Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.03.2021 / 19:03:47

ПОСАДКА ДЕРЕВА МИРА В ПАРКЕ ПОБЕДЫ


15 марта 2021 года в Парке Победы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое посадке Дерева мира. В церемонии приняли участие представители посольства Словакии в Узбекистане, Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, гости из Словакии, руководство Парка Победы, общественность города.

         Дерево мира было инициировано и создано жилинским ландшафтным архитектором Мареком Соболем по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. В самом начале этот проект был связан с жертвами глобальных военных конфликтов, так как Первая мировая война оказала большое влияние на семью Соболей. Его прадед Ондрей Собола погиб на русском поле боя в неизвестном месте. Это событие вдохновило автора на создание живого памятника воинам, погибшим на полях сражений в этот период и похороненных как безымянных. Наверное, нет ни одной страны в мире, где не было бы жертвы войны или неизвестного солдата. Однако, помимо жертв войн, мы сейчас все чаще сталкиваемся с различными стихийными бедствиями, в том числе с эпидемиями, унесшими десятки тысяч жизней. Данный проект также отдает дань уважения и этим людям и хочет привлечь внимание к современным экологическим проблемам с одной главной целью: объединять народы в дружбе и взаимопонимании самым экологичным способом - посадкой мемориальных деревьев.

         В одном из центральных мест парка Победы Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словакия в Узбекистане Ян Бори и председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов посадили дерево, символизирующее мир и дружбу между народами.

                Благодаря проекту Дерево мира, начиная с 2018 года, нам удалось объединить людей из 18 стран на трех континентах. На сегодняшний день нами было посажено 16 Деревьев мира, из них: 7 деревьев в Словакии, остальные в России, Соединенных Штатах Америки, Великобритании, Лихтенштейне, Германии, Польше, Австрии и Сербии. Семнадцатое мы как раз посадили в Узбекистане, - сказал директор гражданского объединения - неправительственной ассоциации «Sегvаге еt Мапеге» Марек Соболь. Посадка Дерева мира в Парке Победы в Ташкенте - это очень большая честь для нашего объединения, так как наше дерево - первое иностранное дерево, посаженное в этом замечательном и достойном месте подчеркнул он.

         Председатель Комитета Рустамбек Курбанов сказал: «Сегодня по инирциативе посольства Словацкой Республики в Узбекистане посажено дерево мира. Мы считаем, что это символический смысл в том, что это дерево посажено в новом Парке Победы. Мы уверены, что через много лет это дерево будет центральным деревом и посадки таких деревьев станет доброй традицией и этот парк станет самым зелёным парком.

 

         Ян Бори: «Это семнадцатое дерево мира, которое было посажено. На сегодняшний день Узбекистан стал самым Восточным регионом, где посажено дерево Мира. Я хочу выразить свою благодарность руководству Узбекистана и всему народу, который в год 75-летия победы во Второй Мировой войне подарили такой замечательный Парк Победы. В общую победу Узбекистан внёс большой вклад. Более полутора миллионов солдат, участвовавших в боях против фашизма, одна треть не вернулась домой. Многие пропали без вести. Известно, что на территории Словакии похоронено около 60 тысяч советских солдат. Второй Украинский фронт, участвовавший в освобождении Словакии определённый процент состава состоял из солдат стран Центральной Азии. У нас есть надежда, что мы найдём некоторые имена похороненных воинов-узбеков, которые до сих пор числились пропавшими. Я хочу пожелать этому Парку Победы, который был отрыт в прошлом году, стал местом, куда будут приходить не только люди пожилого возраста, которые хорошо знают ужасы войны, но и молодое поколение, чтобы они помнили о том большом вкладе Узбекистана в победе во Второй Мировой войне».

         В рамках церемонии по решению ассоциации «Sегvаге еt Мапеге» были вручены высокие награды - Мемориальная медаль Дерева мира. Ими награждены председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов, а также посол Словацкой Республики в Ташкенте Яну Бори.

 

Пресс-служба Комитета

 





Другие материалы рубрики

15.03.2021 / 18:50:53

В Узбекистане побит рекорд года суточной заболеваемости коронавирусом

За сутки в республике выявили 111 случаев заражения COVID-19. Стоит отметить, что такого количества больных с декабря 2020 года не наблюдалось. Далее...

14.03.2021 / 17:26:51

ВСТРЕЧАЕМ МАСЛЕНИЦУ

В Узбекистане с 28 января разрешили проведение концертно-зрелищных мероприятий. После этого радостного сообщения в Самаркандский Центр культуры №5 (ЦК) обратилась член правления Русского культурного центра (РКЦ) Тарганова Наталья Михайловна с предложением провести 12 марта 2021 года русский этнический праздник "Встречаем Масленицу". Далее...

13.03.2021 / 22:09:12

Узбекистанцам рассказали главное о вакцине против коронавируса перед началом массовой вакцинации

В 2021 году в Узбекистане планируется провести массовую вакцинацию населения. В связи с этим замначальника Службы санэпидем благополучия Ботир Курбанов ответил на главные вопросы о вакцинации: Далее...

13.03.2021 / 22:05:50

Новые горизонты узбекско-кыргызского партнерства в культурно-гуманитарной сфере

11-12 марта состоялся государственный визит Президента Кыргызстана С.Жапарова в Узбекистан. В ходе переговоров, прошедших в открытой, конструктивной и дружественной атмосфере, были рассмотрены актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества. Далее...

13.03.2021 / 11:41:01

Директор Института иммунологии ФМБА России Муса Хаитов рассказывает о первом в мире средстве от коронавируса "МИР-19"

Директор Института иммунологии ФМБА России Муса Хаитов рассказывает о первом в мире средстве от коронавируса "МИР-19" (т.е. это уже лекарство для лечения, а не профилактическая вакцина). Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте