Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.03.2021 / 15:45:15

ЗАЩИТА ОТ ДИСКРИМИНАЦИИ ОТРАЖЕНА В КОНСТИТУЦИИ УЗБЕКИСТАНА


Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации проводится по решению XXI сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 26 октября 1996 года и ежегодно отмечается 21 марта.

Провозглашая этот День, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций призвала международное сообщество удвоить усилия в целях ликвидации всех форм расовой дискриминации. Тем самым подтверждая, что расовую дискриминацию можно считать отрицанием прав человека, основных свобод и справедливости, и она является преступлением против человеческого достоинства.

Запрет на дискриминацию на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политического или иного убеждения, национальной принадлежности или социального происхождения, собственности, рождения или иного статуса содержится во всех договорах ООН по правам человека.

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации является главным международным правовым документом, направленным на борьбу против расовой дискриминации, которая определена в ее Статье 1 как дискриминация по признаку расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения.

 Республика Узбекистан присоединилась к настоящей Конвенции в соответствии с постановлением Олий Мажлиса Республики Узбекистан
от 31 августа 1995 года № 129-I «О присоединении к международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 года».

В Узбекистане права каждого человека независимо от расы, национальности, языка, религии и социального происхождения гарантируются Конституцией, законами и иными нормативно-правовыми актами.

Согласно ст. 7 Конституции единственным источником государственной власти является народ Узбекистана, а в соответствии со ст. 8 Конституции «Народ Узбекистана составляют граждане Республики Узбекистан независимо от их национальности».

Принцип равенства граждан и недопущения их дискриминации закреплен в ст.18 Конституции, которая гласит: все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения. Реализация этих конституционных положений гарантируется ст. 19 Конституции о том, что гражданин Республики Узбекистан и государство связаны взаимными правами и взаимной ответственностью. Права и свободы граждан, закрепленные в Конституции и законах, являются незыблемыми, и никто не вправе без суда лишить или ограничить их.

Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, закрепленные в Разделе II Конституции, касаются каждого гражданина Республики Узбекистан, независимо от его национальности, имея ввиду весь комплекс личных, политических, экономических, социальных и культурных прав. Государство гарантирует права и свободы, закрепленные Конституцией и законами, предоставляя право каждому обращаться с заявлением, предложением и жалобой в компетентные государственные органы (ст. 35), а также осуществлять судебную защиту своих прав посредством обжалования в суд незаконных действий государственных органов, должностных лиц и общественных объединений (ст. 44).

Сегодня в стране единой семьей живут представители более 130 наций и народностей. Объединенные целью процветания нашего общего дома – Узбекистана, они самоотверженно трудятся во всех сферах и отраслях и вносят достойный вклад в строительство правового демократического государства с развитой рыночной экономикой и сильным гражданским обществом».

Указом Президента Республики Узбекистан от 19 мая 2017 года создан впервые в практике Узбекистана орган государственного управления межведомственного характера, координирующий реализацию единой государственной политики в сфере межнациональных отношений - Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

В целях последовательного осуществления и дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере межнациональных отношений и развития дружественных связей с зарубежными странами
15 ноября 2019 года принят Указ Президента Республики Узбекистан, которым утверждена Концепция государственной политики Республики Узбекистан в сфере межнациональных отношений.

На сегодняшний день в Республике Узбекистан осуществляют свою деятельность 138 национальных культурных центров, играющих ведущую роль в развитии этнического своеобразия и дальнейшей гармонизации межнациональных отношений в стране играют. Развивая свою самобытную культуру, язык, народные ремесла, они вносят вклад во взаимообогащение культур, укрепление в каждом из нас чувства единой многонациональной семьи. 

15 октября 2020 года Совместным постановлением палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан утвержден Национальный план действий по выполнению Заключительных замечаний и рекомендаций Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации по итогам рассмотрения Десятого - Двенадцатого периодических докладов Республики Узбекистан по выполнению положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации на 2020 - 2022 годы.

В Узбекистане выполнение Конвенции осуществляется на основе проведения нового курса кардинальных демократических реформ во всех без исключения сферах общественно-политической, социально-экономической и духовно-нравственной областях жизни общества, определяемого Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, направленной на: совершенствование государственного и общественного строительства; обеспечение верховенства закона и реформирование судебно-правовой системы; дальнейшее развитие экономики; совершенствование социальной сферы; обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществление взаимовыгодной и конструктивной внешней политики.

Асия Джасимова,

Ведущий специалист Национального центра Республики Узбекистан по правам человека





Другие материалы рубрики

21.03.2021 / 14:42:55

Андижан: "Бобур Арена" преобразована в современный спортивно-развлекательный центр

На стадионе "Бобур Арена" в Андижане теперь проходят не только спортивные соревнования, но и культурно- развлекательные мероприятия. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан "О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта" стадион был переименован в "Бобур Арена" в честь Захириддина Мухаммада Бабура. Далее...

16.03.2021 / 19:22:40

Региональный онлайн - курс для стран Центральной Азии "Развитие бизнеса"

Дорогие друзья! Приглашаем вас на вебинар, состоящий из 8 онлайн встреч. Начало 03.05.2021 в 12:00 по Ташкенту. Далее...

16.03.2021 / 19:06:26

В столичном информационно-библиотечном центре "Турон" открылся "Уголок Азербайджанской культуры"

При организации Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в информационно-библиотечном центре "Турон" в Ташкенте состоялось открытие уголка под названием "Азербайджанской культуры". Далее...

16.03.2021 / 19:03:54

USAID оказывает содействие модернизации энергетического сектора Узбекистана

Представители Агентства США по международному развитию (USAID) приняли участие в открытии современного коммуникационного центра в Министерстве инновационного развития Узбекистана. Далее...

15.03.2021 / 21:53:56

Новая встреча в клубе "Бухара" в культурном центре отеля "Габриэлле", как и прежде, была интересной и запоминающейся

Бегут куда-то дни нашей жизни, проходят неделя за неделей, месяц за месяцем, и может быть поэтому душа требует общения… Тем более, когда рядом собираются представители общины, люди, которых ты давно знаешь и глубоко уважаешь. В этот раз на встречу в клуб в одном из самых уютных новых отелей столицы снова пришли очень симпатичные и весьма уважаемые люди бухарско-еврейской общины. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте