В рамках исполнения выдвинутых Президентом РУз Ш. Мирзиёевым пяти важных инициатив по организации социальной, духовно-просветительской работы по новой системе, Центр культуры №5 города Самарканда провёл театрально-музыкальное мероприятие в общеобразовательной школе №32, посвящённое 105-летию со дня рождения узбекской поэтессы Зульфии.
Мероприятие было организовано сотрудниками Центра культуры совместно с педагогами школы – Хамидовой Бибигуль Раббимовной и Моххамовой Дильрабо Умаралиевной. В театрально-музыкальном представлении приняли участие ученики 9, 10, 11 классов.
Празднование открыла вступительным словом директор школы Худайкулова Умида Мусурмоновна. «Поэтессе, воспевавшей доброту, милосердие, верность и преданность, и завоевавшей глубокую любовь нашего народа, всегда и везде оказывается огромное уважение и почтение. Её любимым образом, проходящим через все творчество, является образ весны. Поэзия Зульфии овеяна трепетным чувством любви к природе и человеку как неотъемлемой, высшей части самой природы. В её стихах природа предстает в светлых тонах, ярких красках и образах. Одна из доминирующих тем в ее поэзии - тема труда. Она воспевала хлопкороба и рабочего, инженера и учёного, которые отдают свои силы на благо Родины. Зульфия не отделяет человека, его счастье от всей страны» - отметила Умида Мусурмоновна.
Организаторам и учащимся удалось превратить торжественный вечер в настоящее театрализованное костюмированное представление.
Музыкальную часть программы подготовили специалисты Центра культуры Шерзод Турсунов и Салохиддин Орипов. Вечер завершился фотосессией с участниками театрализованного представления.