О Национальных консультациях по обсуждению проекта Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека![]() 28 февраля 2020 года состоялись Национальные консультации по обсуждению проекта Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека. Мероприятие было организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Постоянным координатором ООН, Региональным офисом Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии и Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане. Приветствуя участников обсуждения, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов, постоянный координатор ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер и и.о. Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане Ханс-Ульрих Им отметили высокое значение и важность принятия Национальной стратегии, направленной на обеспечение эффективной защиты прав человека. Директор центра Акмал Саидов отметил, что проект Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека разработан в соответствии с инициативой Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева, представленной в Послании Олий Мажлису Республики Узбекистан 24 января 2020 года. Национальная стратегия определяет основные цели и направления государственной политики по обеспечению прав и свобод человека в Узбекистане. Документ нацелен на обеспечение выполнения международных обязательств Республики Узбекистан в области прав человека; повышение эффективности механизмов и процедур по внедрению международных стандартов в области прав и свобод человека в законодательство и в практическую деятельность государственных органов, в частности правоохранительных, развитие национальной системы мониторинга и оценки политики государства по правам человека, совершенствование механизмов контроля за соблюдением прав и свобод граждан, создание системы организационно-правовых и иных мер, направленных на обеспечение надежной защиты прав и свобод человека, повышение грамотности и правосознания населения в области прав человека, углубление сотрудничества с международными и региональными правозащитными структурами, национальными институтами по правам человека. Венская декларация и Программа действий, принятые на Всемирной конференции по правам человека в Вене 25 июня 1993 года, рекомендовали каждому государству разработать Национальный план действий (стратегию) по улучшению защиты и поощрения прав человека. На сегодняшний день более 40 стран приняли свои собственные национальные стратегии в области прав человека, в том числе Австралия, Великобритания, Швеция, Норвегия, Индонезия и Мексика. В ходе разработки проекта Национальной стратегии получено более 300 предложений от свыше 50 государственных органов и институтов гражданского общества, из которых свыше 200 были приняты и учтены для дальнейшего совершенствования данного документа. Проект Национальной стратегии также был размещен на сайте regulation.uz для публичного обсуждения. Более 30 национальных электронных сайтов и свыше 10 зарубежных сайтов представили положительные отзывы о проекте Национальной стратегии. В ходе Национальных консультаций состоялся обстоятельный обмен мнениями между экспертами и специалистами в области прав человека, представителями международных организаций, институтов гражданского общества, а также обсуждены вопросы, связанные с реализацией Национальной стратегии, представлены предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию положений документа. Мероприятие собрало свыше 100 участников, в том числе представителей институтов гражданского общества, СМИ, международных организаций, дипломатического корпуса, депутатов Законодательной палаты и членов Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, министерств и ведомств, национальных институтов по правам человека, научно-образовательных учреждений.