детей, затем консерваторию , после работы в "Ялле" , с 1976 года возглавляет ансамбль "Наво", где в полный голос заявили тогда о себе  такие известные певцы ,  как Мансур Ташматов, Зиявуддин Ишанходжаев. Творческий человек всегда в поиске и развитии Фатхуллин в 1984 году учился и окончил Высшие двухгодичные курсы режиссёров и сценаристов. Огромную роль в его дальнейшем становлении сыграли  отец- Зиннат Равилович Фатхуллин, Народный писатель Узбекистана, драматург, пьесу которого редактировал сам Хамза. Старший брат- Дильшат Фатхуллин, известный кинооператор, лауреат Гос.премии СССР.

Алиаскар Фатхуллин много уже сделал, но ему есть что сказать. Основатель ансамблей "Ялла" и "Наво", один из оргпнизаторов молодёжной киностудии "Студия -5" и частной киностудии "ALFAT-STUDIO" и сейчас в активной творческой форме. Возглавляя ГАК в Ташкентском Университете Информационных технологий имени Мухаммада Аль-Хорезмий, является руководителем дипломных работ на кафедре ТТИ, проводит мастер классы и передаёт знания, навыки молодому поколению. Копилка наград и дипломов растёт и пополняется. В 2022 году фильм Алиаскар Фатхуллина получил почетный диплом от жюри фестиваля Евразийского кино в Лондоне Honorary Mention Award — “Share the Sky”. Удивительно добрый, благородный и благодарный человек Алиаскар Фатхуллин провел встречу в клубе Интеллектуал на очень хорошем уровне, творчество которого не оставляет никого равнодушным, отзывается в душе, заставляет задуматься. Зал библиотеки имени А.Навои был переполнен членами и гостями клуба "Интеллектуал". Все участники в зале  оставшись под большим впечатлением от встречи  долго  аплодировали и  не отпускали Алиаскара . Это и есть всенародная любовь, уважение и признание! Члены клуба «Интеллектуал» тепло благодарили  руководителя клуба, известного журналиста Бориса Бабаева  за данную встречу с Алиаскар Фатхуллиным. Клуб  держит руку на пульсе и отражает яркие события культурной жизни страны.

 

Во второй части заседания состоялась не менее интересная  встреча с педагогом - психологом  Индирой Лактаевой . Спикер международных конференций по психологии, соавтор книги "лЖивые Мифы" и автор МАК (метафорических ассоциативных картинок) "Внутренний Свет" представила презентацию по самым актуальным вопросам  психологии. Главная задача психолога, начала свой рассказ Индира - помочь человеку достичь своих целей правильным для него способом. Участники встречи были активны, поразили спикера остротой тем и вопросов. Это был открытый разговор при доброй обстановке. Гости и члены клуба с большим интересом слушали и осмысливали  лекцию  спикера. Тема психологии затрагивает каждого, интересна всем, и совершенно ясно, что  Индира Лактаева настолько, как говориться, "достучалась" до всех присутствующих в зале, что хотелось еще долго обмениваться мнениями. К сожалению, времени не очень хватило для глубокой дискуссии.

Индира Лактаева -Миралимова является дочерью активных членов клуба- Шавката и Светланы Миралимовых. С первых встреч в клубе эта красивая гармоничная пара была вместе с нами практически на всех заседаниях и заслужила большое уважение в клубе. Для каждого родителя счастье видеть заслуги и достижение своих детей. Наш клуб имел  возможность уже дважды радость встречи с двумя очень позитивными одарёнными детьми семьи Миралимовых. Это сын, Жамшид Миралимов- выпускник Гарвардского университета и дочь Индира Лактаева - педагог психолог с научной степенью кандидата наук. На встрече Индира показала себя человеком умеющим слушать, слышать и проявила глубокий такт и деликатность, как и подобает быть профессионалу психологу. Слушая ее мы видели просто искреннего человека, открытого, не скрывающего своих  эмоций.

В конце, хотелось бы процитировать слова Индиры , написанные на личной странице в Facebook : " Только делая, делясь, общаясь Мы Растём. Мы Участвуем, мы не просто наблюдаем. Это и есть Жизнь." Эта была ещё одна яркая встреча в клубе , благодаря организатору и руководителю клуба, уважаемого всеми известного журналиста Бориса Бабаева. Приглашённые спикеры, гости и члены клуба выразили Борису Рахимовичу благодарность за роскошь человеческого общения, за каждую новую встречу, которая даёт  нам новые знания, помогает  в познании мира и себя.

 

 Подготовил БОРИС БАБАЕВ, председатель Клуба «Интеллектуал»

 

фото с места события Батыра Базарбаева





Другие материалы рубрики

09.07.2023 / 19:44:51

Мода и живопись в клубе "Интеллектуал" в библиотеке им. А. Навои

На последнем заседании экспертного клуба, царили две музы, две вечных подруги – мода и живопись... Далее...

24.06.2023 / 17:10:30

МИНИСТЕРСТВО ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН И ПОСОЛЬСТВО США ПРИВЕТСТВУЮТ 40 СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В УЗБЕКИСТАНЕ

Сотрудник отдела публичной дипломатии Посольства США в Ташкенте, Харрис Липском, и начальник отдела подготовки учителей Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан, Наргиза Кучкарова приветствовали 40 американских специалистов по преподаванию английского языка в Узбекистане в рамках программы "English-Speaking Nation: English Summer Excellence Training (ESN: ESET)". Далее...

22.06.2023 / 12:10:56

Узбекистан стал лидером по числу победителей Пушкинского конкурса. В чем сила русистов страны?

Узбекистан в этом году стал лидером по количеству победителей XXIII Международного Пушкинского конкурса! 14 представителей страны признаны победителями и Plov.Press попытался выяснить в чем сила русистов Узбекистана, поговорив с троими из этой когорты лидеров. Далее...

07.04.2023 / 13:29:22

В Узбекистане пройдет международная образовательная выставка

Выставка "Образование и профессия — 2023" продлится с 7 апреля по 19 мая Далее...

28.02.2023 / 15:49:11

VIII Международный фотофестиваль среди школьников старшего класса (HIGASHIKAWA Youth Fest)

Объявляется прием заявок на участие в 8-ом Международном фотофестивале среди школьников старших классов в г. Хигащикава (до 18 мая 2023 г.) Хигасикава "город-фото", Хоккайдо: Хигащикава "город-фото", Хоккайдо Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте