Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.03.2021 / 19:06:26

В столичном информационно-библиотечном центре "Турон" открылся "Уголок Азербайджанской культуры"


При поддержке  Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в информационно-библиотечном центре “Турон” в Ташкенте состоялось открытие "Уголка Азербайджанской культуры". В церемонии открытия приняли участие известные деятели науки, культуры,  представители общественности , руководства общества дружбы «Узбекистан-Азербайджан»,  Союза Писателей Узбекистана, местные азербайджанцы, студенты,  журналисты.

В созданном уголке представлено   культурное наследие земли Азербайджана и его края - Карабаха, который является колыбелью азербайджанской культуры, макеты памятников, национальные ковры, портреты известных карабахцев, карты обеих стран, сувениры, многочисленные издания о Карабахе, национальные музыкальные инструменты, фотографии и др.

После церемонии разрезания красной ленты - открытия уголка, участников проинформировали, что уголок будет открыт для каждого читателя, посетившего библиотеку, и здесь будет пропагандироваться культура Азербайджана, изучаться его история и культура, который имеет значение не только для Азербайджана, но и в целом для Тюркского и Исламского мира. В уголке будут постоянно выставляться стенды о великой культуре, литературе, музыке, создаваемых азербайджанским народом на протяжении веков.

Также участникам были представлены фотографии известных карабахцев, символ Карабаха Азербайджана - цветок “Хары Бюльбюль”, изготовленный учениками кружка рукоделия Азербайджанского Культурного Центра. Было отмечено, что цветок ”Хары Бюльбюль " в мире растёт только в Карабахе и Шуше Азербайджана .

Выступая на церемонии официального открытия, директор библиотеки ”Турон" Дилдора Абдуазизова отметила, что дружеские отношения между Азербайджаном и Узбекистаном имеют многовековую историю, в средние века Великий Шёлковый путь объединял наши народы, и в годы независимости отношения между нашими народами, имеющими одни и те же корни, культуру, обычаи и традиции, достигли высокого уровня. Высоко оценив проекты, реализуемые Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Ташкенте, широко пропагандирующим Азербайджанскую культуру в Узбекистане, Дилдора Абдуазизова отметила, что созданный уголок будет постоянно демонстрировать нашу дружбу, богатую культуру, древнюю историю Азербайджана. Она подчеркнула, что проект будет способствовать изучению и пропаганде Карабаха как жемчужины Азербайджанской культуры.

Выступая на мероприятии, директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов подчеркнул, что дружба между Узбекистаном и Азербайджаном всегда находится на высоком уровне и отметил, что это является заслугой великого лидера Гейдара Алиева в построении этих отношений между нашими государствами.

Самир Аббасов отметил, что созданный уголок будет постоянно пропагандировать культуру и туризм Азербайджана и его края. Говоря о центре Карабаха, колыбели Азербайджанской культуры городе Шуша, отметил, что только в одном городе насчитывается более 248 исторических памятников. Он сказал о значении Шуши, цитируя президента Азербайджана Ильхама Алиева: “Шуша для Азербайджана-это национальная гордость, национальная принадлежность, культура, искусство, история".

Дипломат отметил значение Шуши, называя его «Консерваторией Кавказа», незаменимую роль в развитии и популяризации азербайджанской музыки, мугама, ашугского искусства, также подчеркнул, что на Кавказе именно впервые в Шуше были созданы театры, состоялись концерты с участием стран Европы и Востока,  были открыты издательства, библиотеки, реальные школы и семинарии.

Помощник министра культуры Узбекистана Маруфжон Юлдашев отметил, что историческая дружба, связи на высоком уровне между двумя странами и взаимные визиты глав государств открывают новые возможности в отношениях. Подчеркнув постоянный большой интерес к Азербайджанской культуре в Узбекистане, он отметил, что Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева создал Азербайджанские центры, уголки в различных городах Узбекистана, и эти очаги ещё больше укрепили дружественные связи между нашими странами. М. Юлдашев, подчеркнув, что история Азербайджана очень древняя и братская страна обладает богатой культурой, литературными традициями, рассказал о значении созданного уголка, высоко оценил подаренные библиотеке «Турон» Азербайджанским Культурным Центром издания об Азербайджане.

Далее на церемонии был показан музыкальный проект “Пой для Азербайджана, Карабаха, для мира”, подготовленный в 2017 году по проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане. В музыкальном клипе более 30 молодых узбекских музыкантов исполнили музыку о Карабахе.

Студенты Университета культуры и искусств Узбекистана под звуки «Карабах шикастасы” продемонстрировали коллекцию национальных костюмов Азербайджанского Культурного Центра, традиционные костюмы.

В художественной программе мероприятия ансамбль “Азербайджан гызлары” Азербайджанского Культурного Центра исполнил национальные танцы. Были представлены отрывки из оперетты ”Аршин мал алан".

 

Ю. Мамедов.





Другие материалы рубрики

16.03.2021 / 19:03:54

USAID оказывает содействие модернизации энергетического сектора Узбекистана

Представители Агентства США по международному развитию (USAID) приняли участие в открытии современного коммуникационного центра в Министерстве инновационного развития Узбекистана. Далее...

15.03.2021 / 21:53:56

Новая встреча в клубе "Бухара" в культурном центре отеля "Габриэлле", как и прежде, была интересной и запоминающейся

Бегут куда-то дни нашей жизни, проходят неделя за неделей, месяц за месяцем, и может быть поэтому душа требует общения… Тем более, когда рядом собираются представители общины, люди, которых ты давно знаешь и глубоко уважаешь. В этот раз на встречу в клуб в одном из самых уютных новых отелей столицы снова пришли очень симпатичные и весьма уважаемые люди бухарско-еврейской общины. Далее...

15.03.2021 / 19:12:07

ПРОВОДЫ ЗИМЫ В УЗБЕКИСТАНЕ

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Широко и празднично проходят мероприятия, посвящённые этому событию и в Узбекистане. Далее...

15.03.2021 / 19:03:47

ПОСАДКА ДЕРЕВА МИРА В ПАРКЕ ПОБЕДЫ

15 марта 2021 года в Парке Победы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое посадке Дерева мира. В церемонии приняли участие представители посольства Словакии в Узбекистане, Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, гости из Словакии, руководство Парка Победы, общественность города. Далее...

15.03.2021 / 18:50:53

В Узбекистане побит рекорд года суточной заболеваемости коронавирусом

За сутки в республике выявили 111 случаев заражения COVID-19. Стоит отметить, что такого количества больных с декабря 2020 года не наблюдалось. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте